Аналитика


Александр Купцикевич: Рубль прибавляет к евро, но застопорил рост к доллару
Экспертное мнение | В России | За рубежом

Мировые рынки развивают снижение, и это сказывается на динамике рубля. В середине дня в среду российская валюта поднималась до 65 за доллар, но впоследствии USDRUB остановилась на 65,69: это плюс 17 копеек по итогам дня. Евро чувствовал себя хуже. Внутри дня EURRUB опускалась до 74,00. По итогам среды, пара снизилась на 29 копеек, до 74,82.

Рубль резко укреплялся после слов госсекретаря США Помпео о том, что в настоящий момент администрация не рассматривает новые санкции. Однако свои ограничения может также вводить Конгресс, так что продолжение давления вполне очевидно.

Таким образом, вслед за первоначальным всплеском оптимизма, динамика рубля вернулась в рамки существующих трендов. Здесь стоит выделить усиление покупок доллара на подходе к отметке 65 руб. в этом месяце. Ранее, с апреля по август, пару не пускали к этому уровню, разворачивая ее к снижению при первых признаках преодоления 64. Судя по всему, отметка 65 руб. выступает важным "водоразделом" для многих участников, и преодоление ее вниз возможно лишь в случае существенного изменения ситуации на глобальном рынке. В условиях усиления доллара в качестве защитного актива и продолжающегося снижения нефти, рубль может развернуться в сторону роста от нижней границы канала (в рамках существующего диапазона 65-70).

По единой валюте ситуация несколько иная. На графике EURRUB отчетливо виден равномерный тренд с середины сентября - на снижение пары от уровней вблизи 82 до 74 (на 9,8%). Для сравнения, евро потерял к доллару за это же время лишь 1,7%. Тем не менее, единая валюта остается под давлением из-за споров вокруг итальянского бюджета, что позволяет рублю и далее набирать силу к евро.

В данном случае, бывшая область сопротивления может не стать важной поддержкой в случае ослабления единой валюты на глобальном рынке, если EURUSD не сумеет получить поддержку в области 1,1400.

Предстоящая пресс-конференция ЕЦБ и решение по монетарной политике способны уже сегодня помочь с ответом на этот вопрос. Речь президента Центробанка может оказать давление на евро, если в ней проскользнет намек на готовность пересмотра планов повышения ставок (сейчас ожидается не раньше осени 2019-го). Подобное может случиться на фоне разрастания проблем на долговых рынках Европы из-за споров вокруг бюджета Италии, а также из-за значительного ослабления темпов роста экономики Еврозоны.

Ведущий аналитик FxPro Александр Купцикевич