Аналитика


"Умеет видеть нутро человека". С назначением "собянинца" Чемезова уральским элитам придется держать ухо востро
Политика | Свердловская область | Тюменская область | Уральский ФО

Назначение одного из самых влиятельных депутатов Тюменской областной думы Олега Чемезова заместителем губернатора Среднего Урала стало большой неожиданностью для политической тусовки двух регионов. Не успели остыть разговоры о громком трансферте экс-депутата Госдумы Владимира Сысоева в тюменское правительство (кстати, Сысоева называют креатурой именно Чемезова), как сам Чемезов переместился в уральскую столицу.

Если говорить официально, то он будет курировать вопросы территориального развития и цифровизации. "Олег Леонидович будет курировать те вопросы, которые курировал ранее в правительстве Александр Высокинский. Я уверен, что у него все получится. Сам он уроженец Свердловска, знает город и регион", — прокомментировал накануне губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, представляя нового чиновника и своего земляка.

Тюменский политолог Александр Безделов видит смысл появления Чемезова в Екатеринбурге следующим образом. "Понимать надо так — Куйвашев очень высокого мнения о деловых качествах Чемезова. Это главное объяснение. Второе, Куйвашев так и не обжился в Екатеринбурге и за много лет жизни не смог подобрать себе заместителя по стратегическому развитию — это довольно обидная мысль для Екатеринбурга, претендующего на роль третьей столицы страны. Ну и третье, в Свердловской области назначение Чемезова не приведет к каким-то политическим сдвигам. Представляется, что в этой ситуации он не станет выходить за рамки своих полномочий и вторгаться в сферы других замов (внутриполитического прежде всего)", — говорит наш собеседник и добавляет, что в родной Тюмени он был бы менее полезен.

Правда, свердловчане относительно "полезности" всегда имеют свою точку зрения. Как правило, скептическую по отношению к варягам. В любом случае, полезность тюменского опыта на свердловской неласковой почве ещё необходимо доказать.

"А вообще он и тут приносил пользу в качестве депутата. К тому же Боливар не вынесет двоих — недавно Сысоева назначили в Тюмени, а это соратники", — продолжает эксперт.

Член областного тюменского штаба ОНФ, глава общественной организации "Народный контроль" Александр Шемякин считает, что подобные назначения говорят о кадровом голоде в структурах власти.

"Несмотря на все конкурсы "Лидеры России", в стране существует, на самом деле, кадровый голод, особенно качественных профессионалов. Тем, куда поставили сегодня Чемезова, он занимался еще 15 лет назад на аналогичной должности в Тюмени у Собянина, а эффективность как менеджера он показал еще в Югре во времена кризиса. А диплом врача-психиатра — это достоинство и умение видеть нутро человека. Самое главное, назначение показывает лоббистские возможности Сергея Семеновича, которые крепнут. Очень жаль, что он оказался не востребован в Тюменской области. Я полагаю, что это очень мощный конкурент тем, кто сейчас находится в администрации Тюменской области, потому что он умеет работать", — говорит Александр Шемякин.

Если уральцы присмотрятся к "бэку" нового замгубернатора, то узнают много интересного и любопытного. Например, помимо богатого опыта работы во властных структурах и бизнесе, диплома врача и весьма публичной воцерковленности, есть и негативный шлейф, в частности в тюменских СМИ в последние годы писали о скандале с долгами по алиментам, громком ДТП в Кемеровской области, а также отмечали необъяснимые изменения в декларации о доходах (формально влиятельный Чемезов, является де-юре самым бедным депутатом в Тюменской областной думе), не говоря уже про тесные и родственные связи с ЛДПР.

Олег Чемезов(2019)|Фото: Накануне.RU

На это указывает и политолог, кандидат философских наук, член Общественной палаты Тюменской области, директор Центра общественных коммуникаций Андрей Шуклин, говоря, что серия негативных публикаций была "неспроста" и теперь понятно, что многие пытались купировать Чемезова и его властные амбиции.

"Новость была неожиданной и внезапной. Казалось бы, Чемезов был человек непоколебимый, хотя три года назад ходили слухи о том, что его подсиживали, указывая на серию публикаций про его доходы и конфликты в определенных кругах. Были люди, которые хотели ему навредить", — подчеркивает собеседник.

