Аналитика


"Идеология пропала, а чем ее заменить – непонятно". Дмитрий Пучков – о капитализме, православии и ватниках
Общество | Свердловская область | Центральный ФО | Уральский ФО | В России

Исторический парк "Россия – моя история" в Екатеринбурге начал серию встреч с именитыми гостями – раз в месяц организаторы планируют приглашать известных личностей из разных сфер для общения с горожанами. Первым на "Прямой линии" стал переводчик, блогер Дмитрий Пучков, известный как Гоблин. Для него подготовили и простые вопросы – о городе, о текущей деятельности, и посложнее – об истории страны, образовании и советском наследии. В общем-то, вопросы были по тем же темам, которые основатель "Тупичка" освещает на сайте и на ютуб-канале, просто в более живой, открытой обстановке. Накануне.RU подготовило обзор встречи с Гоблином.

О Екатеринбурге и своей текущей деятельности

Первое, что отметил гость в Екатеринбурге – что хоть тут тоже зима, как и в Санкт-Петербурге, только, в отличие от северной столицы, в нашем городе все-таки снег убирают – а там последний раз это было 27 января, когда город посетил президент. "Перед этим город убрали, а как уехал – убирать перестали", – посетовал гость.

Хоть город и отличный, но любимых мест здесь пока нет, потому что каждый новый визит похож на предыдущий: приехал в гостиницу, потом на встречу, потом снова в гостиницу, времени на экскурсии не остается. Главная "достопримечательность" уральской столицы для Дмитрия Пучкова – это люди.

Гоблина в свое время узнали в основном благодаря смешным переводам фильмов – "Братва и кольцо", "Шматрица" и прочим – однако в 2014 году, как признался автор, законотворцы бизнес порушили, запретив ругаться в кино. Поэтому пришлось "переквалифицироваться" в блогеры и заняться ютубом, где Дим Юрич, как его называют на форумах, рассказывает о фильмах, играх, гаджетах и особенно много – об истории.

"Есть разные периоды, например, битвы средневековой Руси. В то же время есть материалы, почему и откуда взялась Первая мировая война или Великая Октябрьская Социалистическая революция. Очень интересно и очень познавательно – кто как к этому вопросу подходил. Как, например, Николай II вел Первую мировую войну, что из его опыта извлек Иосиф Виссарионович, что делал он. … Великая Отечественная война, на мой взгляд, – самое главное событие родной страны вообще. Когда на нас напала объединенная Европа и пыталась уничтожить, а мы не дали. Ярче этого события, как бы это цинично ни прозвучало, в родной истории просто нет", – сказал Гоблин.

Национализм и антисемитизм

Первым содержательным вопросом от зрителей и слушателей стал вопрос о национализме. Дмитрий Пучков рассказал, что у него подобных предрассудков никогда не было, потому что среди родственников есть представители самых разных кровей, но с подобными представлениями приходилось сталкиваться еще в СССР.

"Советский человек – это была наднациональная общность. Но, тем не менее, там были замечены специфические вещи: если люди из числа национальных меньшинств представлены одним человеком, то это прекрасный пацан – все с ним замечательно. Если их два – начинают возникать легкие конфликты. Если три – конфликты сразу перерастают в мордобои и подростковое самоутверждение. И всегда это выражалось в одном: мы лучше вас. И никогда я не видел, чтобы речь шла о вещах правильных – что мы лучше образованы, построили больше, задаем тон в науке, искусстве, еще в чем-то. Нет – речь всегда о том, что вот мы собрались втроем и сейчас мы тебе набьем морду. Ничего хорошего я в этом не видел тогда, ничего хорошего не увидел и когда ломали Советский Союз", – рассказал Пучков.

А после развала СССР в уже бывших республиках начали подменять понятия – будто все беды принесли коммунисты, а все коммунисты были русскими. Так и начал взращиваться тот национализм, который есть сейчас и на который ответом стали лозунги вроде "Россия для русских", уверен Пучков.

"Какую пользу это несет, я сказать затрудняюсь, Россия всегда была многонациональной, поэтому раздувание национализма напрямую ведет к гибели России", – подчеркнул гость.

