Аналитика


Максим Шевченко о теракте во Франции: Я считаю, что это провокация спецслужб против "Желтых жилетов"
Экспертное мнение | За рубежом

В разгар протестов во Франции произошел теракт. Неизвестный устроил стрельбу на рождественской ярмарке в Страсбурге. Трое человек погибли, 12 получили ранения.

Полагаю, что многие такие психопаты и радикалы-исламисты находятся на контроле спецслужб. Мне каждый раз в таких случаях говорят: "вы всерьез?" А я всерьез думаю, что радикальному террористу совсем нечего делать, как пойти и открыть стрельбу на рождественской ярмарке, а потом сбежать. Тут явно задача – переключить внимание с протестов на теракт. Да, может, это просто псих, такое тоже бывает.

Но надо понимать, что протест во Франции серьезно угрожает власти капитала, серьезно угрожает неолиберальной концепции государства. У властей нет стратегии, как справляться с протестами, поэтому они будут усиливать силовое давление. Уже не получится переждать протесты, придется идти на уступки, тем более, что у протестующих нет невыполнимых требований. Выход из ЕС? Совсем недавно Марин Ле Пен поддержала выход Франции из ЕС на выборах президента и за нее проголосовало огромное количество французов.