Аналитика


Гайдаровский форум не исчезнет, пока есть интерес в ослаблении России
Экономика | В России

15 января в Москве начнет работу юбилейный 10 Гайдаровский форум, тон которому задали президентские национальные проекты. Владимира Путина на площадке традиционно не будет, зато Правительство России во главе с председателем Дмитрием Медведевым включится в дискуссии практически в полном составе. Красной нитью пройдут задачи развития страны до 2024 г. в области здравоохранения, образования, пространственного развития.

Однако от спикеров Гайдаровского форума вряд ли стоит ждать рецептов для решения проблем социальной сферы, более того — этот блок тем им необходим для прикрытия настоящей цели форума — подтвердить правильность выбранной либеральной линии государственной политики. Все разговоры про бедность являются, скорее, отвлекающим маневром, нежели реально волнующей этих людей проблемой. Состав выступающих — это люди, имеющие вредные с точки зрения развития российской экономики и решения проблем общества представления.

Вообще же надо понимать, что условия, в которых Гайдаровский форум родился, были совершенно иными. В 1990-2000 гг. российская экономика входила в мировую систему, существовал тренд на глобализацию. Сейчас глобализация — ушедший поезд, канувший в лету вопрос, на повестке — национальное развитие.

Анатолий Чубайс, Андрей Макаров, Татьяна Голикова, Антон Силуанов, Гайдаровский форум(2019)|Фото: gaidarforum.ru

И в этом контексте имя Гайдара звучит, как оскорбление в адрес всех, кто думает о будущем России. Это человек, который нанес огромный урон экономике, проводил настолько неумные и разрушительные реформы, что форум, названный в его честь, в принципе не может быть площадкой для обсуждения вопроса о трансформации российского капитализма. Сейчас нам нужно проводить протекционистскую политику, но разве она была у Гайдара, разве есть она у сегодняшних либералов? Из-за ее отсутствия в 90-е нам пришлось заплатить страшную цену за переход к рынку.

Сегодня рынок может и должен быть регулируемым, но это убеждение несовместимо с линией либералов. Поэтому для российской экономики и государства актуален вопрос об очищении от людей таких взглядов: нужно избавиться от их учебников в университетах, выгнать их из финансового блока. Но эту тему — как избавиться от самих себя — участники форума, конечно, обсуждать не будут. А, напротив, будут доказывать свою важность и значимость.

Почему форум до сих пор существует? Российское руководство по-прежнему старается не раздражать Запад и пытается показать, что мы верны принципам "Вашингтонского консенсуса". Хотя сами американцы уже отменили "Вашингтонский консенсус", они больше не нуждаются в нашей лояльности.

Владимир Мау, Гайдаровский форум(2019)|Фото: gaidarforum.ru

Дискуссия форума о приватизации ("Приватизация выступает инструментом формирования конкурентной среды, повышения эффективности деятельности компаний и сокращения присутствия государства как непосредственного участника рыночных отношений. Действие внешних санкций, осложняющих проведение приватизации в России, не только не снимает с повестки дня вопрос о приватизации крупных компаний в 2019–2024 гг., но и делает его более актуальным") показывает, чего действительно хотят либералы — распродать ресурсы, которые позволяют российскому государству держаться на плаву, и решить свои проблемы в новую эпоху. Приватизация насытит финансовый капитал и одновременно позволит угодить Западу, который говорит, что России необходимо дерегулирование экономики. На самом деле, нам нужно обратное: стимулирование внутреннего спроса, наращивание экспорта, замещение импорта. Это не связанные с абстрактной свободой торговли вещи.

Приватизацию "гайдаровцы" лоббируют из года в год. Вопрос ее проведения — это вопрос того, что будет с Россией в будущем. Вне всякого сомнения, распродажа госактивов сейчас — преступление, которое обескровит страну и сделает невозможным экономическое развитие. Если сейчас мы будем использовать старые рецепты, это обернется проблемами. Сегодня не нужно даже вспоминать 90-е, у нас перед глазами уже есть лабораторная мышь — украинская экономика. На ее примере мы видим, что нас ждет, если следовать рецептам Гайдаровского форума.

Постепенно меняется российская экономическая практика, стратегии у нас по-прежнему нет, она только выстраивается, но Гайдаровский форум для этой стратегии предложить ничего не может. В условиях санкций, второй волны кризиса, обвала рубля, обострения отношений между странами выстраивается другая модель развития экономики. Либералы к ней не имеют никакого отношения, они могут только навредить. Однако форум и его основные деятели не исчезнут, потому что значительная часть элит по-прежнему заинтересована в ослаблении нашего государства в расчете на встраивание в западные модели.

Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов