Аналитика


Реконструировали "ради четырех матчей"? Уральские болельщики после ЧМ не заполняют трибуны
Спорт | Свердловская область | Уральский ФО | В России

Посещаемость матчей футбольного клуба "Урал" по-прежнему оставляет желать лучшего. Несмотря на победы, болельщики не слишком охотно ходят на трибуны, чтобы поддержать любимую команду. Сами поклонники футбола связывают это с наступившими холодами и "переездом" на уралмашевский стадион.

В минувшую субботу подопечные Дмитрия Парфенова в Екатеринбурге разобрались с соседом по турнирной таблице чемпионата России – "Оренбургом" – и вплотную приблизились к зоне еврокубков. Ранее уральцы на своем поле одолели ФК "Нижний Новгород" и вышли в четвертьфинал Кубка страны. Оба матча проходили не на специально реконструированной к ЧМ-2018 "Екатеринбург-Арене", а на стадионе Уральской академии футбола на Уралмаше. О том, с чем связана смена домашней площадки, Накануне.RU уже подробно рассказывало.

Тогда болельщики, с которыми удалось пообщаться, выразили надежду, что если большой стадион в центре, который не славился своей посещаемостью, заменили на менее вместительный, то аншлаг "Уралу" будет обеспечен. Однако екатеринбургский клуб, который раньше всегда рассказывал о точном количестве людей, пришедших на ту или иную игру, сейчас стал хранить молчание. На официальном сайте "оранжево-черных" в отчетах о прошедших встречах лишь благодарят болельщиков "за поддержку в тяжелых погодных условиях", не называя никаких цифр.

ФК Урал, ФК Оренбург, болельщики(2018)|Фото: fc-ural.ru
"Урал" - Оренбург". На трибунах очень много свободных мест

Накануне.RU обратилось с соответствующим вопросом в пресс-службу уральского клуба. Там рассказали, что на кубковой игре присутствовали 3 тыс. 528 зрителей. На субботнем матче российского первенства – 4 тыс. 213 человек. Вместимость стадиона составляет 10 тыс.

Что касается "Екатеринбург-Арены" (бывший Центральный стадион), то сообщалось, что его вместимость на время чемпионата мира составит 35 тыс., а после того, как уберут временные трибуны (это должно произойти к 2019 году) – 25 тыс.

Ранее президент "Урала Григорий Иванов выражал надежду, что временные трибуны останутся и после завершения ЧМ-2018, поскольку "Екатеринбург – город с населением больше миллиона человек". "Но решаем не мы", – признавался функционер.

Уже на этапе реконструкции эксперты выражали опасения, что она проводится "ради четырех матчей ЧМ". И, похоже, что в какой-то степени оказались правы. Руководство спортсооружения теперь думает, как "отбить затраты", при этом, насколько можно судить, не слишком уповая на основной функционал.

По словам директора "Екатеринбург-Арены" Оксаны Тищенко, подготовлена концепция развития: одним из главных направлений станет приобщение стадиона к городу, чтобы все знаковые и востребованные события проходили на спортивном объекте. Еще одно направление – коммерческая деятельность, а также развитие прилегающей территории.

В чем же причина низкой посещаемости? Накануне.RU обратилось к поклонникам клуба с этим вопросом. Как рассказал болельщик Владимир, дело может быть как в наступивших холодах, так и в том, что соперников команды не отнесешь к категории "топ".

"Если бы матч был с условным "Зенитом", уверен, собрался бы полный стадион. Всегда интересно смотреть на звезд чемпионата, а в составе питерцев их хватает. А тут всего лишь скромный "Оренбург", при всем огромном к нему уважении. Плюс не слишком хорошая погода и переезд из центра сыграли свою роль: многим, в том числе и мне, было удобнее добираться на "Екатеринбург-Арену", – считает уральский болельщик.

Урал - Рубин, Кубок России(2017)|Фото: Накануне.RU
Бывали на стадионе и аншлаги (полуфинал Кубка России "Урал" - "Рубин")

Поклонник "Уралмаша" (прежнее название ФК "Урал", - прим.) с многолетним стажем Валерий Иванович, который до сих пор ходит на трибуны, уверен, что для настоящего болельщика никаких оправданий быть не может.

