Аналитика


Союз "лимонки" и "калаша": нацболы* договорились с поляками по разделу Украины
Политика | В России | В бывшем СССР | За рубежом

Малозаметной в СМИ осталась совместная акция российских активистов из незарегистрированной партии "Другая Россия" и польских националистов, членов патриотического движения "Фаланга", под окнами украинского посольства в Варшаве, которая прошла 11 ноября. Однако у этого, пожалуй, исторического события могут быть далеко идущие последствия.

Еще три года назад, когда стало ясно, что проект "Новороссия" начал глохнуть, скованный чередой "минских соглашений", лидер нацболов (Национал-большевистская партия запрещена в РФ, – прим.), русский писатель Эдуард Лимонов предложил российской власти иной путь разрешения конфликта на Украине путем геополитики. Его идея заключается в том, чтобы государства-соседи, у которых есть территориальные претензии к "незалежной", объединили свои усилия и по сути забрали свои земли у Украины, доставшиеся ей в 1991 году "на халяву".

И вот спустя несколько лет нацболы (Национал-большевистская партия запрещена в РФ, – прим.) совершили в этом направлении первый шаг и, не дожидаясь действий от российских властей, проявили "народную дипломатию". Отметим, что в день митинга в Польше как раз отмечалось 100-летие независимости государства.

На совместной акции были оглашены русско-польские требования по разделу Украины – "прекращению существования уродливого бандеровского монстра, угнетающего народы". Представлял российскую сторону на митинге питерский активист Владислав Ивахник.

"Весь левый берег Днепра – это русская земля, населенная русскими, которые хотят вернуться в состав России. Мы говорим о Донбассе, Харькове, Днепропетровске, Полтаве, Одессе, Херсоне, Запорожье, Николаеве и других русскоязычных регионах! Западные области во главе с Львовом – это польские земли, – скандировал он, а рядом стоящий польский активист переводил его речь. – Наша общая задача – восстановить историческую справедливость. Вернуть себе то, что у нас украли. Да, это трудная задача, и мы не ждем сиюминутных результатов. Но, объединив наши усилия, мы добьемся поставленной цели".

польские националисты "Фаланга"(2018)|Фото: Другая Россия

Было упомянуто и то, что Закарпатье является венгерской землей, а Буковина – румынской.

При этом в своей речи российский активист особое внимание уделил русско-польским отношениям, подчеркнув, что сейчас новому поколению стоит забыть старые исторические обиды и сплотиться вокруг новой цели.

Польское националистическое движение "Фаланга", несмотря на распространенные стереотипы, не выступает за слом советских памятников и не исповедует русофобию, напротив, активисты этой организации во главе с историком Бартошем Бекером выступают против НАТО, глобализма и ратуют за присоединение к России Крыма и Донбасса. Сам польский политик прокомментировал итоги исторической акции.

"В нашей первой совместной акции я вижу начало масштабного проекта, нацеленного против глобализма с его фейковыми государствами и неоколониальными войнами. Раздел Украины должен рассматриваться как возможный сценарий, который последует за крахом украинского государства, вовсю разлагаемого коррупцией, шовинистической ненавистью и олигархической мафией. Польша, Россия, Венгрия и Румыния должны защищать свой народ, оказавшийся на Украине в роли нацменьшинств. Мы должны защищать свое культурное наследие от киевского режима", – заявил он.

Бартош Бекер(2018)|Фото: Другая Россия

Примечательно, что после акции в Интернете начали распространятся слухи о том, что "Фаланга" завербована российскими спецслужбами и действует чуть ли не в интересах ГРУ. Такие заявления Бартош Бекер назвал "фейком".

"Это абсурд, поскольку в Польше любой, кому хватает глупости решиться на такое, заканчивает свои дни в тюрьме. Но мы боремся за нашу страну, хотим восстановить ее цельность и независимость ни от кого извне. Мы против идеи о том, что Польша по самой своей природе нуждается в неких "старших братьях", то есть в иностранных источниках силы. С нашей точки зрения, Польша должна вернуть себе свой исторический статус", – добавил польский националист.

