Аналитика


Северодвинск властям не верит. Протестующие потребовали отставки губернатора
Политика | СЗФО | В России

Власти Архангельской области готовы подумать над новой площадкой для мусорного полигона. Как сообщает "МК в Архангельске", речь идет только об одном из двух объектов для мусорного полигона в Рикасихе неподалеку от Северодвинска. Как заявил глава комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, природопользованию и экологии Общественной палаты Архангельской области Александр Тропин, этот полигон на время, а может быть, и навсегда исключили из территориальной схемы обращения с ТКО Архангельской области. Место для него будет определяться вместе с общественниками и региональными депутатами на специальной комиссии. Однако жители в минувшие выходные снова вышли на митинг и назвали заявления чиновников враньем.

Полигон у Рикасихи почти вплотную примыкает к дачам жителей Северодвинска. На протесты против "мусорной реформы" тут выходило рекордное количество человек. Во время всероссийской акции протеста, 3 февраля, по самым максимальным оценкам, митинговать вышло до 12 тыс. человек (для примера, в самом Архангельске, в непосредственной близости от которого полигонов не строят, выходило около 5 тыс. человек). На акцию 24 февраля Северодвинск собрал примерно столько же. Протестующие выдвигали уже и требования отставки глав региона и города, а также отмены строительства мусорного полигона для ввоза московских отходов на станции Шиес (региону предстоит стать площадкой складирования мусора из столицы).

На минувшей неделе, еще до проведения очередного митинга, чиновники заявили, что вопрос по полигону в Рикасихе будет вынесен на обсуждение. Утверждается, что специальная комиссия займется поиском места для мусорного полигона, которое соответствовало бы 16 критериям. Среди этих критериев — экологическая безопасность, размер тарифа для населения на вывоз и переработку мусора, а также объем бюджетных затрат.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Столичные публицисты и политологи, которые следят за протестной активностью в Поморье, немедленно отреагировали на решение местных чиновников позитивными комментариями.

"Кстати, насчет мусора в Архангельской области. Диалог там налажен, аргументы выслушиваются, навстречу идут. Вот, например, отменили строительство одного из полигонов. Ищут другое место. Надо найти место, которое соответствует 16 критериям одновременно. Это, между прочим, нетривиальная комбинаторная задача. Но ищут. А понаехавшие "активисты" продолжают врать про "власти продавливают", — прокомментировал публицист Максим Кононенко.

В среде самих протестующих решение властей встретили недоверчиво. Так, активист Дмитрий Секушин, например, подозревает, что чиновники просто "откатили" решение, чтобы принять его снова, но уже после "контролируемого" обсуждения с общественностью. При этом ранее депутаты Архангельского парламента отказались создавать согласительную комиссию для проведения референдума о ввозе мусора из других регионов России. Такую инициативу пыталась провести местная депутатская оппозиция. Впрочем, справедливости ради заметим, что инициативы референдумов в России блокируются всегда, как на местном, так и на федеральном уровне. Достаточно вспомнить летнюю историю с референдумом по пенсионной "реформе".

"Понимаете, история с Рикасихой длится уже более пяти лет. Северодвинск тут наиболее активен. Смотрите, какова ситуация. Я считаю, что это такой финт. Губернатор [Игорь Орлов] заявил, что от Рикасихи отказались, создали общественную комиссию, в которую входит 50 человек, большинство из которых чиновники, депутаты и так далее. Есть очень серьезные опасения, что это просто будет то же самое решение по Рикасихе, но уже не от лица губернатора. Оно теперь будет проведено уже "руками" общественности. Такое уже было в нескольких регионах. Нет уверенности в том, что этот отказ искренен и окончателен", — заявил активист Дмитрий Секушин Накануне.RU.

На митинге 24 февраля заявления властей также называли враньем. "Уже четыре месяца мы бьемся, чтобы провести референдум в Архангельской области. Но нам постоянно препятствуют. В шестой раз мы подали уведомление на проведение референдума. На недавнем круглом столе губернатор дал понять, что референдум проводиться не будет. По одной простой причине — они боятся, что мы по любому поводу начнем проводить эти референдумы. Орлов плюнул в очередной раз нам в лицо. Поэтому Орлова в отставку!" — выступила председатель инициативной группы по проведению референдума Елена Калинина, слова которой приводит 29.ru.

Предложения самих активистов основываются на уверенности, что большинство жителей области готовы к раздельному сбору мусора. Они полагают, что успешно решить проблему свалок без изначально внедрённой системы раздельного сбора мусора населением невозможно. Поэтому их не устраивает, что в регионе сначала построят мусорные полигоны и только потом — мусоросортировочные станции.

(2019)|Фото: Центр социальных измерений "ФОКУС"

Отметим, что в пользу позиции активистов говорит и социология. Накануне местный Центр социальных измерений "ФОКУС" провел онлайн-опрос о раздельном сборе мусора и получил неожиданные результаты. Более 90% опрошенных заявили, что готовы сортировать свой мусор. При этом, по словам руководителя центра Ольги Руссовой, похожие результаты показали и опросы федеральных социологических служб.



Иван Зуев