Аналитика


Ядерные страны могут снизить порог использования атомного оружия
Армия и ВПК | В России | За рубежом

В Пекине проходит встреча "ядерной пятерки" (Россия, Великобритания, Китай, США, Франция), заместители глав дипведомств обсудят Договор о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Стало известно, что представители ядерных держав отказались от совместного итогового заявления – это беспрецедентное явление. Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков объяснил отсутствие единого заявления на конференции от всех стран-участниц углублением дефицита доверия. Стало известно, что некоторые страны вносят в свои доктрины изменения, ведущие к понижению порога использования ядерного оружия, что вызывает обеспокоенность.

"Не может не тревожить, что все эти события происходят на фоне углубления дефицита доверия между членами "ядерной пятерки", что является беспрецедентным вызовом для данного формата. Положение настолько серьезное, что на этот раз нам даже пришлось отказаться от согласования итогового заявления", — констатировал Рябков.

Тенденция к переходу от глобального мира доминирования одного государства к желанию каждой сильной страны доминировать хотя бы в своем регионе и определяет развитие мирового сообщества, считает военный эксперт – вице-президент Академии геополитических проблем, полковник Владимир Анохин.

"Я полагаю, что в дальнейшем национальные интересы будут все больше и больше расходиться с международными. Каждая страна будет стараться иметь превосходство над другими с целью захвата и энергетических ресурсов, и минеральных ресурсов, и, собственно говоря, преобладания своей системы, своего государства над другими", – рассказал он Накануне.RU.

Заместитель госсекретаря США Андреа Томпсон отметила, что американская делегация подготовила доклад, который очень различается с тем, что изложено в докладе российской стороны. Ранее Дональд Трамп заявлял о том, что США готовятся выйти из Договора РСМД, причиной американский президент видит "нарушения со стороны России". Основная претензия, якобы нарушающая ДРСМД от 1987 года, – крылатая ракета наземного базирования 9M729. Наш МИД выступил с опровержением – система 9М729 полностью соответствует обязательствам, прописанным в договоре.

Таким образом США пытаются избежать разбирательств относительно собственных нарушений, считают эксперты, так как беспилотники, разрабатываемые сейчас в Штатах, которыми активно пользуются американцы на Ближнем Востоке, по характеристикам дальности и мощности как раз подпадают под запрещенные договором "крылатые ракеты наземного базирования". Также среди претензий России к Штатам есть подозрения, что американцы под видом противоракетных испытаний поддерживают свой технологический потенциал для производства ракет средней и меньшей дальности.

Наша сторона надеялась на конструктивный диалог с американскими коллегами в Пекине, но, видимо, как и в Женеве 15 января, общий язык не будет найден. Соединенные Штаты делают все, чтобы в мире нарастало недоверие, которое определяло бы весь ход развития дальнейших мировых событий, считает Владимир Анохин:

"Я полагаю, что обстановка напряженности будет уже обыденной. Мы видим активные действия западного "цивилизованного мира" по разрушению всей системы международной безопасности".

коллаж, Трамп, ракеты, РСМД(2018)|Фото: Накануне.RU

Дональд Трамп, если его руки больше не будут связаны договорами, сможет наращивать ядерный потенциал в озвученном ранее темпе, что ставит на повестку дня реальную угрозу начала Третьей мировой войны. Причем война начнется не с атомных бомб, а с обычного оружия, в изготовлении которого теперь США планируют использовать и ядерный точечный потенциал. Самым безопасным периодом для Земли в отношении ядерных конфликтов, по мнению некоторых военных экспертов (об этом заявлял Константин Сивков), являлся период середины Холодной войны, когда два полюса силы обладали максимальными возможностями уничтожить мир, нажав всего одну кнопку: цена войны была слишком велика, потому стороны были вынуждены приходить к соглашениям. Теперь же, когда опасность "конца света" ушла из-за снижения ядерного потенциала путем договоров о разоружении, цена следующей войны "упала".

"Вы знаете, те поколения, которые видели войну, они прекрасно понимают, что такое война и что такое ядерное оружие, а нынешние политики, которые не только пороха не нюхали, но даже в армии не служили, имеют очень приблизительное представление не только о ведении боевых действий как таковых, но более того – о страшных последствиях применения ядерного оружия. И болевой порог безопасности человечества снижается, мы видим с каждым поколением, как шкура у политиков становится все толще", – говорит полковник Владимир Анохин в беседе с Накануне.RU.

Напомним, что о нераспространении ядерного оружия 190 стран договорились еще в 1968 году, договор был засвидетельствован и одобрен Генеральной Ассамблеей ООН. В договор не вступили Индия, Пакистан, Израиль, о своем выходе из него заявила КНДР. В договоре есть статьи, которые препятствуют распространению ядерного оружия, рассматривают возможности для "мирного" использования ядерной энергии.

"Любая конференция предполагает не только подписание каких-то деклараций, но и, скажем так, определение градуса доверия и уровня безопасности или уровня взаимной опасности. А в данном конкретном случае никто уже никому не верит и не хотят даже по формальному признаку определить для себя, что же хотят другие государства, и увидеть возможности обеспечения собственной безопасности", – заключил военный эксперт Владимир Анохин.



Елена Рычкова