Аналитика


Отчитаться скорее и без вопросов. Югру взбудоражило политическое решение Комаровой
Политика | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

В Ханты-Мансийском автономном округе обсуждают необычное решение губернатора Натальи Комаровой, которое настолько всполошило элиты, что объяснять его хозяйке Югры пришлось публично. Окружные власти изменили формат итогового отчета о работе правительства региона, документ накануне был одобрен на заседании окружного правительства. Традиционно губернатор представляла отчет в думе ХМАО, но в этом году визит Комаровой в парламент отменился.

Отчет о работе правительства губернатор в этом году совместит с посланием к жителям, депутатам и представителям общественности, соединив таким образом разные форматы. Послание – описание задач на грядущий год, не подразумевает каких-либо вопросов из зала. При представлении отчета на площадке окружного парламента, напротив, депутатам предоставляется возможность задать вопросы губернатору. Этим пользуются немногочисленные представители оппозиционных партий.

О новом формате департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа объявил два дня назад, сегодня губернатор лично объяснила свое решение.

"На мой взгляд, это не вызовет социального взрыва. Напротив, создает условия для людей больше времени уделить себе, а правительству автономного округа, губернатору – сосредоточиться и обоснованно оценить положение дел за прошедший период и внести предложения по развитию на следующий год", – сказала Наталья Комарова на пресс-конференции.

пресс-конференция Натальи Комаровой(2018)|Фото: admhmao.ru

Мнения относительно истинных причин нового формата итоговых выступлений губернатора разделились. Одни увидели в решении Комаровой попытку ухода от неудобных вопросов парламентариев, другие в свете последних слухов сочли этот шаг своеобразным прощанием главы ХМАО с регионом.

Окружных депутатов на встречу с Натальей Комаровой сегодня пригласил спикер парламента Борис Хохряков. "Нам нужно будет собраться 24 ноября, чтобы выслушать отчет губернатора", – сказал он, не уточнив, что фактически речь идет о внеочередном заседании – депутаты, согласно регламенту, должны проголосовать за отчет Комаровой.

До депутатов не доведена информация об отмене выступления Натальи Комаровой в декабре, сказал заместитель председателя комитета Думы Ханты-Мансийского автономного округа по законодательству Виктор Сысун, сбора вопросов от парламентариев также не проводится.

"При отчете в думе мы имеем возможность задать вопросы, как фракционные, так и вопросы отдельных депутатов. Надо понимать, что мы задаем вопросы не от себя, от имени избирателей, которые голосовали за депутатов. Если нас лишат этой возможности, то придется общаться письменно, направлять запросы. Так или иначе, мы свои обращения направим", – сказал Накануне.RU депутат.

Отчет направлен на рассмотрение депутатам округа после заседания правительства. Судя по выступлению губернатора на заседании кабмина, документ выглядит жизнеутверждающе: доля инвестиций в ВРП – 28,5% при среднем в России 20,7%, рост реальной зарплаты на 3,7%. "С точки зрения подведения итогов за 2018 г. отмечу, что данные, включенные в отчет, говорят о том, что по ключевым показателям наш регион в "плюсе" по отношению к прошлому году", – резюмировала Наталья Комарова. Без публичного обсуждения окружной кабинет министров закончит год на позитивной ноте.

Наталья Комарова(2018)|Фото: admhmao.ru

В департаменте общественных и внешних связей ХМАО-Югры Накануне.RU подтвердили, что губернатор не будет отдельно зачитывать доклад на заседании окружной думы. Однако замдиректора департамента Галина Липатова отметила, что депутаты смогут задать вопросы после оглашения отчета и послания.

Другая причина, по которой декабрьская встреча Комаровой с депутатами могла быть отменена – скорый уход руководителя региона. Слухачи уже давно называют новое место работы Комаровой – Министерство иностранных дел РФ. Почву для перехода Комаровой внешнеполитическое ведомство якобы уже готовит: включение губернатора в состав российской делегации при визитах за границу, пресс-тур для журналистов иностранных СМИ, которых в Югру привез первый секретарь МИД России Илья Ерофеев.

Сама Наталья Комарова всем видом демонстрирует, что работа идет своим чередом, заявленные проекты исполняются. Например, вчера она представила нового главного федерального инспектора аппарата полпредства в регионе Андрея Руцинского. И хотя это давний кадр собянинской тюменской команды, почти десять лет отработавший на аналогичной должности ГФИ в соседнем регионе, какой-либо напряженности у югорского губернатора заметно не было.

Изменений в карьере губернатора Югры в ближайшее время ждать не стоит, уверен глава уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин. Он напоминает, что губернатор сама не раз говорила о намерении доработать свой срок.

"Разговоры о каких-то новых назначениях Натальи Комаровой вызваны ее активностью, ее деятельность простирается за пределы своего региона. Губернатор эффективно принимает международные делегации. Этим вызваны разговоры о возможном переходе Натальи Владимировны на другие должности. Скорее всего, она получит дополнительные полномочия не методом перехода куда-то с поста губернатора ХМАО, а путем присоединения к существующему функционалу дополнительных статусов, в том числе, международных", – прокомментировал ситуацию Накануне.RU политолог.

Сама Наталья Комарова на пресс-конференции ответила на вопрос об уходе с поста губернатора уклончиво. С одной стороны, заявила, что к этим слухам "пора бы уже привыкнуть" (Комарова действительно в числе наиболее часто "отставляемых" губернаторов), с другой, сказала, что спокойно относится к смене работы:

"Я очень рационально отношусь к вопросам о смене работы. Считаю, что каждый из нас (губернаторов, – прим.) должен быть готов принять ту или иную работу или передать ее другому человеку. Это такой вид деятельности – работа, а не образ жизни".