Что же касается антисемитизма – то его Пучков считает отдельным видом национализма. Он рассказал, как несколько лет жил в Средней Азии и сам был национальным меньшинством. Там он узнал, что для русских есть, например, квоты на обучение в университетах, потому что без квот может оказаться, что все учебные заведения будут только с русскими студентами, чего допустить нельзя. И это нормально, уверен Гоблин, но если подобные квоты ввести где-нибудь в России, то сразу начнутся обвинения в притеснениях.

"Явление отвратительное, победить сложно. Но можно – в Советском Союзе уверенно побеждали", – сказал гость.

"Антисоветчик – всегда русофоб"

Блогеру также напомнили про старый тезис "антисоветчик – всегда русофоб" и спросили, как он борется с такими антисоветчиками. Главное, по мнению гостя, это правильная постановка вопроса и планомерное разъяснение. Есть две силы, противостоявшие в 20 веке – это коммунизм и фашизм. Если человек против коммунистов, нравятся они ему или нет, значит, он выступает за нацистов, оказывается на их стороне с их интересами. Те, кто борются с советским наследием и рассказывают мифы про "кровавый совок" или про "Сталина, который расстреливал своих", в итоге приведут к пересмотру итогов Второй мировой войны. А это ведет уже к развалу страны.

"Если эти хотели нас всех убить, и не только нас, а мы их уничтожили и всех освободили, то, наверное, мы хорошие. И если во главе стоял некий Иосиф Виссарионович, то он возглавлял силы добра, а Гитлер возглавлял силы зла. Мы этот сатанизм уничтожили. И это должно быть во всех плоскостях освещено и должно преподноситься народу именно так", – уверен Дим Юрич.

В этом же ключе действуют и некоторые власть предержащие, которые то там, то тут пытаются (и зачастую у них это получается) избавляться от советских символов, наименований улиц, площадей и прочего, возвращая дореволюционные названия. Они это называют возвращением исторических названий, справедливостью, но тут нет ничего справедливого, уверен Гоблин. Например, самое важное событие из жизни северной столицы – это блокада Ленинграда. А не блокада Санкт-Петербурга. Тем не менее, город переименовали, потому что кому-то это помешало. Если так сильно хочется бороться с советскими названиями, то следует больше строить и больше называть что-то новое какими-то новыми наименованиями, считает гость. Хотя и это зачастую вызывает возмущения, как, например, было с мостом имени Ахмата Кадырова.

"Получается, у нас так же, как и у вас: есть Санкт-Петербург, а вокруг Ленинградская область, и тут есть Екатеринбург, а вокруг Свердловская область. Какая-то это шизофрения", – сказал Пучков.

Прямая линия, Дмитрий Пучков "Гоблин"(2019)|Фото: Накануне.RU

Про "левый раскол"

Отдельной темой стали вопросы по поводу сообществ граждан левых взглядов и их взаимоотношений. Блогер Гоблин заметил не столько раскол, сколько активизацию особенно ярых последователей марксистской теории. Если раньше его обвиняли в том, что он "буржуй", и ему якобы деньги платит Кремль, то теперь начались обвинения в подкупе от Ходорковского и даже британских спецслужб, пока они "с Константином Семиным банкуют без передыха".

Пучков посетовал, что активизация началась после Нового года, и такой "вакханалии" он еще не видел, поэтому не представляет, как можно объединяться в единую силу с такими людьми. Должно быть некое ядро, которое четко определилось, куда оно идет, а со всеми остальными ничего не получится, считает гость.

Что же касается тех, кто призывает свергать власть, тот тут у бывшего милиционера ответ простой: "Каким образом? Свергать государственную власть я не советую – это уголовно наказуемое деяние, закончится все очень печально".

Православный атеизм и замена идеологии

Один из слушателей отметил, что в последнее время идет явная клирикализация во внутренней политике – роль церкви усиливается, государство, можно сказать, сращивается с РПЦ. Как с этим бороться, да и нужно ли бороться – спрашивали из зала.

Дмитрий Пучков назвал себя "православным атеистом", потому что, с одной стороны, его вырастили в семье коммунистов, где атеизм был нормой, с другой стороны, множество родственников живет в дальних уголках страны, в селах, где религия также является нормой, поэтому отношение к религии двоякое.

