Аналитика


Челябинской области перед ШОС и БРИКС прислали врио. Что известно о Текслере
Политика | Челябинская область | Уральский ФО | В России

Сегодня стало известно о назначении на пост врио губернатора Челябинской области вместо Бориса Дубровского, к которому появились претензии у ФАС, первого заместителя министра энергетики РФ Алексея Текслера (на фото превью справа, рядом с ним – губернатор Тюменской области Александр Моор). Кадровое решение укладывается в логику отправки в регионы управленцев, родившихся в них, но сделавших карьеру в другом регионе или федеральном правительстве.

Врио губернатора 46 лет, он родился 19 января 1973 г. в Челябинске. Впрочем, вся его трудовая биография с Южным Уралом не связана.

В 1995 г. окончил Норильский индустриальный институт по специальности "Экономика и управление в металлургии", инженер-экономист.

С 1990 по 2007 гг. занимал различные должности в АО "Норильский горно-металлургический комбинат им.А.П.Завенягина" и ОАО "ГМК "Норильский никель", от специалиста до генерального директора ООО "Норильский обеспечивающий комплекс", дочернего общества ОАО "ГМК "Норильский никель". Стратегический актив в разное время принадлежал группе олигархов, крупнейшим пакетом в настоящее время владеет Владимир Потанин.

После Текслер начал карьеру на муниципальной службе. В 2008-2009 гг. был главой администрации Норильска. Но вскоре вернулся в бизнес, с 2011 г. работал управляющим директором – руководителем красноярской бизнес-единицы ЗАО "Полюс" ("Полюс" – золотодобывающий актив "Норникеля").

Алексей Текслер(2019)|Фото: minenergo.gov.ru

В 2013 г. получил пост в федеральном правительстве – назначен на должность заместителя министра энергетики РФ Александра Новака (глава ведомства тоже работал в "Норникеле" и в органах власти Красноярского края), а с 2014 г. стал первым замминистра.

Женат, воспитывает сына. Супруга – Ирина Николаевна Текслер, получила медицинское образование, окончила школу журналистики, работала в Норильске на "Канале–7". Участница конкурсов красоты, "Вице-миссис Москва – 2016". Основательница спортклуба "Тонус клуб" на Арбате (Москва).

Наблюдатели отмечают, что Челябинская область получила назначенца, нейтрального к основным группам. А именно война элит всегда оказывала большое влияние на южноуральскую политику, стала причиной для практически силовой отставки Михаила Юревича и отчасти сыграла роль в отставке Бориса Дубровского.

"Текслер считается клиентелой Чемезова-Хлопонина, – пишет близкий к кремлевским источникам телеграм-канал "Незыгарь". – Челябинская область принимает главу, который нейтрален к основным местным группам. Но что более еще интересно, с назначением Текслера на Челябинск освобождается место куратора электроэнергетики... Назначение Текслера на место главы куратора электроэнергетики, как известно, происходило в схватке с Сечиным. И вот не с легкой ли руки Игоря Ивановича Текслер отправляется в суровый Челябинск?"

Телеграм-канал Gossovet 2.0, впрочем, отмечает, что как раз-таки Текслер плотно работал с командой Сечина по вопросам электроэнергетики.

Политолог Евгений Минченко считает, что перестановку в Челябинской области может занести себе в актив глава "Роснефти", но также и группа руководителя ФАС Игоря Артемьева.

Владимир Путин, Алексей Текслер(2019)|Фото: kremlin.ru

"Акции вверх: Сечин, Артемьев. Вообще ФАС становится все более могущественным инструментом. Особенно учитывая плотный контакт с силовиками. Именно заключение ФАС поставило финальную точку в безуспешной борьбе Дубровского за политическую выживаемость", – отмечает автор докладов о влиянии кланов в российской элите "Политбюро 2.0".

Как известно, при назначении Дубровского на пост губернатора (Путин тогда поручал ему "давить", памятуя о профессии назначенца), он считался ставленником одновременно НПК "Уралвагонзавод" при Олеге Сиенко и Магнитогорского металлургического комбината. Машиностроительный холдинг после смены руководства все дальше отходит от политических дел. А что касается руководителя Магнитки Виктора Рашникова, то Путин с ним встречался в ноябре 2018 г., на фоне вбросов южноуральских элит о готовности Дубровского переизбраться (прямое высказывание губернатора в интервью ТАСС, а также публичное заявление региональных "единороссов"). Примечательно, что ни на сайте Кремля, ни на сайте ММК не появилось отчета об этой встрече, как обычно бывает в таких случаях.

Выборы губернатора Челябинской области состоятся в сентябре 2019 г. В 2020 г. региону предстоит принять саммиты ШОС и БРИКС, по поводу готовности объектов которых у многих наблюдателей до сих пор достаточно скепсиса (этот скепсис признавал и полпред Николай Цуканов).

Что еще известно о врио губернатора?