Аналитика


Сергей Удальцов: Когда Квачков посадит Чубайса?
Экспертное мнение | В России

Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов рассказал о возможном сотрудничестве с освободившимся сегодня, 19 февраля, полковником Владимиром Квачковым и его соратниками. В общей сложности полковник Квачков провёл в заключении более 11 лет. По одному из уголовных дел он обвинялся в покушении на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса.

– Сразу, как стало известно о том, что Квачков освобождается, я написал пост, порадовался за него, и заодно задался вопросом, когда же он посадит Чубайса и за что же он сам сидел все это время? Насколько я помню это дело, какие-то разговоры о перевороте были, но считать это какой-то полноценной попыткой заговора – притянуто за уши. Я считаю, что Квачков не должен был сидеть. Его освобождение – это хорошо, нахождение его на свободе и для него лучше и для его сторонников.

Теперь человеку надо акклиматизироваться, войти в ритм жизни, а потом будем смотреть, какие у него настроения, какие цели и задачи он ставит. Мы всегда открыты к сотрудничеству. Если будет у нас общая повестка дня, а мы сейчас видим главный упор в критике социальной политики, выражении недоверия правительству, критике президента за то, что он поддерживает эти решения своим авторитетом, если Квачков это поддержит, я думаю, мы найдем форматы взаимодействия. Ближайшее время покажет, насколько сам Квачков готов участвовать в политической жизни.

Квачков себя называет русским националистом. Мы – представителями левых сил. Стратегически наши позиции, я думаю, совпадают, у нас будет пространство для взаимодействия. Да, вся эта ультранационалистическая тематика нам не близка, здесь, конечно, сложнее будет искать точки соприкосновения.