Аналитика


Продолжение следует? "Дело Давыдова" не устроило самих следователей
Политика | Челябинская область | Уральский ФО

УФСБ по Челябинской области забрало "уголовку" бывшего челябинского сити-менеджера Сергея Давыдова, который продолжает оставаться под домашним арестом. В прокуратуре Челябинской области, представители которой должны были на днях либо утвердить обвинительное заключение, либо, как говорится, "завернуть" его, разводят руками – контрразведчики настояли и, видимо, будут вновь работать по эпизодам ближайшего сподвижника Михаила Юревича. Что за этим стоит и во что может вылиться очередной эпизод в противостоянии силовиков и членов команды экс-губернатора – в материале Накануне.RU.

Если возвратиться немного назад, а именно на год, то осенью 2017 года силовики задержали в Челябинске экс-руководителя исполнительной ветви мэрии Сергея Давыдова. По слухам, приехавшего чуть ли не из Испании для урегулирования каких-то собственных дел на Южный Урал.

30 сентября прошлого года судья Центрального районного суда отправила в СИЗО Давыдова, которому инкриминировался п. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере).

суд, Сергей Давыдов, апелляция, адвокаты(2017)|Фото:Накануне.RU

Всю предысторию и карьеру экс-прокурора Сергея Давыдова, его бизнес-связи и последующую деятельность на посту первого заместителя мэра Челябинска Михаила Юревича мы тогда рассказывали. Претензии силовиков (насколько можно было понять из очень скупых комментариев) сводились к расследованию эпизодов, связанных с посреднической компанией МУП "Челябинские коммунально-тепловые сети" (ЧКТС). Как утверждалось, эта муниципальная "прокладка" собирала несколько лет деньги с челябинцев, не всегда вовремя и в срок рассчитываясь с прямыми поставщиками тепла. Речь шла о похищенных якобы почти 350 млн руб.

Кстати, в рамках, видимо, того же расследования и в то же время прошел обыск у еще одного приближенного Михаила Юревича Сергея Комякова. Последнего бывший челябинский мэр забрал с собой на "область", сделав первым заместителем. Впрочем, после обысков и пояснений Комякова (что именно он пояснял, так и осталось тайной за семью печатями) претензии к нему, вроде, были сняты.

А по истечении двух месяцев Давыдова, который, якобы, начал сотрудничать со следствием, отпустили под домашний арест. Престарелые родители, здоровье и т.д., что обычно выставляют адвокаты в таких случаях. И вот спустя ровно год уголовное дело сити-менеджера "докатилось" до прокуратуры, которой оставалось проштамповать обвинение и дать ход судебному разбирательству. Кстати, обвинение по Давыдову было изменено, и существенно, за это время, теперь его обвиняют в ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями). Что сулит штраф (в минимальном варианте), запрет на занятие определенных должностей, принудительные работы, ну, или, наконец, по максимуму – срок до четырех лет. Именно на этой стадии управление ФСБ по Челябинской области отзывает дело.

Как пояснила Накануне.RU старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева, "дело Давыдова" было возвращено по требованию регионального ФСБ. "Больше – никаких комментариев", – добавила старший помощник.

Запрос в региональное управление контрразведки пока не получил ответа, так что конкретно не так с "делом Давыдова", сказать сегодня определенно невозможно.

Мы попросили прокомментировать "отложенное дело Давыдова" политолога Александра Подопригору.

"Дела о возможной коррупции всегда расследуются непросто, я в свое время, еще когда все перечисленные лица занимали высокие посты, не раз и не два говорил и писал о, так сказать, странных эпизодах в их деятельности. Потом появились уголовные дела, как в отношении подчиненных Юревича, так и его самого. Все это с разной скоростью и эффективностью расследовалось и расследуется до сих пор. "Дело Давыдова" – один из эпизодов, посмотрим, что получится на выходе. Коррупция давно не выглядит так, как это показывают в фильмах – некто приносит мешок денег в кабинет чиновнику, нет, действуют другие схемы и механизмы", – говорит Подопригора. И добавляет, что как бывший юрист и тем более городской прокурор, Давыдов не стал бы по-глупому "подставляться".

"Самое смешное, что через какое-то время мы можем увидеть расследования в отношении нынешних руководителей города, а, может, и области. Посудите сами: если абсолютно серьезно губернатор (нынешний Борис Дубровский, – прим.) утверждает, что компании его сына, молодого еще довольно человека, выигрывают большинство конкурсов только потому, что "хорошо работают", я не знаю, как на это реагировать. Вот был Юревич, у него тоже все конкурсы выигрывали близкие фирмы и люди. Напоминать, где сегодня Юревич и что стало с некоторыми исполнителями, думаю, не надо. У нас в стране по традиции сначала таких людей убирают от власти, а потом по некоторым начинают работать следователи", – прогнозирует политолог.

В завершение стоит, видимо, сказать, что к настоящему времени по разным основаниям уже осуждены бывший сенатор от Челябинской области Константин Цыбко, бывший заместитель губернатора Николай Сандаков, получил срок и уже досрочно освободился экс-министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко, освободился по УДО "главный спортсмен" мэрии Челябинска Юрий Серебрянников, скрылся из-под домашнего ареста и сейчас в розыске московский топ-менеджер компании "Макфа" Андрей Чуркин… Всех их, так или иначе, относят к бывшей команде Юревича.

Ранее мы рассказывали о замечании челябинского губернатора, который объяснил успехи руководимой его сыном Александром компании в бизнесе.

дубровский борис александрович ио губернатора челябинской области юревич михаил валериевич(2014)|Фото: Накануне.ru
Дубровский (слева) со своим предшественником на посту Юревичем



Денис Лузин