Аналитика


"Новый социализм Платошкина" – надежда левого движения или проект Кремля?
Политика | В России

Имя Николая Платошкина всё чаще звучит в медиа. Дипломат и преподаватель МГУ постоянно появляется на телевидении как эксперт по политическим вопросам, зачастую критикуя как внутреннюю политику (например, историю с выборами в Приморье), так и внешнюю (признание выборов на Украине, переговоры с Японией по заключению мирного договора). Но недавно он также озвучил программу действий "Движения за новый социализм" и предложил гражданам принять участие в деятельности этого движения. Инициативы Платошкина восприняли неоднозначно – кто-то рад тому, что умеренная левая позиция звучит с федеральных телеэкранов, а иные убеждены, что запущен очередной проект Кремля.

Тезисы Николая Платошкина начинаются с предложения ограничить срок полномочий президента четырьмя годами. Впрочем, просто сокращением президентского срока он не ограничивается. Некоторое сходство усматривается даже с идеями инициативной группы по проведению референдума "За ответственную власть" (ИГПР ЗОВ, ее участники получили сроки за свою деятельность), например, любое выборное лицо, включая президента и депутатов Государственной думы, могут быть отозваны по истечении половины срока полномочий. Если избиратели считают, что кто-то из чиновников не справляется, они могут провести референдум за отзыв и повторные выборы.

Совфед Платошкин предлагает реформировать, выборы сенаторов сделать прямыми, а человеку, чтобы избраться от того или иного региона, нужно прожить там пять лет. Ни один человек на выборной должности не должен иметь иметь за границей счета, недвижимость или ценные бумаги. Также лидер нового движения говорит о необходимости жёстко привязать зарплату всех выборных лиц к средней по стране и ввести выборность судей, которые не должны в течение последних пяти лет работать в полиции, СК или прокуратуре.

Дипломат призывает облегчить проведение митингов и демонстраций, а последнюю избирательную кампанию в Приморье называет "стыдобищей" отмечая, что в результате люди испытывают апатию и злобу, а это опасно для страны. Среди инициатив в области выборов присутствуют отмена муниципального фильтра и размещение в интернете протоколов избирательных комиссий.

Дальше следуют инициативы в сфере экономической политики.

Николай Платошкин(2019)|Фото: вгтрк

"Роснано", "Газпром" и другие крупные госкорпорации должны быть переведены из акционерных обществ в государственные предприятия.

В области налогообложения "Движение за новый социализм" предусматривает нулевую ставку НДС на обрабатывающую промышленность, а в сельском хозяйстве – на всё, связанное с молочным животноводством. При этом предусматривается прогрессивная шкала налогообложения до 20% для богатых и налог на вывоз капитала. Николай Платошкин призывает сделать его небольшим, в 2%, а в случае, если капитал инвестируется в производство, то он может быть освобождён от уплаты и этих двух процентов.

В социальной сфере в программе движения значатся отмена пенсионной "реформы" и возврат прежнего пенсионного возраста. Каждый гражданин, отработавший 15 лет и плативший взносы во все социальные фонды, должен на личный счёт получать часть доходов от экспорта нефти и газа.

В целом всё это выглядит как готовая политическая программа для выборов федерального уровня, будь то в Госдуму или даже на пост президента, а не как досужие рассуждения очередного медийно раскрученного эксперта.

Экс-депутат Госдумы, политический деятель Виктор Алкснис, отмечая правильность идей, которые озвучивает Платошкин, в беседе с Накануне.RU задаётся вопросом, почему "глотком свежей и здравой мысли в пропагандистской помойке центральных каналов" дозволено быть только ему. Такого же доступа в эфир, по мнению Виктора Алксниса, год назад не имел даже кандидат в президенты Павел Грудинин. Также эксперт обращает внимание, что за годы работы Николая Платошкина в МИД, всё, что сейчас называется политикой Горбачёва-Ельцина-Путина, происходило на его глазах и при его прямом участии. В этой связи странно, что о своём несогласии с политикой властей, например, по Курилам, Платошкин не объявлял публично ранее, в годы своей дипломатической службы и после ухода с неё в 2006 году.

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов не стал комментировать вопрос об отношении к "Движению за новый социализм", сославшись на то, что впервые слышит о нём и его лидере. В то же время политолог Павел Салин считает, что движение Николая Платошкина не может быть серьёзным конкурентом или спойлером для КПРФ, так как сейчас это игроки разных порядков.

Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов в беседе с Накануне.RU сказал, что пока о "Движении за новый социализм" рано говорить что-то определённое. Но отметил, что "ЛФ" априори считает своими союзниками всех сторонников социализма, левой идеи, смены курса развития России, так называемого левого поворота.

"Мы приветствуем любые тенденции, которые пытаются людей левых взглядов объединять, привлекать новых сторонников. Существующие организации, КПРФ, "Левый фронт", другие структуры, может быть, не всех могут вписать. Может быть, есть люди, которых всё существующее не устраивает по каким-то причинам, а новое движение позволит и их вовлечь в политический процесс. Поэтому на данном этапе мы позитивно к этому относимся, а дальше – вопрос практики", – рассказал Сергей Удальцов.

митинг, пенсионная "реформа", Москва, КПРФ, 28 июля(2018)|Фото:Накануне.RU

По его словам, если движение Платошкина будет нацелено на взаимодействие в общих акциях, кампаниях, на тех же выборах, тем более движение не партия, и всегда можно консолидировать усилия в избирательных кампаниях, то тогда возможна работа на общий результат. В случае же если эта организация будет действовать обособленно, не будет идти на контакт и занимать "какую-то сектантскую позицию", значит, это проект, изначально нацеленный на негативный сценарий, убежден Сергей Удальцов.

"Это негативный сценарий, я надеюсь, что у Платошкина, у его движения нет таких замыслов. Хотя мы видим, такие примеры бывают, когда движение набирало достаточное количество сторонников, а в итоге всё было направлено не на сплочение левого движения, а по сути на его разобщение, на то, чтобы людей увести под крыло действующей власти. Прикрываясь социалистическими лозунгами и правильными словами, людей подводили к мысли, что действующая власть и президент Путин – это меньшие из зол и надо их поддерживать", – сказал Сергей Удальцов, отметив, что уже ближайшие месяцы покажут, какова реальная направленность создаваемого Платошкиным движения.