Аналитика


"Это нарушение Конституции!" ЦБ обнаружил "тайную" скупку валюты в российских банках
Экономика | В России

Каждый день неизвестные скупают в российских банках по 100 тыс. долларов, которые никогда не продают вне зависимости от курса рубля. О подозрительных валютно-обменных операциях с наличными Центральный банк (ЦБ) рассказал в своем письме кредитным организациям. Регулятор выяснил, что кассиры передают валюту таким покупателям в банковских упаковках без пересчета, при этом практически не проверяя источники происхождения средств, на которые производится транзакция.

"Банки ограничиваются фиксированием в анкетах клиентов стандартных сведений – личные накопления, зарплата, доходы от предпринимательской деятельности – без документального подтверждения и сопоставления с суммами операций", – говорится в письме ЦБ, попавшем в распоряжение газеты "Ведомости".

Кем конкретно являются эти люди, неизвестно. Клиенты, чьи данные фигурировали в документах банка, где скупалась валюта, утверждали, что подобных операций в банках не осуществляли, либо отмечали, что приобретали валюту, "но не в таких суммах", сообщает ТАСС.

В Центробанке уверены, что после таких сделок валюта достается нелегальным обменникам, которые обслуживают теневой сектор экономики. Не исключено, что подобные операции осуществляются в "коррупционных и других незаконных целях", пишет ЦБ. Регулятор рекомендовал банкам тщательнее проверять происхождение средств клиентов и пригрозил отзывом лицензии за подобные сделки.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Руководство банков можно привлечь к ответственности, уверен экономист, профессор МГИМО, доктор экономических наук Валентин Катасонов. Однако начинать надо с самого Центрального банка, который и спускает кредитным организациям свои рекомендации, рассказал в интервью Накануне.RU экономист.

Валентин Юрьевич, известна ли вам эта схема скупки валюты?

– Нет, я с такой схемой не знаком, но очевидно, что, раз упаковки даже не проверяются, скорее всего, такие операции заранее согласовываются с руководителями соответствующего коммерческого банка. Кассир без команды сверху никогда не выдаст такую сумму, это очевидно.

Это законно?

– Это грубое нарушение статьи 75 Конституции РФ. Иностранная валюта не должна иметь хождение на территории Российской Федерации. Здесь должен ходить только российский рубль. Если вчитываться в статью 75 Конституции РФ, то подобного рода операции незаконны. Почему-то у нас считается, что валюта не может использоваться только для купли-продажи товаров. Ничего подобного. Валюта не может использоваться для совершения любых сделок, которые описаны в нашем Гражданском кодексе. Поэтому начинать наводить порядок надо не с валютных обменников, а на уровне Центрального банка, на уровне руководства коммерческих банков, а для этого нужно, чтобы проснулись наши правоохранительные органы, в том числе и Конституционный суд, который должен еще раз внимательно почитать статью 75 Конституции РФ. Иначе мы будем только имитировать бурную деятельность, но все равно такие операции будут проводиться.

Выходит, сейчас руководителей этих банков можно привлечь к ответственности?

– Они могут сказать: "А мы-то тут причем? У нас есть банковский надзор, Центральный банк". Они переадресуют претензии наверх, так как живут по тем нормативным документам, которые им спускает Центральный банк. В основном они ведь живут по разного вида письмам, инструкциям, методическим рекомендациям ЦБ. Так что вопрос надо решать сверху и системно, а так мы будем имитировать деятельность. Валюта будет проникать через государственную границу даже в том случае, если коммерческие банки будут лишены права совершать такие валютно-обменные операции. Для этого надо навести минимальный порядок на границе, это системная задача.

Что нужно изменить в валютных операциях?

- Должна быть централизация наличной валюты в одной кассе, как это было в Советском Союзе. Тогда была государственная валютная монополия и, если наличная валюта действительно нужна была физическим или юридическим лицам, ее выдавали централизованно. Это должно происходить с предоставлением необходимых документов, где было бы указано, зачем и для чего нужна эта наличная валюта. Надо не имитировать деятельность, а наводить порядок.

Как раньше проводились подобные операции?

– В Советском Союзе существовала государственная валютная монополия. Вся наличная и безналичная валюта была сосредоточена всегда в двух институтах: Государственном банке СССР и уполномоченном банке – Внешторгбанк. Они и совершали все валютные операции. Если какому-то нашему советскому предприятию или ведомству необходима была валюта, они ее получали у одного из этих двух банков. Валюта для чего была нужна? Не для того, чтобы играть на валютной бирже, а для того, чтобы совершать импортные закупки товаров, оборудования. Если граждане выезжали за границу, им тоже нужна была валюта, они получали ее при выезде. Все было понятно и логично. По возвращении из-за границы человек остатки валюты сдавал, соответственно, валюта конвертировалась по официальному курсу.

В принципе любое использование валюты внутри страны в качестве средства платежа, обмена строго наказывалось. Это были запрещенные операции, причем была соответствующая статья в Уголовном кодексе. Это было правильно, потому что обеспечивало стабильность советского рубля. Если параллельно будет гулять другая валюта, вы не сможете обеспечить такой стабильности. Это азбучные истины, которые раньше были известны, а сейчас об этом приходится рассказывать на пальцах.

Конечно, будет какая-то тяга к иностранной валюте в том случае, если национальная валюта не в полной мере сможет выполнять необходимые функции – средства платежа, средства обмена, то есть рынок должен быть насыщен товарами, и тогда никакого желания у людей переходить на иностранную валюту не будет. Надо просто наводить порядок.



Анна Смирнова