Аналитика


Александр Моор пообщался с журналистами в новом формате: "стильно, модно, молодежно"
Политика | Тюменская область | Уральский ФО

Губернатор Тюменской области Александр Моор подвел итоги года на своей первой предновогодней пресс-конференции в новом статусе. Всего глава региона отвечал на вопросы журналистов и… блогеров (об этом чуть попозже) чуть больше часа, в три раза меньше, чем президент.

Первое, на что стоит обратить внимание – это формат общения. Если предшественник главы региона Владимир Якушев вел свои пресс-конференции в классическом виде, то Моор предпочел более молодежный вариант, а точнее, формат "стильно, модно, молодежно".

Бывалые тюменские журналисты были сильно разочарованы отсутствием презентов (раздаточный материал ограничился лишь двухстраничной цветной брошюрой про главные областные события в уходящем году), а также отсутствием небольшого фуршета. Вместо звона бокалов, "старикам" показали презентацию виртуальной экскурсии на воображаемом велосипеде по Тюмени с применением 3D-технологий и интерактивную социологию со "стикерами", смысл которой мало кто понял, зато красиво и, опять же, "молодежно".

Дополненная реальность(2018)|Фото: Накануне.RU

Но самое главное негодование у "акул пера" и ветеранов региональной журналистики вызвало то, что на общение с губернатором пригласили блогеров и "активных участников социальных сетей" (кстати, слово "фейсбук" негласно было запрещено произносить вслух во время прямой трансляции и наименование было заменено на нейтральное "одна популярная соцсеть").

Дмитрий Осипов, пресс-секретарь губернатора Тюменской области(2018)|Фото: Накануне.RU

"Смешивать нас, наверное, было неуместно, журналист – это профессия, мы пришли на серьезный разговор", – шептались между собой участники.

Начиная свою пресс-конференцию, Александр Моор обратился к собравшимся с формулировкой "соратники и коллеги". Но это так, к слову, в качестве примечания.

Кстати, в первые ряды посадили красивых молодых девушек, которые активно аплодировали. Первые овации и хлопки прозвучали уже после дежурного ответа про успехи в инвестиционной политике.

пресс-конференция Моора(2018)|Фото: Накануне.RU

Здесь Моор был в своей тарелке: инвестиции для Тюменской области – это ее конек и предмет гордости. На эту тему местные чиновники могут говорить часами, приводя миллиардную арифметику и ворочая названиями крупных нефтяных корпораций и предприятий.

"Пределу совершенства нет никогда", – скромно подчеркнул губернатор, говоря о том, что политика в этой сфере будет, несомненно, продолжена.

Вторым вопросом уже отбомбились упомянутые блогеры и подняли… новогоднюю тему, в частности, как глава региона будет его отмечать.

Здесь ответ был классическим: ничего особенного, дома в кругу семьи с родными и близкими. "Я всегда наряжаюсь Дедушкой Морозом и в большом мешке у меня подарки", – сообщил Моор и добавил, что в праздник в его семье любят стряпать пельмени.

телефон, журналист, пресс-конференция Моора(2018)|Фото: Накануне.RU

Третий вопрос снова вернул повестку в сферу инвестиций и приземлил из праздничной атмосферы прямо в проект строительства аэропорта в Тобольске, ценник которого на этапе идеи успел подорожать в два раза.

"Когда будет понимание окончательной стоимости и финансовой модели аэропорта и его окупаемости в будущем, и когда ответы на эти вопросы появятся, тогда будет и принято решение: будет он или нет", – честно ответил глава региона, не став ничего обещать прямо.

А первый острый и настоящий вопрос прозвучал четвертым по счету и касался тяжелого положения реального сектора экономики – губернатору напомнили, что "в Тюмени от былых предприятий и заводов остались только названия остановок".

Александр Моор(2018)|Фото: Накануне.RU

Моор, сбавив темп речи, уже осторожно начал взвешивать слова и ответил, что "жизнь меняется – одни производства появляются, другие исчезают", добавив, что "несырьевой сектор экономки все же развивается, но преимущественно в нефтегазовом секторе и при помощи крупных игроков на этом рынке". "Это не наше проклятье. Нужно работать там, где у нас получается", – отметил глава региона.

Спросили также и про отношение к профсоюзам. Здесь губернатор подтвердил, что основная цель таких объединений – это защита прав работников, и "хорошо там, где есть понимание, что они не враги руководителей предприятий".

А затем пришлось отдуваться за свою заработную плату и пояснять: соответствует ли она справедливости и не вызывает ли раздражение в обществе.

"Зарплату устанавливаю я себе не сам, а областная дума и вопрос регулируется правовыми актами о государственной службе", – серьезно прозвучало из уст Моора на радость неправительственной и независимой прессе, при этом губернатор признал, что в разных сферах существует огромный разрыв по зарплатам.