Гость уверен – если кому-то это нужно, то человек имеет право ходить в церковь, молиться и соблюдать обряды – так же было и в СССР. Церковь была отстранена от государственных дел, и наоборот, однако теперь намечается обратный процесс – религией пытаются заменить идеологию, которую страна и народ потеряли при развале Советского Союза.

"Идеология пропала, а чем ее заменить – непонятно. И, как мне кажется, сейчас ее пытаются заменить православной верой. Но мне кажется, это вещи совершенно разные, и одно на замену другому не годится вообще", – сказал гость.

В этом же ключе идет и уголовная статья за оскорбление чувств верующих. Дмитрий Пучков считает, что таким образом общество разделяют, так как не все равны перед законом, поэтому должна быть и противоположная статья – за оскорбление чувств неверующих.

"В Советском Союзе власть была отстранена от религии и религией не занималась вообще. Это совершенно другая область, в которой трудится другая организация. А на высоких уровнях никакой религии нет и быть не должно", – отрезал Пучков.

Прямая линия, Дмитрий Пучков "Гоблин"(2019)|Фото: Накануне.RU

Советская система VS капиталистическая

Конечно, не обошлось без вопросов про СССР и капитализм. Пучкова спросили, был ли Советский Союз империей. Дим Юрич ответил однозначно – нет. СССР был коммунистическим государством, и если даже по некоторым аспектам СССР сходится с империей, то эти аспекты не являются определяющими.

"Как это так получается внутри империи, что русский "народ-император" живет хуже, чем "покоренные" народы?" – задался вопросом гость, добавив, что по одному только этому признаку Союз не подходит под понятие империи.

Впрочем, сейчас на советское прошлое льют грязь все, кому не лень. И это даже не только люди, на это иногда направлены целые заведения – например, тот же "Ельцин-центр", в котором история показана не как непрерывный поток, а крайне выборочно, Союз там представлен в очередной раз "кровавой репрессивной машиной". Что же касается той лихой эпохи, которую прославляет этот музей, то о ней информация вывернута наизнанку – самое лучшее выпячивается, а худшее прячется куда подальше.

"Вот устроили две Чеченских войны – где это отображено? Вот тут дырочка в стене, можете посмотреть – там фотка с солдатами. Вот и все про Чеченскую войну. А про бандитов там есть что-нибудь? Нет. Там есть какие-то "пять дней, которые потрясли мир". А потрясли 10 дней мир – когда была Великая Октябрьская Социалистическая революция. А это несколько не то", – сказал Пучков.

Другим вопросом стал наркотрафик – вероятно, Гоблина решили спросить об этом как бывшего милиционера. "Как с этим бороться – может быть, вспомнить старые методы, которыми боролись в СССР?" – спросил один из зрителей.

Но старые методы работают только в рамках старой политической системы. Сейчас мы ничего такого себе позволить не можем – не можем организовать такую же границу и гарантировать такую же надежность, уверен Дмитрий Пучков. Тогда, в СССР, с наркотиками все было крайне жестко – рядовой советский подросток ничего, кроме алкоголя найти не мог. А сейчас много синтетических наркотиков, которые не только ввозят, но и готовят прямо внутри страны в "космических количествах". Как с этим сейчас могут бороться власти? Ответ напрашивается один – идущая сейчас "декриминализация". Поскольку там крутятся огромные деньги, то хотелось бы с них налоги получать и включить их в государственный оборот, считает Пучков:

"Наркотики проходят через границу, потом продаются в городах – значит, как-то это организуется, и как это прекратить в условиях капитализма, не знает никто".

Как раз капитализм и становится виной почти всем бедам. По крайней мере там, где он пришел на смену разваленной советской системе. И с капитализмом не только нашу страну, но и весь мир ждет деградация. Только одна страна сможет жить хорошо в условиях капитализма – это США, хотя и там внутри общество расслоено.

"Это и есть управляемое развитие цивилизации – когда США будут в центре мира получать все деньги и лучше всех жить, а вы будете эту жизнь обеспечивать. Как-то так это при капитализме видится", – полагает Дмитрий Пучков.

