Аналитика


Свободное кресло в Минэнерго. Обгонят ли Ковальчуки пассажиров "социального лифта"
Экономика | Челябинская область | Центральный ФО | В России

С уходом первого заместителя министра энергетики РФ Алексея Текслера в Минэнерго освободилось место куратора электросетевого комплекса. Российская электроэнергетическая отрасль – один из самых лакомых и высокодоходных секторов экономики, поэтому среди версий о причинах перевода чиновника на Урал – попытка ключевых игроков сектора заполучить "своего человека" на стратегическом посту.

Нынешний врио губернатора Челябинской области курировал пять департаментов, в том числе государственной энергетической политики, переработки нефти и газа и развития электроэнергетики. В пресс-службе министерства приход нового первого заместителя не анонсируют, функционал Алексея Текслера поделят существующие заместители министра, сообщили в ведомстве.

Одним из основных претендентов на функционал Текслера анонимные источники называют директора департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго Евгений Грабчака. В дни подготовки отставки Бориса Дубровского он в числе победителей конкурса "Лидеры России" встречался с президентом Владимиром Путиным.

"Сейчас я работаю в Министерстве энергетики Российской Федерации, занимаюсь электроэнергетикой. Как мне кажется, занимаюсь успешно, по крайней мере в санкционные списки меня включили", – представился чиновник на встрече с президентом.

Санкции ЕС, которые были введены в отношении куратора электроэнергетических проектов в Крыму в 2017 г. из-за поставок турбин Siemens, Путин назвал признаком успешной работы.

Евгений Грабчак(2019)|Фото: minenergo.gov.ru

Наделение "сетевыми" полномочиями Грабчака может стать еще одним примером "социального лифта", который был обещан участникам конкурса, что полезно "Лидерам России" – из сотен финалистов заметных успехов смогли добиться единицы. Тем более, что Грабчак уже отметился на ряде ключевых проектов, помимо Крыма, это Олимпийские игры, мундиаль, универсиада.

Однако противником Текслера в борьбе если не за кресло, то за функционал первого замминистра может стать бывший топ-менеджер "Интер РАО" Ильнар Мирсияпов, фамилия которого не первый раз фигурирует в списке претендентов от Ковальчуков на ключевой пост в Минэнерго. В конце 2018 г. журналисты ставили его на место предыдущего куратора электросетевого комплекса Вячеслава Кравченко. Слухи подогревал тот факт, что Мирсияпов покинул "Интер РАО" без каких-либо причин и скандалов.

Уход Текслера в Челябинск некоторые наблюдатели тоже связывают с усилиями Ковальчуков по "захвату" сетевой отрасли. Другие не спешат преуменьшать значимость регионального конфликта экс-губернатора и ФАС. Какие-то выводы об интересантах перестановок можно будет сделать после того, как Текслер начнет принимать первые решения в регионе, говорит директор Центра политологических исследований Финуниверситета Павел Салин: "Нужно понаблюдать, какие конкретно действия господин Текслер будет предпринимать в сфере экономики региона. Я имею в виду – бизнеса региона. И кто на его плечах зайдет в Челябинскую область, упрочит свои позиции".

Алексей Текслер, врио губернатора Челябинской области(2019)|Фото: Накануне.RU

Вместе с тем потенциал отрасли достаточен для того, чтобы ее игроки ради усиления позиций захотели реализовать схему со сменой даже замминистра. В отличие от секторов экономики, которые работают на внутренний рынок, взаимодействуют с конечным потребителем или покупателем тех или иных товаров и услуг, в сфере электроэнергетики вообще по большому счету нет конкуренции, поясняет экономист Владислав Жуковский.

"Условно говоря, это так называемая монополистическая отрасль, в которой ценообразование во многом берется если не с потолка, то устанавливается при одобрении государства, кураторов отрасли. Цена может быть завышенной в интересах тех, кто владеет объектами электрогенерации. В сегодняшней ситуации конкурентные сектора экономики находятся в глубоком кризисе, а электроэнергетика является неким островком стабильности: вне зависимости от того, есть деньги или нет, конечный потребитель будет платить", – говорит Жуковский.

Он напоминает, что цены на электроэнергию в России за последние 20 лет выросли практически в 15 раз и даже больше. Государство изначально заложило тарифы, которые независимо от того, есть кризис или нет, гарантируют возврат инвестиций в электроэнергетике в течение порядка 12 лет.

"За энергетику ведется борьба, потому что это экономически лакомый актив не только с точки зрения бизнеса, но и с точки зрения политики – реального политического влияния. Это остро социальная сфера, и те, кто контролирует сегодня объекты электроэнергетики, они по большому счету влияют на общественно-политическую ситуацию в стране. С ними, как минимум, считаются, как максимум – они могут вести переговоры в высших эшелонах власти с позиции силы", – говорит эксперт.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU

Нельзя недооценивать лоббистские возможности "Интер РАО", отмечает Салин.

"Потому вероятность (усиления, прим.) есть, но это, как всегда: 50% на 50%. Либо назначат – либо нет. Наверное, приоритетный кандидат от "Интер РАО". Но мы не знаем всей подноготной, какое досье есть на каждого из кандидатов. Поэтому рассуждать с уверенностью на эту тему невозможно, как нельзя сказать, что перевесит: интересы Ковальчуков или продвижение "Лидеров России", – говорит политолог.