Аналитика


Жители Пермского края восстали против свалки: "Мы не хотим повторения Подмосковья!"
Общество | Приволжский ФО | Пермский край

Порядка 4 тысяч жителей Чернушинского муниципального района подписались под обращением к губернатору Пермского края Максиму Решетникову по теме местного полигона. Прикамцев возмутил аукцион на транспортировку ТБО, который объявлен единым региональным оператором "Телпоэнерго". Согласно документам, на свалку в Чернушку ежегодно будет поступать 400 тыс. кубометров мусора – это порядка 57 тыс. т. Жители уверены, что принять такие объемы полигон не сможет, и район столкнется с теми же проблемами, что и подмосковный Волоколамск. О перегруженности полигона говорят и районные власти, они уже направили свои возражения в краевое министерство. Между тем, аукцион состоится уже 3 декабря.

Схема обращения с отходами в Пермском крае утверждена в 2016 г. Согласно ей, остаточная мощность полигона ТБО в Чернушке, эксплуатируемого компанией "Внешнее благоустройство", уже два года назад составляла чуть больше 20 тыс. т мусора. Расчетный год закрытия полигона – 2017-й. Первая его очередь пзакрыта с 2012 г., объемы отходов на второй с 2017 г. превышают проектный объем. Район планировал за бюджетные средства строить третью очередь, но отказался от идеи из-за перехода с 2019 г. полномочий в сфере обращения с отходами на краевой уровень.

Несмотря на это, региональный оператор планирует и дальше загружать полигон Чернушки. Максимально возможный объем ТБО, который формируют шесть районов, закрепленных за полигоном (Бардымский, Еловский, Куединский, Осинский, Чайковский и Чернушинский), – 95 тыс. т.

С таким решением категорически несогласны жители. Использование полигона сверх нормативов может привести к экологической катастрофе как в самой Чернушке, так и в нескольких близлежащих селах и деревенях, уверен заместитель председателя Молодёжного парламента Чернушинского муниципального района Пермского края Алексей Елисеев. Он стал одним из инициаторов сбора подписей.

"Токсичные выбросы в атмосферу и загрязнение грунтовых вод – уже давно не новость в нашей стране. Мы помним отравления в Подмосковье, и лично я не хочу повторения этой истории в моем родном городе. В зоне угрозы живут мои друзья и родственники. До ближайших жилых домов чуть больше километра. До сих пор не укладывается в голове, как такое решение было принято без банальных расчетов, без всякого согласования с администрацией района и без учета мнения жителей", – говорит он.

Однако именно районная администрация и "Внешнее благоустройство" в конце 2017 г. предоставили в Региональную службу по тарифам официальное письмо о наличии резерва мощности у полигона. Совещания с местными властями проходили в 2018 г., когда формировался конкурс на транспортировку ТБО, рассказал Накануне.RU советник руководителя РСТ Пермского края Андрей Красников.

"Только после того, как мы получили одобрение от всех районов, была сформирована конкурсная документация и размещен конкурс. Все проходит в рамках территориальной схемы, она принята в 2016 г. Единственный вариант для изменения положения – выход на корректировку территориальной схемы. По закону инициаторами пересмотра схемы могут быть жители, общественные организации, органы исполнительной власти. Эти подписи могут послужить основанием для пересмотра территориальной схемы. Со стороны Региональной службы по тарифам много нареканий к схеме и она в любом случае будет изменена в 2019 г. Но будут ли там учтены желания жителей Чернушки или нет – зависит от них самих. Им нужно обратиться в РСТ", – рассказал он.

В администрации Чернушинского района удивились информации о состоявшемся обсуждении условий конкурса. Профильный заместитель главы района Сергей Бирин заявил Накануне.RU, что тема полигона на совещании с главой РСТ обсуждалась единожды в апреле, после этого о планах регионального оператора местных чиновников никто не оповещал. О конкурсе в Чернушке и вовсе узнали из интернета.

"Территориальную схему в 2016 г. мы обсуждали с министерством строительства и ЖКХ Пермского края, в 2017 г. направили свои возражения, писали, что полигон загружен. Мы сейчас понимаем, что 2019 г. мы проживем с полигоном, 2020 г. – под вопросом, но если повезут ТКО со всех районов, то мы забьем его за полгода", – рассказал замглавы.

Администрация обратилась за разъяснениями в краевое правительство и министерство ЖКХ, сообщал глава района Михаил Шестаков. Хотя мусорной проблеме в Чернушке не один год, до сегодняшнего дня никто из краевых чиновников на сам полигон не приезжал, утверждают районные власти. Уже после начала сбора подписей в Чернушку засобирался министр ЖКХ Пермского края станет Александр Шицын, его визит запланирован на следующую неделю.

В администрации не исключают обращения в УФАС с требованием отменить аукцион, однако юристы пока не смогли найти оснований.



Алёна Ласкутова