Аналитика


Ольга Глацких вышла на работу и тут же устроила прием: "Ни на что не надеюсь, живу одним днем!"
Политика | Свердловская область | Уральский ФО | В России

Сегодня, в день общероссийского приема граждан чиновниками в честь 25-летия принятия Конституции РФ, директор департамента молодежной политики Свердловской области также принимает посетителей. Корреспондент Накануне.RU побывал на встрече с человеком-мэмом "государство вам ничего не должно".

Днем ранее губернатор Евгений Куйвашев подписал указ, согласно которому Глацких объявили выговор за ее "некорректные высказывания", но в отставку она отправлена не была и смогла вернуться к исполнению обязанностей.

Интересно, что своей фразой чиновница, решившаяся встретиться с людьми 12 декабря, опровергала один из главных постулатов Конституции, ведь в ней указано, что Россия - это социальное государство. "Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека", – сказано в тексте Основного документа.

Поэтому, пожалуй, неудивительно, что в этот день в приемной департамента, кроме секретаря, никого не было. Как нам стало известно, один человек зашел в 9 утра, еще один записался на 13.00.

Суровая табличка предупреждала, что всю записывающую звук и изображение аппаратуру необходимо сдать. Правда, после разговора Ольга Глацких согласилась на фотосъемку.

департамент молодежной политики(2018)|Фото: Накануне.RU

На прием записался коллега-журналист, официально заполнив бланк посетителя, в котором указал свои данные, а также интересующий вопрос: какие перспективы у департамента в связи с предстоящей реорганизацией и вхождением в состав нового областного министерства – образования и молодежной политики?

Корреспондент Накануне.RU присутствовал исключительно как журналист. Понятно, что разговор вышел за рамки заявленной темы.

По словам Глацких, пока она работает и намерена оставаться в прежнем статусе. Реорганизация возглавляемого ею учреждения официально начнется с момента принятия соответствующего постановления регионального правительства, затем дается срок не менее двух месяцев на переформирование структуры нового министерства и департамента, в том числе на решение кадровых вопросов.

Ольга Глацких(2018)|Фото: Накануне.RU

На вопрос, останется ли она работать после реорганизации, Глацких ответила: "Пока не знаю, будем выполнять поставленные задачи. Сейчас подводим итоги года, департамент работает успешно". И добавила, что сотрудниками, которые около месяца работали без неё, она довольна и увольнять никого не собирается. Даже тех, кого подозревают в "сливе" компромата на свою начальницу (это аудиозапись, предположительно, с неформального мероприятия департамента по молодежной политике, на которой человек с голосом, похожим на голос Ольги Глацких, рассказывает о начале своей карьеры: "Что такое 27 лет и орган исполнительной власти? Я понятия не имею, что такое бюджет". Также была пикантная видеозапись, но присутствие на ней Глацких многие опровергают).

Что касается служебной проверки, проведенной контрольным департаментом правительства, то с выводами (выговором) чиновницу ознакомили.

Ольга Глацких(2018)|Фото: Накануне.RU

"Конечно, я понимаю, за что получила [выговор], такое решение принял губернатор", – сказала Глацких. По ее словам, глава региона не имел с ней личной беседы с тех пор, как разразился скандал, но она к встрече морально готова.

Кстати, чиновница не считает, что на нее была организована информационная атака, называя это "пиаром, о котором надо спрашивать СМИ". И уверяет, что весь негатив пережила спокойно: помогла спортивная закалка.

О том, где была в течение месяца – сначала будучи в отпуске, а затем – отстраненной от работы, Глацких не сознается: "Это мое личное время".

Говоря о будущих планах, чиновница сказала: "Я ни на что не надеюсь, живу одним днём".

Директор департамента Ольга Глацких(2018)|Фото: Накануне.RU

Напомним, Ольга Глацких на днях заявила, что не собирается добровольно уходить в отставку. "Мне совесть и человеческий фактор не позволяют это бросить. Бросить около 400 тыс. вовлеченных в наши мероприятия ребят? Даже за время моего отсутствия в течение этого месяца уже три проекта, которые не реализовались, которые должны были быть запущены, и с этой историей, пока я отстранена, идет проверка, реализации нет. Причем федеральных проектов, которые реализует вся страна", – сказала тогда Глацких.



Андрей Яловец