"Ну приехал "Оренбург", а не "Зенит" – и что теперь? Многие, как я, например, приходят на стадион вовсе не затем, чтобы смотреть на соперника, а чтобы поддержать своих. Тем более, команда "нащупала" игру и результаты стали появляться. Если все сложится удачно, можно и за еврокубки попробовать зацепиться – почему нет? Мы будем делать все, чтобы поддерживать команду. В любую погоду и на любом стадионе", – рассказал болельщик-ветеран.

билборд накануне(2007)|Фото: Накануне.RU
Проблемы с посещаемостью начались с 1-го тура (матч "Урал" - "Анжи")

Писатель, публицист, автор романов об "околофутболе" Дмитрий Лекух, напротив, считает, что посещаемость на российских аренах после чемпионата мира растет.

"Тут все очень просто – когда к человеку относишься по-людски, он платит тем же. Стадионы – это своего рода живая иллюстрация некоторых вещей, происходящих в нашей жизни, не только в спортивной, но и в политической. Где-то посещаемость выросла, все-таки, это новые удобные стадионы и совершенно другая картинка", – рассказал он Накануне.RU.

Эксперт выразил удивление, почему в Екатеринбурге болельщики столь неохотно ходят на футбол.

"Это, конечно, очень странно. С болельщиком надо работать, привлекать его на стадион. В Москве, изобилующей развлечениями и прочей ерундой, спартаковский стадион забит. Не пустуют арены ЦСКА и "Локомотива". А уж в Екатеринбурге сам бог велел забивать стадион целиком. Для меня является немного загадочным это явление", – добавил Дмитрий Лекух.

Екатеринбург-Арена(2018)|Фото: Накануне.RU

Тут стоит отметить, что руководство "Урала" работает над привлечением зрителей: перед каждым домашним матчем "шмелей" клуб организовывает развлекательную программу и различные конкурсы для болельщиков. Также не столь давно на официальном сайте команды был открыт раздел обратной связи, где любой может высказать свои предложения и пожелания. В "Урале" обещают учитывать мнения и работать в этом направлении, чтобы зрителям с каждой игрой было интереснее и комфортнее приходить на трибуны.

Сейчас идут активные дискуссии о том, как после завершения чемпионата мира использовать "Екатеринбург-Арену", чтобы она приносила доход. Президент России Владимир Путин поставил задачу: к 2024 году арены ЧМ-2018 обязаны выйти на саммокупаемость. Однако уральские эксперты говорят, что для этого потребуется 7-10 лет. На содержание стадиона в Екатеринбурге из федерального бюджета выделяется 335 млн руб.

Депутат Законодательного собрания Свердловской области Александр Ладыгин считает, что власти должны были заранее подумать, как потом использовать наследие мундиаля.

Екатеринбург-Арена, стадион(2018)|Фото: Накануне.RU

"В него "вбухали" 20 млрд – сначала с первым ремонтом, потом со вторым. Теперь пусть министр МУГИСО объясняет, что они планировали делать со стадионом после чемпионата. Доказывали, что та замечательная инфраструктура, которую они построят, облагородит наш город и принесет всем счастье. Пусть теперь покажут, как они собираются это делать", – рассказал Накануне.RU парламентарий.

По его мнению, "стадион строили не для уральских болельщиков".

"С одной стороны, его делали для иностранцев, а с другой – чтобы "освоить" бюджет. Такова логика наших чиновников – максимум ресурсов, минимум ответственности. А сейчас они будут разводить руками и говорить, что возникли "обстоятельства непреодолимой силы": люди не могут и не хотят ходить на стадион. Дело в том, что у нас с 2014 года постоянно падает платежеспособность населения, и у людей просто нет денег, чтобы ходить на соревнования, они стараются экономить на отдыхе. Все это говорит о том, что проблемы с уровнем жизни в стране очень большие, но решать их никто не будет. Они просто разведут руками: "Ну не смогла я, не смогла" – как та лошадь из анекдота", – добавил Александр Ладыгин.

Оставшиеся матчи этого года "Урал" проведет на выезде и вернется в Екатеринбург уже в 2019 году. На своем поле команде предстоят встречи с топ-командами – "Спартаком" (дважды, один матч будет кубковым, – прим.), "Зенитом", ЦСКА и "Локомотивом".



Артем Малянов