Прямая линия, Дмитрий Пучков "Гоблин"(2019)|Фото: Накануне.RU

Про образование

Капитализм внес свою лепту и в образование. Раньше у нас оно было одним из лучших в мире (а в отдельных сферах безусловно лучшим), что публично признавали даже американские президенты, теперь же вместо системы образования у нас ЕГЭ. В это же время усиливается "утечка мозгов", и каждый такой "мозг" рассказывает, что он добился всего сам "вопреки совку".

Дмитрий Пучков, однако, все же видит положительное в такой ситуации – это значит, что советская система образования, инерция которой сохранялась долгое время, действительно была лучшей в мире. Что же касается непосредственно утечки, то это проблема не образования, а государства, которое не может обеспечить необходимых условий для реализации талантов молодых ученых. И выход в условиях капитализма пока видится только один – бить рублем.

"Хочет бежать (за границу) – пусть бежит, только сначала заплатит. В США люди берут кредиты, чтобы обучить детей, и выплачивают их до 50 лет. И у нас надо так же: хочешь бежать – плати. Если у нас капитализм, и за все надо платить – значит, с них надо брать деньги", – уверен Гоблин.

Впрочем, не только в высшем образовании есть проблемы – реформы добрались и до школьного. Уже давно у начального образования нет функции воспитания – если учитель начнет поучать нерадивого ученика, то легко может лишиться работы. В этой сфере тоже рулит капитализм и его "невидимая рука" – школа не учит, а "оказывает услуги", и везде недостаточно только знаний, нужны еще и связи, напоминает Пучков:

"То, что происходит сейчас с образованием, ведет к вещам достаточно примитивным – общество должно быть расслоено на богатых и бедных. Бедные должны получать некий минимум, который позволит им работать максимум сантехниками и электриками. А те, у кого есть деньги, должны получать образование в дорогих элитных школах. И ничего хорошего нашу систему образования при том подходе, который сейчас, не ждет. Категорически не ждет".

Ватники и идиоты

Прозучала просьба объяснить значение слова "ватник" – так обычно обзываются в комментариях. Дмитрий Гоблин Пучков вспомнил и историю этого мема, и напомнил, почему это не должно быть оскорблением в принципе:

"Насколько я помню, это были картинки про Губку Боба – его на некогда братской Украине принялись рисовать алкоголиком, и вместо квадратных штанов его принялись обряжать в телогрейку. И телогрейка, по всей видимости, она же ватник, – это что-то обидное. Я вот регулярно бываю в Волгограде, который когда-то был Сталинградом – там на Мамаевом кургане есть огромный комплекс, и там есть панно, вырезанное по бетону. Верхний ряд – советские солдаты, они все в ватниках, а нижний ряд – побежденные нацисты, они без ватников. Когда меня называют ватником, это, видимо, подразумевает, что я должен стыдиться своих предков? По-моему, люди, которые это используют в качестве оскорбления, идиоты".

Прямая линия, Дмитрий Пучков "Гоблин"(2019)|Фото: Накануне.RU

Революция 2.0?

Наконец, в завершение у гостя спросили, видит ли он предтечи революционной ситуации в ближайшем будущем и есть ли смысл движения "желтых жилетов" в России? Дмитрий Пучков с точки зрения бывшего правоохранителя ответил, что смысла нет, потому что, во-первых, за всеми подобными настроениями зорко следят спецслужбы, и не только отечественные, во-вторых, не всем в принципе нужны такие движения.

"У нас есть различные объединения военных, которые, насмотревшись на этот майдан, готовы собраться тысячами, в частности в Москве, и пойти разъяснять этим людям, как "правильно" устроен мир. … А еще у нас есть "ручная оппозиция" – какой-нибудь Леша Навальный – которая создает иллюзию этой самой оппозиционной деятельности, но не более того. Иллюзия граждан успокаивает, а вот "желтые жилеты" абсолютно ни к чему", – завершил встречу Пучков, отметив, что ожидать социальных потрясений в ближайшее время, по его мнению, не стоит.



Евгений Рычков