Аналитика


Павел Салин: Белоруссию рассматривают в одном из вариантов продления власти Путина как главы Союзного государства
Экспертное мнение | В России | В бывшем СССР | За рубежом

Между Россией и Белоруссией обозначился кризис, ситуация новая, подобных прецедентов в 20-летних отношениях между Лукашенко и российским президентом не было. Такого не было ни при Путине, ни при Ельцине. Были случаи, когда Лукашенко выступал в адрес конкретных российских чиновников, министров, но не выше – это были самые жесткие моменты. Сейчас же Лукашенко, не называя фамилий, фактически выступает с обвинениями высшего российского руководства, скорей всего, это свидетельство того, что ставки в российско-белорусском торге существенно выросли. И выросли именно по инициативе Москвы.

Такая острая ситуация периодически повторялась перед президентскими выборами в Белоруссии, белорусские власти частично с помощью российских денег всегда проводили избирательную кампанию, так или иначе получали ресурсы – через кредиты, льготы, не важно как, но получали. За счет этого за полгода до выборов повышали доходы населения, проводили выборы на этой волне эйфории и потом эти доходы, как это дипломатично сказать, "утилизировали", приводили все к прежнему знаменателю. Всегда этот торг сопровождался обострением, но не таким серьезным, как сегодня.

Сейчас, наверное, действительно, речь идет о том, что Москва еще не приняла решение, но уже готовит для себя вариант транзита политической системы, связанной как раз с использованием Союзного государства как запасного трамплина для Владимира Путина. А для Лукашенко это категорически неприемлемо, потому что ставит крест на его планах, отсюда и такое беспрецедентное обострение. На кону уже не только и не столько будущее президентской кампании, которую он так или иначе и без российской помощи на себе вытянет, это будет более сложно, более скандально для него, но на кону уже будущее Лукашенко как президента Белоруссии.

Активная фаза транзита власти у нас начнется не в этом году, а в 2020, потому об этом рано еще говорить, конечно. Но уже сейчас власть рассматривает два основных сценария, они могут быть по одиночке реализованы, а могут быть в комплексе, а может, ни один не будет реализован – все зависит от того, как сложится ситуация, какое решение примет российский президент.

И сейчас, судя по всему, российские власти пытаются создать условия для реализации этого варианта, а Лукашенко активно сопротивляется. Это не значит, что решение по Союзному государству принято, и российские власти обязательно его реализуют, они просто расширяют пространство для маневра, чтобы была возможность реализовать и сценарий №1 – он более приемлем с точки зрения де-юре, потому что есть подконтрольный парламент, подконтрольная Госдума – но элитам России необходимо и чтобы была возможность реализовать вариант №2. А уж в пользу чего будет сделан выбор, станет ясно к концу этого года или в следующем.

Сейчас Лукашенко грозит России потерей союзника. Он всегда маневрировал между различными центрами силы, у него это получалось: между Москвой, Брюсселем, Вашингтоном, а в последние несколько лет добавился еще и Пекин. Судя по косвенным факторам, в этот раз Лукашенко настроен очень решительно, он не только намерен остаться на посту президента, но и потом передать пост по наследству. И будет использовать весь инструментарий: внутренний, силовой, экономический у него достаточно ограничен, поэтому он будет применять и внешний инструментарий – американский фактор. У нас пока об этом не говорят, но наверняка будет задействован и китайский фактор, потому что Китай наладил очень хорошие отношения с Белоруссией, он рассматривает ее как плацдарм в обход России, плацдарм для экспансии китайских товаров в Европу. А если произойдет фактическое объединение России и Белоруссии, то по белорусскому вопросу придется договариваться с Москвой, повисает судьба того же огромного "китайского склада", который замаскирован под инновационную зону Великий камень. Поэтому здесь, я думаю, и китайский фактор будет подключаться. Другое дело, что китайцы, в отличие от Запада, в силу своей культуры действуют абсолютно непублично, в СМИ эта информация может и вообще не попасть.

Лукашенко не блефует сейчас, он будет использовать весь возможный инструментарий – ставка слишком высока.

Директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин специально для Накануне.RU