Аналитика


"Пивной путч" тюменских депутатов – начало политического кризиса или проигрыш оппозиции?
Политика | Тюменская область | Уральский ФО

Громкий и дерзкий по местным меркам демарш думской оппозиции, которая в знак протеста покинула зал заседаний парламента, свидетельствует о нарастающем политическом кризисе. Такой вывод можно сделать после завершения очередного заседания тюменской облдумы. Принудительное прекращение прений и лишение возможности оппонентам "партии власти" высказать свое мнение на заседании думы — это была последняя капля терпения в череде ущемлений оппозиции со стороны "единороссов". О том, что происходило в зале законодательного органа, наблюдал корреспондент Накануне.RU.

Первые три вопроса повестки дня, которые касались предоставления щедрых преференций и льгот для крупного бизнеса, а также корректировки бюджета, и стали яблоком раздора в рядах думы. Началось все с того, что члены фракции ЛДПР при обсуждении корректировок бюджета буквально завалили вопросами чиновников о проблемах программы "Сотрудничество". Как водится, больше всего претензий было к объектам в ХМАО-Югре.

Депутат Денис Садовников отметил, что по этой программе самые низкие показатели исполнению бюджета. "Видимо, нужно менять механизмы контроля или передачи денег по межбюджетным трансфертам. Это проблема, о которой мы постоянно говорим, и выделяемые сегодня дополнительные 5,5 млрд руб. – это очень большие деньги, которые надо контролировать", – заявил он.

Либерал-демократы в очередной раз подняли вопрос о многострадальных объектах в северных округах, таких как недостроенная больница в Нижневартовске и речной вокзал в югорском поселке Березовский.

После череды упреков властей в бездействии, первыми не выдержали "единороссы" Владимир Ульянов и Андрей Моргун, последний заявил, что оппозиция "вводит население в заблуждение" своими выступлениями по "Сотрудничеству". Свое раздражение показал и депутат Богдан Богославец, заявив, что эта тема "набила ему оскомину".

"Может быть, на самом деле соберемся и поедем в округ и в местную думу? Может, кто-то не слышит? Такое ощущение, что ничего не происходит и уже доходит до неприличия", – возмутился он.

Следом еще более эмоционально прокричал депутат от "партии власти" Юрий Конев, который назвал речи оппозиции про программу "Сотрудничество" – издевательством.

"Это не издевательство? Каждый раз этот вопрос поднимается! Вы – депутаты, вот и разбирайтесь там на месте", – нервно заявил народный избранник.

(2018)|Фото: Накануне.RU

Затем началось обсуждение вопроса о предоставлении льгот крупному капиталу. Застрельщиком критики выступил "жириновец" Михаил Селюков, указав на то, что в пояснительной записке к законопроекту отсутствует оценка и обоснования эффективности, а также не прописаны цели и задачи предоставления преференций и не указана сумма выпадающих доходов. К слову, речь идет ни много ни мало о более чем 2 млрд руб.

В ответ ему лишь заявили, что вопроса не услышали, и посоветовали обратиться с этим письменно в органы власти, несмотря на то, что все профильные чиновники присутствовали в зале. Но депутат не унимался и еще раз задал свой вопрос.

Андрей Руцинский, Сергей Сарычев, Александр Моор(2018)|Фото: Накануне.RU

Вмешаться пришлось спикеру областной думы Сергею Корепанову, который, впрочем, признал, что "методики расчета эффективности от налоговых льгот не существует", но добавил, что в среднем "на один выпадающий рубль придет три рубля".

Накал страстей пришелся на обсуждение передачи льгот алкогольным производителям, филиалу пивзавода "Очаково" и водочному предприятию "Бенат".

Лидер "эсеров" Владимир Пискайкин посетовал, что преференции создаются только крупному капиталу. "Что за такой у нас инвестиционный климат, если помощь просит такой гигант как "Очаково", а что тогда маленьким пивоварням делать и как семью поднимать?" – обронил он в пустоту.

Пивную тему подхватил и лидер тюменских либерал-демократов Артем Зайцев, заявив об угрозе алкоголизма. Кроме этого он пожаловался, что важный законопроект был внесен буквально за два часа до заседания думы, и призвал голосовать против.

В итоге на третьем вопросе "единоросс" Владимир Ковин обратился к спикеру парламента: "я не вижу смысла дальнейшего обсуждения", и предложил прекратить прения, несмотря на то, что выступить по вопросу хотели еще несколько оппозиционных депутатов.

Сергей Корепанов(2018)|Фото: Накануне.RU

"Если нам не дают задавать вопросы, то нам нет смысла участвовать в заседании. Фракция ЛДПР выходит", – заявил Глеб Трубин и встал со своего места. За ним в знак солидарности проследовала также и фракция КПРФ в полном составе: Тамара Казанцева, Юрий Юхневич и Иван Левченко. При этом фракция "Справедливой России" осталась на своих местах, хоть и законопроект о налоговых льготах не поддержала.

Примечательно, что новый губернатор Тюменской области Александр Моор не стал вмешиваться в эмоциональную дискуссию, отстранился и лишь молча наблюдал за перепалкой из президиума. Наблюдатели заметили, что его предшественник Владимир Якушев в таких ситуациях обычно в качестве арбитра всегда пытался разрулить разногласия на месте и потушить информационный пожар в зачатке.