"Мы должны прилагать все усилия, чтобы на создаваемых рабочих местах уровень зарплат был достойным", – сообщил глава региона. На уточняющий вопрос, а что надо сделать для роста уровня жизни, Александр Моор ответил, что решением станут инвестиционные проекты. "Методичная, ежедневная работа по работе с инвесторами должна решить эту задачу", – заявил он.

журналист, камера(2018)|Фото: Накануне.RU

Ждали откровений и комментариев по нашумевшим отставкам и скандалам с коррупционным душком в департаменте культуры, но ответ был "обтекаемым".

Александр Моор сказал, что все консультации с кандидатами будут закончены после новогодних праздников. Затем будет озвучена фамилия нового руководителя депкульта. Что касается фигуры Юлии Шакурской, то Моор лишь дипломатично посетовал, что она была сильным руководителем и ушла по собственному желанию. Информацию об уголовном деле и подоплеку отставок глава региона оставил без комментариев.

Были также затронуты такие темы, как обязательная электронная сертификация предприятий в сфере АПК, за отсутствие которых будут штрафовать с 1 января ("проблем тут не будет") и безопасность детей в Интернете ("запрещать ничего нельзя, только убеждение и общение").

Поговорили и про занятия на свежем воздухе (нечего в душных залах сидеть). Моор посетовал, что дети хотят заниматься спортом обязательно в специальных помещениях (при том, что в Тюмени полгода зима – это логично), однако, по мнению губернатора, заниматься нужно на свежем воздухе: летом гонять мяч, а зимой играть в хоккей и вставать на лыжи.

Много и очень много было сказано в очередной раз про развязки.

Погрустили о биатлоне и негодовали из-за давления на наших спортсменов: "Пока ситуация не позволяет проводить европейские и мировые турниры, надеемся, что разум возобладает и сложившаяся ситуация исправится". Но зрелищные мероприятия все же будут проводится с приглашением звезд мировой величины. То есть биатлонный цент и гордость Якушева "Жемчужина Сибири" не зарастет бурьяном.

Корреспондент Накануне.RU спросил, зачем нужен новый департамент защиты населения и пожарной безопасности при наличии МЧС и сколько там человек будет работать (спойлер – 1700 человек, но это вместе со всеми, а не чиновников).

Александр Моор(2018)|Фото: Накануне.RU

Моор кратко заверил, что сама структура, то есть бюрократический аппарат, будет самым скромным в правительстве, а полномочия с МЧС дублироваться не будут. Речь идет об учреждениях в муниципалитетах: пожарные пункты и посты, которые будут заниматься тушением пожаров, в частности лесных.

Не обошел глава региона стороной и непростую ситуацию в авиакомпании "Ютэйр" ("надеюсь, что кредиторы найдут общий язык"), также губернатор признался в любви к родной Тюмени ("люблю, как сын любит родную мать"), а больше всего "мальчик Саша" хотел бы получить на новый год, вернись он опять в детство – автомат и пистолет для войнушек, тем более, что отец в шесть лет будущему губернатору уже дарил перочинный ножик.

Кстати, лирическая личная тема детства и юности отдельной трогательной нотой прошла через всю пресс-конференцию. Вспоминая взаимоотношения с отцом, свои проступки в школе, Моор делал глубокие паузы и на секунду показалось, что еще чуть-чуть – и из глаз может упасть слеза.

Александр Моор(2018)|Фото: Накануне.RU

Но лирика вновь сменялась городским хозяйством: уродливыми заборами на улицах областного центра, которые убрать нельзя, пускай они и не нравятся даже самому Моору, с ГОСТами не поспорить, увы.

Самым странным был вопрос старейшего тюменского журналиста и представителя еврейской общины Рафаэля Гольдберг-Гуревича, который зачем-то пожаловался на детей местного хора, спевших "Боже, царя храни". "Не считаете это призывом к изменению государственного строя?" – спросил он. Было видно, что вопрос вогнал в ступор Александра Моора и весь импровизированный зал.

"Трудно ответить… надо смотреть в контекст: было ли это попыткой навязать детям какую-то идеологию… если была экстремистская направленность, то это одно, а если нет – то другое", – ответил губернатор.

А закончилась пресс-конференция на социальной ноте. Отвечая на вопрос "мамы-блогера"… или "блогера-мамы" про рождаемость, Моор сделал заявление о поддержке и стимулировании рождения первенцев в тюменских семьях.

"Это должен быть не просто подарок вроде набора первых вещей, а более серьезная поддержка на областном уровне. Причем стимулировать надо как можно раньше рожать", – завершил свой дебют губернатор Тюменской области и остался еще на полчаса делать селфи с "блогерами и активными участники социальных сетей", а журналисты поспешили скорее в свои редакции.

Сергей Сарычев(2018)|Фото: Накануне.RU



Ростислав Журавлёв