Аналитика


Власть и наркотики путинского медиамагната: Йордан в промышленных масштабах занялся канабисом
Политика | В России | В бывшем СССР | За рубежом

Борис Йордан – дитя эмигрантов из России, адептов "Белого дела", окончил в Нью-Йорке университет, был экспертом по российско-американским экономическим отношениям, занимался лизингом и инвестициями, а в 1995 году, после ельцинского переворота, возглавил банк "Ренессанс Капитал" в России, предположительно, средства на создание банка получил от ЦРУ США – по крайней мере, в этом обвинялся. Тем не менее, уже через год Всемирный экономический форум назвал его одним из молодых лидеров будущего. Все это время получать гражданство в России не спешил – тезка Ельцин, вроде, собрался выпустить запрет руководить российскими банками и компаниями иностранным гражданам, но потом передумал – смысла получать гражданство не осталось.

Продолжал деятельность на родине своих предков белоэмигрантов – возглавил совет директоров нефтяной компании СИДАНКО. В 2001 году Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Борис Йордан был назначен генеральным директором ОАО "Телекомпания НТВ", а в октябре того же года — ОАО "Газпром-медиа", оставаясь при этом гражданином США. Таким образом, рупор идеологии, общенациональный телеканал находился в руках американца, и это не вызывало вопросов или сомнений у руководства страны – только КПРФ "что-то там критиковали", но как-то не особенно успешно.

Заработав свои миллиарды, молодой делец покинул посты, сославшись на "политическое давление". Не только деньги, но и почести Йордан получал в России – в том же 2003 году он награжден Золотой медалью "За вклад в наследие народов России", национальной премией "Кремлёвский гранд", Йордан получил Орден великого князя Владимира III за заслуги перед Русской православной церковью и Орденом преподобного Серафима Саровского в 2006 году.

Сегодня сей почтенный господин владеет фармацевтической компанией Curaleaf, которая разрабатывает лекарственные средства на основе канабиса, известного также под называнием "марихуана" – этот продукт организация сама выращивает и перерабатывает в странах, где это официально не запрещено.

По сообщениям СМИ, сотни миллионов долларов инвестиций позволили "марихуанной" фармацевтике Йордана вырасти до 4 млрд долларов. Curaleaf планирует открыть целую сеть аптек. Базируется орденоносец князя Владимира третьей степени теперь в Канаде, где государство легализовало производство и употребление канабиса. Производные конопли могут добавлять в алкогольные и фитнес-напитки, потребительский рынок "марихуаны" может небывало вырасти, считают бизнес-стратеги и экономические аналитики.

А политолог, руководитель Центра общественных прикладных проблем Александр Жилин в интервью Накануне.RU оценил предприимчивость выходца из нашей элиты так: "Это показательный пример всей прогнившей системы":

Борис Йордан, Curaleaf(2018)|Фото: curaleaf.com

Александр Жилин(2015)|Фото: Накануне.RU– Не так давно мы отмечали – большинство с грустью, а человек 30, наверное, с радостью – 25-летие нашего "майдана", когда был позорно расстрелян парламент, даже на Украине ведь до этого не дошло, а у нас расстреляли. Когда случился этот либеральный переворот, Россия превратилась в отхожее место, куда ломанулись негодяи со всего мира, я уж не говорю о спецслужбах, агентах влияния – ворота были распахнуты, мы же сами их распахнули. Поэтому совершенно не удивительно, что люди такого рода занимали ключевые посты. А что такое федеральный телеканал? Тогда многие не понимали ни в российской власти, ни среди политиков, что мир идет в эпоху информации, и что информационные структуры будут играть определяющую роль на всех территориях, естественно, на ключевые должности назначались соответствующие люди.

В то время процветала полнейшая анархия – пока громили Комитет госбезопасности, эту мощнейшую организацию, чтобы никто не отслеживал приватизацию (мы же до сих пор не восстановили то, что разрушили, а ФСБ – это далеко не КГБ), подобные Йордану люди ко многому приложили руку, колоссально нажились здесь, участвовали в ограблении державы. И как апофеоз всему этому – сегодня президент Путин и вся элита готовятся открыть в Москве памятник Солженицыну. Одно знамя поднято в Екатеринбурге – "Ельцин-центр", второе знамя будет поднято в Москве, третьим, видимо, памятник Собчаку будет в Питере – такого лидера нам воспитал, заслуженный тоже человек.

Йордан вообще "голубой" белоэмигрантской крови, тогда это было особенно модно. Многие вдруг признавались, что они князья, господин Руцкой говорил на полном серьезе, что он выходец из дворянских кругов, хотя, между нами говоря, его мама всю жизнь пивом торговала. Ну, видимо, это "царское дело": кто пивом, кто наркотиками теперь.

Посмотрите на время, в котором мы живем – сильно ли оно отличается от времен Ельцина? Может, его просто отлакировали дешевым лаком? Что кардинально изменилось? Ребенка в школу – плати, школьника в кружок – плати, в больницах – за все плати, ресурсы так и отняты и принадлежат тем же, кому и принадлежали при Ельцине. Мы дошли уже до того, что по телевизору клянчим деньги на спасение детей, маленьких граждан, вокруг которых должно быть сосредоточено все внимание государства, которые должны быть обеспечены бесплатной медициной и образованием за счет ресурсов страны. Но нет, бабушки с мизерной пенсией скидывают по 50 рублей через смс, чтобы спасать маленьких детей. Что это такое? Это социальный дарвинизм. Когда некий теперь уже бывший министр говорит, что функционировать нормально можно и на 3,5 тыс. руб. – это чистый, рафинированный фашизм. Потому что социальный министр меряет людей по биологической потребности, как скот.

У нас этих "Йорданов" сегодня – на каждом шагу. Когда господин Макаров объявляет, что каждая бабушка с пирожка должна платить государству процент, у меня возникает вопрос – подождите, а это не вы ли бабушке пенсионный возраст повысили? У этой бабушки не по вашей ли вине три копейки пенсия – как ей прожить? И если уж на то пошло – где ее доля от ресурсов страны?

Ресурсы тратятся на новый бизнес в Канаде. Может быть, и у нас легализовать канабис? К сожалению, эти шутки не так уж и фантастичны, как нам может показаться. Многие из нас в свое время не могли себе и представить тот мир, в котором сейчас живем. А легализация наркотиков – это мечта для власть имущих. Если народ – не субъект, на который работает система, а народ находится в графе "ресурс" – то лишний ресурс можно пустить в расход разными способами. Принципиально с ельцинских времен ничего не поменялось, если посмотреть на социальные процессы – повышение пенсионного возраста, например, – эта система просто поражает своей невообразимостью, и мне иногда кажется, может, марихуану уже легализовали?

Владимир Владимирович – продукт той среды, из которой и Йордан вышел, он теперь вместе с патриархом в унисон критикуют советское прошлое. Понятно, почему нужно критиковать прошлое – потому, что будущее ужасно? Может быть, Чубайс стал менее уважаемым – нет. Может, Кириенко сидит в тюрьме? – нет, вы что, он во главе администрации, отвечает за выборы. Собственники всей экономики, которые все взяли бесплатно в ельцинские времена, все заводы и народные ресурсы, как только объявили санкции – что они сделали? Они смотались и купили гражданства других стран. С Йорданом похожая ситуация, он "капля в море" – здесь взял, а там живет и на наши деньги открывает бизнес сомнительного содержания.

Йордан с его канабисом – это приговор всей системе.



Елена Рычкова