Аналитика


Тунеядец? Деньги на бочку!
Мнения из Сети | В России

Помните старый советский анекдот, когда жена, желая отучить мужа от выпивки, в ванну с водкой бросила дохлую кошку. А потом была изумлена, увидев, как муж выжимает кошку, приговаривая "ну ещё капельку". Вот так и с народа выжимают последние капли, уже обратив внимание на людей, которые вообще не имеют никакого дохода. А именно – на безработных.

Мало было поднять НДС и пенсионный возраст, принять закон о самозанятых, так теперь представители власти планируют взяться и за безработных. Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, "единоросс" Сергей Вострецов предложил законопроект "О внесении изменений в статью 23, статью 419 и статью 425 Налогового кодекса Российской Федерации, в части расширения перечня плательщиков страховых взносов и расчета тарифа страховых взносов для отдельных категорий плательщиков".

Данный законопроект предусматривает внесение страховых взносов неработающими гражданами в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования. По мнению депутата, безработные граждане ничего не платят в вышеназванные фонды, но при этом пользуются всеми социальными благами. То есть получают медицинскую помощь и могут рассчитывать на пенсию, что тяжким бременем ложится на бюджет.

Этот законопроект уже даже не удивляет. Удивляет зашкаливающая степень заботы народных избранников об электорате. Требовать от безработного – человека без средств к существованию – внесения страховых взносов, это примерно то же самое, что требовать от покойника оплачивать место на кладбище.

Коллаж, увольнение, безработица, банкротство(2023)|Фото: Накануне.RU

Ну, а спрашивается, чего ты тут разлегся и занимаешь драгоценные метры казенной земли, в то время как тут можно построить торговый центр или стадион к следующему мундиалю? Плати давай, и наплевать, что ты на работу не ходишь. Смешно? Года три назад ещё было бы смешно, но не сейчас. Сейчас все очень и очень грустно.

Кстати, а с чего депутат взял, что безработные тунеядцы пользуются социальными благами? Если ему из своего думского окошка в Охотном ряду не видно страны, то по секрету можно сообщить, что значительное количество граждан вообще от государства ничего не получают – ни медицины, ни пенсии. До пенсии многие банально не доживают, а факт получения медицинских или других социальных услуг ещё доказать надо. А не записывать скопом 18 миллионов безработных в нахлебники, сидящих на шее у государства.

Уж если кто и сидит на шее, так это точно не нищие, оказавшиеся в тяжелейшей жизненной ситуации люди. Им даже биржа труда помочь не в состоянии, предлагая такое пособие, что на него можно только скромненько жрать "макарошки", запивая их водой из-под крана и таять на глазах.

"Шея стала тоньше, но зато длиннее", не правда ли очень злободневно звучит?

И вот людей, оказавшихся на дне, в такой ситуации, какую не приведи Господи пережить никому, хотят поставить на счетчик и заставить платить страховые взносы. Жалко, что депутат не уточняет, а где человеку без доходов взять средства для выплаты фондам? Если его доход равен 0 рублей и 00 копеек, где ему брать деньги? Продать почку? Отправить дочь или жену "на панель", чтобы они стали самозанятыми жрицами любви? Или, может, ему тоже стать "самозанятым" грабителем или вором?

Антон Силуанов(2017)|Фото:Накануне.RU

Конечно, лучше всего устроиться на работу, да только где они - 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест устремленной в цифровое будущее страны? Что-то не наблюдается на горизонте изобилия вакансий. Может, конечно, из думского окошка видится совсем другая картина, вот только 18 миллионам безработных от этого вряд ли легче.

В свое время вождь мирового пролетариата произнес известную фразу: "Страшно далеки они от народа". Именно эта фраза сразу же приходит на ум, глядя на многие законопроекты последнего времени. Такое ощущение, что законопроекты пишутся людьми с другой планеты и с трудом понимающими и оценивающими реалии той самой страны, которой они пытаются управлять.

Если это не так, то, может, кто-нибудь все таки объяснит, как можно заставить человека без средств к существованию, у которого за душой гроша ломаного нет, заставить платить взносы? Конечно, его можно заклеймить как тунеядца, выписать штраф или вообще посадить, но толку-то? Взять с него все равно нечего. К сожалению, подобные очевидные вещи для кого-то являются вовсе не очевидными, иначе не появлялись бы законопроекты один нелепей другого.

КМ.ру