Если резюмировать, то придется констатировать, что Тюмень в последнее десятилетие стала кузницей кадров и ряду глав регионов уже можно начать беспокоиться. В первую очередь губернатору Югры Наталье Комаровой. Не секрет, что Олег Чемезов давно присматривается к нефтегазовому региону, в котором он проработал много лет и, даже, по словам наблюдателей, не прочь вернуться в эту богатую гавань.

"Сейчас идет в Тюмени кастинг людей в другие регионы и тренд на привлечение ярких и успешных тюменцев. В этом плане губернатор Тюменской области Александр Моор очень ревностно относится. Вопрос не в том, что люди уходят, а в том, что они почему-то не могут найти себе применение в родном регионе. Можно констатировать, что "тюменская школа" реализуется за пределами Тюмени", — сказал эксперт.

За исключением того, что Чемезов по каким-то причинам "не пригодился" в Тюмени, наблюдатели гадают — почему его возвращение в исполнительную власть стало возможным именно сейчас. Экспансия "собянинской группы" очевидна, под управлением его группы есть немало регионов, в конце концов, сам бывший тюменский губернатор сделал карьеру в столице.

Если рассуждать о Свердловской области, то ее истеблишмент, как известно, складывается из нескольких групп влияния, и раньше серьезным противовесом "собянинской команде" была команда мэрии Екатеринбурга во главе с Владимиром Тунгусовым. С его устранением из политической жизни, которое состоялось в 2018 году и сняло извечное противостояние "город-область", стало возможным и очередное усиление "собянинских". Теперь Чемезов может несколько потеснить вице-губернатора Сергея Бидонько, который считается креатурой группы, близкой к Виктору Вексельбергу, и заместителя губернатора по экономическим вопросам Алексея Орлова, который и так "просел" из-за внезапного усиления Бидонько. Также обращает на себя внимание, что столь неожиданный тюменский "десант" (назначение Чемезова не обсуждалось даже на уровне привычной "слухопанорамы") направлен в поддержку Куйвашеву на фоне явной активизации на свердловском направлении уральского полпреда Николая Цуканова — наблюдатели уже давно обратили внимание, что он сам в ручном режиме решает проблемы в Свердловской области, некоторые в этой связи отмечали даже появление "супергубернатора" на Среднем Урале.

Посёлок Рудный, школа номер 34, Николай Цуканов, Евгений Куйвашев, Владислав Пинаев, Юрий Биктуганов(2019)|Фото: Накануне.RU

Впрочем, советник губернатора Свердловской области, политолог Анатолий Гайда считает, что такое назначение Чемезова могло состояться уже давно, так как должность заместителя главы региона, которую занимал Александр Высокинский, освободилась в сентябре прошлого года, когда Высокинский стал мэром Екатеринбурга. Он также не считает, что Чемезов начнет "теснить" кого-нибудь из коллег.

"Думаю, затяжка произошла потому, что губернатор искал наиболее подходящую кандидатуру на эту непростую должность. Не думаю, что по функционалу Чемезов может потеснить других вице-губернаторов. Была проблема, что все полномочия Высокинского "подвисли" после его ухода, и их частично замещали и Орлов, и Кулаченко, и Бидонько. Но не думаю, что с приходом Чемезова будут какие-то существенные изменения полномочий, потому что его приняли на вакантное место, которое занимал Высокинский. У того было множество полномочий, и все они теперь перейдут человеку, который занял должность Александра Высокинского. Была нагрузка на других замов, но сейчас появился новый зам, он будет "вкатываться" и работать", — заявил Накануне.RU Анатолий Гайда.

Очевидно одно — уральским элитам стоит держать ухо востро: Чемезов человек жесткий, умеет виртуозно играть как в кулуарные игры, так и бороться в открытую, прямолинейно, ничего не стесняясь. И, вроде бы, только-только подуспокоившаяся политическая поляна Среднего Урала получила новый импульс к волнениям — губернатор явно не намерен давать кому-то из свердловских випов повод успокоиться в занимаемом должностном кресле.



Ростислав Журавлёв