Аналитика


Один ребенок в год, запрет на переезд и психодиагностика: в России ужесточат требования к приемным семьям
Общество | В России

Один ребенок в год, психологическая экспертиза для опекунов, запрет на переезд и другие новые правила усыновления и опеки Министерство просвещения РФ вынесло на общественное обсуждение в последний рабочий день прошлого года - 29 декабря. Ведомство разместило документ на федеральном портале проектов нормативных актов и рапортовало о начале "широкого общественного обсуждения", на которое по закону дается две недели. Так, Минпрос дал общественности три дня – с 9 по 12 января – на изучение поправок в Семейный, Гражданский процессуальный кодексы РФ и федеральный закон об опеке и попечительстве. Ранее ответственная за разработку законопроекта заместитель министра просвещения Татьяна Синюгина обещала не вносить проект поправок в Госдуму без обсуждения с приемными родителями. И ведомство по-своему выполнило обещание. О том, что ждет опекунов и усыновителей с 1 января 2021 г. в случае принятия законопроекта Минпроса, и чем недовольны адвокаты и общественники, — в материале Накануне.RU.

Межведомственная рабочая группа при Министерстве просвещения РФ завершила работу над законопроектом, ужесточающим правила усыновления и опеки, в последний рабочий день 2018 г. — 29 декабря. В разработке документа участвовали представители приемных семей и усыновителей, эксперты, адвокаты, представители Генпрокуратуры, Следственного комитета, Госдумы и Совета Федерации, сообщили в Минпросе.

В Министерстве просвещения отметили введение нового понятия - "сопровождение": этим полномочием будут наделены местные власти и НКО.

На "широкое общественное обсуждение" новых подходов к передаче сирот "так называемым родителям" Минпрос выделил три дня.

Ольга Васильева, Госдума(2018)|Фото: Госдума

Что предлагает законопроект?

Исключение — усыновление братьев и сестер, а также родственников опекунов. Такое правило Министерство просвещения вводит ради "успешной адаптации детей". Авторы законопроекта пояснили, что сейчас количество детей в приемной семье, как правило, не превышает восьми, но данная норма имеет лишь рекомендательный характер.

"Одновременное устройство в семью более одного ребенка, если это не дети, ранее воспитывавшиеся вместе, может повлечь серьезные сложности с их адаптацией в семье. Ограничение численности детей будет способствовать более успешной адаптации ребенка в семье, его воспитанию и образованию, защите прав и социализации в обществе, позволит снизить риски возврата детей в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Потенциальный опекун, его супруг, а также все совершеннолетние члены приемных семей обязаны будут пройти социально-психологическое обследование.

"Проведение указанного обследования направлено на выявление и определение: мотивации гражданина, наличия в семье ресурсов для полноценного обеспечения потребностей ребенка, оставшегося без попечения родителей, наличия возможных ограничений для приема ребенка в семью, возможности обеспечения потребностей ребенка в семье, наличия у гражданина опыта воспитания и иных компетенций, необходимых для приема ребенка в семью на воспитание", — говорится в проекте закона.

Будущие родители смогут выбрать организацию для прохождения обследования. В законопроекте подчеркивается, что заключение выдается гражданину в единственном экземпляре и не направляется в органы опеки и попечительства. Содержание психологического тестирования, его способы и формы проведения должны будут утвердить уполномоченные Правительством органы исполнительной власти.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Из пояснительной записки становится понятно, что психологическая экспертиза понадобилась для выявления "агрессивных" опекунов. В 2015 г. было возбуждено 146 уголовных о преступлениях против жизни, здоровья и половой неприкосновенности против усыновленных детей и детей, находящихся под опекой в 2016 г. — 189 уголовных дела, говорится в сопроводительных документах со ссылкой на данные СКР.

"Проведенный анализ материалов проверок уголовных дел показал, что преступления в отношении детей совершаются как непосредственно усыновителями, опекунами или попечителями, так и близким лицом или членом семьи, в которую ребенок передан на воспитание", — делают выводы авторы законопроекта.

Отныне приемная семья не сможет сменить место жительства без одобрения органов опеки. Переезд возможен лишь после проверки жилищно-бытовых условий нового жилья.

