Аналитика


Максим Жаров о "вынужденной коррупции": Федеральным коррупционерам перестало хватать "на карман"
Экспертное мнение | В России

Законопроект о "вынужденной коррупции" - верный признак того, что российским коррупционерам федерального уровня перестало хватать "на карман" и поэтому наиболее агрессивная и беспринципная часть этой своры уже начала работать на снос не устраивающей ее системы власти и правил, по которым эта система функционирует. А система без "коррупционной смазки" функционировать не будет в принципе, это закон ее функционирования не только у нас в стране.

Обычно такие дисфункции системы лечатся через включение репрессивного аппарата правоохранительных органов и возбуждение соответствующих уголовных дел.

В той ситуации, в которой находится сейчас Путин, включение хотя бы частично антикоррупционных инструментов силовиков будет воспринято большинством элиты как досрочный, а значит преждевременный транзит власти. Путину очевидно этого не надо, поэтому из-под Минюста и выходит этот дикий для нормальных людей законопроект, призванный "умиротворить" зарвавшихся коррупционеров.

Однако из мировой истории нам прекрасно известно, к чему приводит "умиротворение агрессора". Так что законопроект этот показывает лишь только слабость власти, увы.

Надеюсь, на практике эта идея реализована не будет.

Политолог Максим Жаров