Аналитика


Борис Кагарлицкий: Каждый новый миллиардер "задушил" по паре миллионеров
Экспертное мнение | В России

Накануне открытия международного экономического форума в Давосе благотворительная и гуманитарная организация Oxfam сообщила, что в период с 2017 по 2018 год новый миллиардер появлялся в мире каждые два дня. При этом число долларовых миллиардеров выросло почти вдвое за последние 10 лет – до 2 208 человек. Их состояние увеличивается на 900 млрд в год, то есть почти на 2,5 млрд в день. Другой любопытный подсчет – 26 людей в мире владеют состоянием сравнимым с тем, чем обладает 3,5 млрд человек.

В принципе, кризис – это время, когда происходит перераспределение средств и ресурсов. При этом от государственной политики зависит, в чьих социальных интересах это происходит. Если политика проводится в интересах правящих кругов, то и перераспределение ускоряется в пользу тех, кто и имеет больше.

На бытовом уровне можно привести простой пример. Если убрать поправку на инфляцию, то при падении спроса целый ряд товаров становится дешевле. Потому что у людей нет денег, чтобы купить товары по прежним ценам. Но вот если конкретно у вас деньги остались, если вы сохраняете стабильный уровень дохода, то снижение цен для вас означает, что вы на свои деньги можете купить больше.

Даже при тех бытовых условиях те, кто не проиграл и не потерял – в выигрыше. Те, кто находится наверху, как раз и выигрывают. А вот те, кто находится внизу – проигрывают.

Дальше мы видим уже и политику самих государств, которая, пусть и с некоторыми нюансами, плюс-минус одинакова. Под предлогом защиты своих производств, рынков и финансовых инструментов они помогают крупному бизнесу.

Есть такое понятие: слишком большой, чтобы разориться. Системообразующие корпорации, крах которых приведет к социальному взрыву, будут вытягивать из кризиса. Мелкого бизнесмена, который не имеет политической власти, никто не будет спасать. Он разорится. При разорении же кто-то всегда захватывает долю рынка. Прекрасная история была с инвестиционным банком Lehman Brothers, банкротство которого во время финансового кризиса стало поводом для того, чтобы все остальные крупные банки получили поддержку от государства.

В исследовании Oxfam речь идет о 26 богатейших людях планеты, но внутри правящего класса и бизнеса ведь тоже идет перераспределение, и они тоже идут от менее крупных к более крупным игрока. С 2017 года по 2018 год новый миллиардер появлялся в мире каждые два дня, пишут исследователи. Можно с уверенностью утверждать, что каждый такой новый миллиардер задушил по паре долларовых миллионеров, а те, в свою очередь, каждый по четыре рублевых миллиардера. И так дальше, по четверке, по десятке. Это построено, как пирамида.

Кандидат политических наук Борис Кагарлицкий