Необходимость нового запрета связана с учащением случаев ухудшения условий проживания приемных детей при переезде, пояснили авторы законопроекта.

Площадь жилого помещения на одно лицо не должна быть меньше нормы, установленной жилищным законодательством. Однако при вынесении решения об усыновлении ребенка суд вправе отступить от этого требования с учетом интересов усыновляемого ребенка и "заслуживающих внимания обстоятельств".

Законопроект устанавливает преимущественное право бабушек и дедушек, совершеннолетних братьев и сестер несовершеннолетнего, быть опекунами или попечителями перед всеми другими лицами при установлении предварительной опеки.

Законопроект разрешает органам опеки и попечительства привлекать к контролю за условиями жизни и воспитания детей в приемных семьях психологов, медицинских работников, педагогов, юристов, "а также иных специалистов организаций, осуществляющих отдельные полномочия органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан, организаций, оказывающих социальные услуги, и определение порядка их привлечения".

Это делается для "определения деятельности опекунов по обеспечению интересов и потребностей ребенка, выявления, в том числе случаев жестокого обращения с ребенком".

Законопроект предполагает возможность восстановления прав усыновителей в случаях, если они изменили поведение, образ жизни, отношение к воспитанию ребенка.

Здесь есть два ограничения:

  1. Восстановление прав опеки в отношении ребенка, достигшего 10-летнего возраста, возможно только с его согласия;
  2. Восстановление опеки невозможно в случае, если ребенок уже усыновлен или передан под опеку другим лицам.

Все эти новации общественность должна обсудить за 14 дней, а фактически — за три, учитывая, что остальные 11 пришлись на новогодние праздники.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Что думают эксперты?

Адвокат Антон Жаров, которого пригласили к разработке законопроекта, отмечает, что документ изменился, и в изначальном виде "провести его по-быстрому" у Министерства просвещения не вышло.

"Тогда (всего-то каких-то четыре месяца назад) министр Васильева неосторожно высказалась о приемных родителях, назвав их "так называемыми родителями", и озвучила, так уж получилось, наиболее одиозную норму законопроекта — чтобы в приемной семье было не более трех детей", - напомнил Антон Жаров.

Между тем, в законопроекте остались другие спорные и опасные моменты, на обсуждение которых остается катастрофически мало времени.

"Это, конечно, издевательство над здравым смыслом, и я не поручусь, что это не было сделано умышленно, чтобы "часики тикали" в новогодние дни, оставив гражданам реально три рабочих дня", - отметил адвокат.

Для оперативности Антон Жаров предложил всем несогласным с положениями законопроекта отправить письмо его разработчикам. По мнению адвоката, из документа нужно исключить ограничение, связанное с нормой площади жилого помещения, необходимость обязательного психологического обследования потенциальных опекунов, как потенциально "коррупционноемкого" механизма.

"Сам по себе тезис о том, что в результате какого-либо психологического обследования можно сделать вывод о том, каким — "хорошим" или "плохим" — усыновителем или опекуном будет тот или иной гражданин — не находит подтверждение в науке", — заметил адвокат.

Запрет на переезд без предварительного разрешение органов опеки, по мнению Антона Жарова, ограничивает конституционное право человека на свободу перемещения, место пребывания и жительства.

Также права граждан нарушает введение "сопровождения" приемных семей, уверен адвокат.

Тем временем, более 100 тыс. человек подписали петицию с требованием не допустить увеличение количества сирот в России. Именно к таким последствиям может привести принятия законопроекта Минпросвещения, уверены авторы обращения.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Ограничение количества детей в семьях до трех, включая кровных, тотальное психологическое тестирование всех членов семьи и проживающих совместно, а также другие требования, противоречащие законодательству и Конституции РФ, становятся для большинства людей, желающих взять ребенка из детского дома, невыполнимыми", — говорится в петиции.

Прирост числа сирот в детских домах может составить не менее 30 тыс. человек в год, посчитали составители обращения.

Напомним, в конце августа 2018 г. в Общественной палате прошла дискуссия, посвященная законопроекту Минпросвещения. Большинство общественников заявили, что предложенные меры расширят контингент детских домов и сломают судьбы тысячам детей, которые могли бы успешно воспитываться в семье, если бы Минпрос не стремился найти им "идеальных родителей".



Анна Смирнова