Уже после того, как места оппозиции опустели, бизнесмен-"единоросс" Игорь Нак не выдержал и вне повестки дня в нарушение регламента эмоционально потребовал уволить депутатов-бунтовщиков.

"Я прошу прощения за свою примитивность, может, я чего-то не понимаю. Если мой сотрудник ушел с работы и отсутствовал три часа, коллектив проводит расследование и принимает решение вплоть до увольнения за прогул. Наши коллеги ушли без уважительных причин. Давайте потянем заседание до трех часов, чтобы это был прогул. Они же на зарплате сидят. За прогул выговор, и никаких премий, ничего!" — с надрывом предложил он.

После заседания в коридоре думы Глеб Трубин прокомментировал корреспонденту Накануне.RU причины такого поступка.

"Депутатам есть что сказать, особенно по последнему вопросу, в котором говорилось о предоставлении льгот производителям пива и водки. Все знают, что алкобизнес доходный и сравним с продажей оружия. Но, тем не менее, льготы предоставляют, не спрашивая ни население, ни депутатов. Я считаю, что такой подход неприемлем, особенно когда не дают задать вопросы: какие критерии отбора льготных налогоплательщиков, как проводилось обоснование, сколько мы потом денег тратим на здравоохранение, чтобы вернуть граждан в здоровый образ жизни? – пояснил депутат. – Парламент – это то место, где должны вестись дискуссии. За каждым депутатом стоят его избиратели, которые потом нам эти же вопросы и задают: почему вы не даете льготы для сельского хозяйства либо другим производителям, а алкобизнесу даете?"

Лидер думских коммунистов Тамара Казанцева в разговоре с Накануне.RU заявила, что "не жалеет о своем поступке" и не боится наказаний.

"Это уже не первое заседание думы, где нам закрывают рот. В последний раз выключили микрофон Юрию Юхневичу, когда он начал выступать по поводу пенсионной "реформы". Потом нас еще и вызвали на комитет по этике за плакаты, с которыми мы пришли на заседание, – посетовала глава фракции КПРФ. – При попытке задать вопросы или выступить каждый раз прекращают прения и ставят вопрос на голосование. Мы не выдержали, перекинулись взглядом, встали и ушли вместе с ЛДПР... Мы все правильно сделали, и я нисколько не сожалею. Надеюсь, что в будущем они обратят внимание и перестанут себя так вести".

Комментируя произошедшее, тюменский политолог Александр Безделов констатирует, что в последнее время "ситуация обострилась", но он пока "политического кризиса" не видит.

"Представители системной оппозиции гораздо более активно вступают в конфликты с думским большинством, причем, естественно, не только в Тюменской области. Связанно это со снижением рейтингов "Единой России" и повышением соответствующих показателей оппозиции, что придало ей уверенности и дало новый импульс активности. Однако, политическим кризисом это назвать пока нельзя. Во-первых, собственно количество депутатов от оппозиции не изменилось и составляет по-прежнему меньшинство, в условиях действующего регламента неспособное повлиять на работу думы. Во-вторых, оппозиция в Тюменской областной думе не консолидирована, поэтому, не факт, что сегодняшний демарш останется разовой акцией – запала депутатов просто может не хватить на следующее заседание", – считает эксперт.

А вот другой тюменский политолог, директор "Центра общественных коммуникаций" Андрей Шуклин уверен, что оппозиция даже проиграла в этом демарше.

"Сила оппозиции измеряется тем, в какой мере она может влиять на общественно-политические процессы и корректировать курс действующей власти. Может показаться, что нынешняя тюменская оппозиция, вдохновленная увеличением взятых ею депутатских кресел в Тюменской городской думе, поверила в себя и решила проявить характер, но сегодняшним демаршем она лишь публично расписалась в своей беспомощности. Равно как не влияет она на восход и закат, так не повлияла она и на исход думского заседания", – говорит наш собеседник.

По его словам, громко хлопнуть дверью может любой, а вот заниматься настоящей политикой – не каждый.

"Эта выходка не пройдет бесследно, в следующем созыве облдумы этих людей, с большой долей вероятности, уже не будет. Уже через некоторое время они осознают свою неправоту и начнут конструктивными делами доказывать полезность обществу и старшим товарищам. Именно поэтому первые лица области взирали на шалости политических подростков со вселенским спокойствием, а лидер тюменских "эсеров" Владимир Пискайкин и вовсе показал себя опытным воином, который не станет из-за пустяка ввязываться в драку и портить свое доброе имя", – заключил Шуклин.

Александр Моор, Сергей Корепанов(2018)|Фото: Накануне.RU

Добавим, что "единороссы" после заседания собрались в "сотой" комнате для срочного совещания в закрытом режиме. По словам наших источников, думское большинство искало пути решения урегулирования конфликта и кризиса отношений с оппозицией. "Было принято решение собрать на переговоры лидеров всех четырех фракций и расставить все точки над "i", попытаться найти общий язык", – сообщил наш собеседник.

Интересный факт: если первые три вопроса повестки дня дума с оппозицией рассматривала 1,5 часа, то без оппонентов "партия власти" остальные тридцать вопросов рассмотрела всего за час. Так что крылатое выражение "дума – (не) место для дискуссий" вновь актуализируется.



Ростислав Журавлёв