Аналитика


Александр Шершуков: Объемы зарплатных долгов в России существенно занижаются
Экспертное мнение | Свердловская область | В России

Росстат предоставляет заниженную статистику по задолженности по заработной плате в стране. Так считают в Федерации независимых профсоюзов России. Председатель ФНПР Михаил Шмаков рассказал "Российской газете", что по некоторым регионам показатели мониторинга профсоюзов и Росстата расходятся иногда в пять раз. Так, Шмаков привел в пример уровень задолженности по Орловской области, который, по данным Росстата, составляет 8,3 млн руб., а по информации профсоюзных организаций превышает 44 млн. При этом председатель ФНПР отметил, что у профсоюзов нет задачи вести "сплошное наблюдение".

Надо понимать, что мы, ФНПР, не можем оценивать общий объем задолженности по стране. Но мы можем представлять общий объем задолженности по предприятиям, которые имеют профсоюзные организации. Даже оценив ситуацию на таких предприятиях, можно утверждать, что цифры задолженности по заработной плате качественно отличаются от того, что показывает Росстат.

В качестве наиболее яркого примера я мог бы привести ситуацию, которая была в 2017 году, когда директор одного из предприятий Свердловской области сказал обратившимся к нему за заработной платой рабочим: "Отдам, только если Путин лично об этом попросит". Был шум, но вскоре выяснилось, что объем долгов на одном этом предприятии, достаточно небольшом в масштабах области, выше, чем цифры по всему региону, которые показывал Росстат. При этом профсоюза там как раз не было. Поэтому данные Росстата нельзя назвать даже средней температурой по больнице.

В свое время Андропов, выступая на официальном мероприятии, сказал: "Мы не знаем общество, в котором живем". Прошло почти 40 лет, а власти общество не просто не знают, а и знать не хотят. Расхождения-то ведь не философские, а расхождения по конкретным цифрам, которые легко отслеживаются, если не Росстатом, то налоговыми органами, которые просто видят поступающую к ним отчетность. А если всех устраивают данные Росстата, которые там собирают, то это не просто даже замыливание проблемы, а неготовность принимать существенные меры по ее решению.

Как 20 лет назад существовала проблема долгов по заработной плате, так она и остается, несмотря на все усилия по росту ВВП, созданию рабочих мест.

Секретарь ФНПР Александр Шершуков специально для Накануне.RU