Корреспондент Накануне.RU задал несколько вопросов Эдуарду Лимонову и спросил его об итогах акции.

На ваш взгляд, насколько реален сценарий раздела Украины, это перспектива какого исторического периода?

Эдуард Лимонов(2018)|Фото: Накануне.RU– Сценарий раздела Украинской империи, которую она, надрывая пуп, стремится удержать, реальнее минских соглашений в сотни раз. Собственно, это единственный путь, по которому следует идти. Если включатся государства, то времени уйдет немного. Никаких войн не будет, настолько очевидна правота претензий Польши, Венгрии, Румынии, ну, и России. Да, еще Словакии. Прошу обратить внимание на то, что мой проект не предусматривает гибели Украины как государства, ей достанутся где-то девять собственно украинских областей, с населением около 20 млн человек (т.е. вполне средняя европейская страна будет).

Как удалось найти общий язык активистам "Другой России" с польскими националистами, ведь не секрет, что исторически с Польшей у России было очень много непримиримых разногласий?

– Удалось, медленно, но вышло. В Польше настроения возвращения "Кресов", собственно польских территорий, отобранных у нее по пакту Молотова-Риббентропа, только крепчают. Львов-то польский город. Выселено и уничтожено было польское население, да. Но переселят из Польши, не проблема.

Другая Россия, посольство Украины(2018)|Фото: Другая Россия

Последовала ли какая-нибудь реакция со стороны Украины и России?

– Украина немедленно обратила внимание на митинг в Варшаве и клевещет, что, мол, это работа ГРУ. Хотя ясно, что это ложь, это моя, наша инициатива, я ее уже года три как создал. Россия молчит в тряпочку, поскольку глупое у нас руководство.

Какие перспективы есть теперь у союза нацболов (партия запрещена в РФ, – прим.) и "Фалангой"?

– Это, собственно, первые контакты между народами, а не правительствами. Правительства вечно лгут и ошибаются.

***

В заключение добавим, что реакцией со стороны Украины можно считать пост на странице в "Фейсбуке" депутата Верховной Рады Дмитрия Тымчука, который является одним из самых ярых русофобов и пропагандистов киевского режима.

"Хотелось бы остановиться на акции Лимонова и "Фаланги", которые призывали к разделу Украины. Да, той самой "Фаланги", члены которой в этом году, по заданию российских спецслужб, осуществляли поджог центра венгерской культуры на Закарпатье с целью дальнейшего обострения в украинско-венгерских отношениях и создания предпосылок для дестабилизации ситуации в регионе. Тогда, напомним, росСМИ в один голос обвиняли в содеянном "украинских радикалов". Все это прекрасно ложится в концепцию Суркова по расчленению Украины (о чем группа ИС писала ранее), где одну из главных ролей играет его любимое ГРУ в работе как с венгерскими, так и польскими радикалами, – пишет представитель киевского режима. – Роль Лимонова тоже понятна – она прекрасно укладывается в эту концепцию с учетом любви Суркова к псевдооппозиционым проектам (если внимательно изучить биографию и деятельность Лимонова, то становится ясным, что сей российский "оппозиционер" давно находится под крышей российской военной разведки, а в последнее время "спалился" на "отмазывании" Боширова и Петрова). Таким образом, когда мы говорим об обострениях в украинско-польских отношениях, должны понимать, что за ними стоит эдакий симбиоз польских радикалов и российской военной разведки (ГРУ). Последняя теперь – в лице фейковой "российской оппозиции".

Можно констатировать, что реакция украинских радикалов вполне понятна, долгое время на почве русофобии они пытались сблизиться с польскими националистами, однако фигура Бандеры и "Волынская резня" ставят клин между таким союзом, а акция в Варшаве и вовсе перевернула ситуацию с ног на голову и отнюдь не в пользу Киева.

* Национал-большевистская партия (нацболы) запрещена в РФ



Ростислав Журавлёв