Аналитика


Выборы губернатора Санкт-Петербурга: "первая кровь"
Политика | СЗФО | Санкт-Петербург

Выборная кампания в Санкт-Петербурге набирает ход, появились первые "жертвы" кадровых решений, связанные с увольнением наиболее одиозных чиновников. Одновременно в правительстве города продолжается формирование команды, которая должна будет обеспечить победу врио губернатора Александра Беглова на предстоящих в сентябре выборах, передает корреспондент Накануне.RU.

"За многочисленные нарушения по обеспечению уборки внутриквартальных территорий города в зимний период 2018-2019 годов и неудовлетворительный капитальный ремонт фасадов зданий в исторической части", – такая формулировка фигурирует в распоряжении официального Смольного, объясняющая отставку председателя жилищного комитета правительства Санкт-Петербурга Валерия Шияна.

При этом внизу распоряжения "красуется" зловещая приписка – материалы переданы в правоохранительные органы.

Разумеется, несложно связать это показательное увольнение с преследующими врио губернатора Александра Беглова с начала зимы проблемами: снегом и наледью на улицах, травмами (даже трагические случаи зафиксированы!) горожан и т.д. Снежная зима с превышением содержания осадков действительно стала в текущем сезоне испытанием как для петербуржцев, так и для Беглова, которому предстоит избраться в сентябре. И команда которого, похоже, пока не может нащупать верный тон в диалоге с горожанами. Эксперименты самого врио, с лопатой в руках очищающего проезды и подходы к подъездам, лишь вызывают насмешки и издевательские комментарии жителей.

Так что увольнение с суровыми формулировками ответственного чиновника Шияна выглядит вполне логичным и обоснованным, другое дело, и на это также не раз обращалось внимание – отсутствие у Беглова полноценной "своей" команды. Уволить того или иного зарвавшегося (ну или попросту не справившегося "кадра") не проблема, проблема возникает на следующем этапе – найти равновесную и достойную замену.

В этой связи наблюдатели обратили внимание на перестановки, произошедшие в комитете по территориальному развитию правительства Санкт-Петербурга. У председателя комитета появилось сразу два заместителя, ими стали Андрей Чапуров и Сергей Шерстюк. Чапуров до этого трудился на ниве внутренней политики, начинал еще в бытность губернатором города на Неве Валентины Матвиенко. Биография Шерстюка еще более извилиста – он вообще-то из другого приморского города, из Владивостока, дорос там до вице-мэра. После провальной и скандальной выборной кампании в Приморье и вымученной с третьего тура "победы" Олега Кожемяко на выборах губернатора Приморского края мэр Владивостока ушел в отставку. Замещать на какое-то время остался как раз его заместитель Сергей Шерстюк, а в итоге оказался в Санкт-Петербурге. У него довольно стандартная в этом смысле биография – работа в органах госбезопасности, потом полпредство на Дальнем Востоке и т.д.

Выборами на уровне муниципалитетов (напомним, что наряду с губернаторами в сентябре предстоит избрать депутатов в 107 муниципальных образованиях-районах) точно будут теперь заниматься Андрей Чапуров и Сергей Шерстюк под руководством своего начальника Александра Бельского. Круг задач в предстоящей муниципальной кампании ничуть не меньше, чем те проблемы и вызовы, которые стоят перед Бегловым с темой его собственного убедительного и легитимного избрания.

Как мы отмечали ранее, Кремль, точнее Администрация президента (АП) справедливо рассматривает выборы в Санкт-Петербурге как стратегическую задачу сразу по нескольким причинам. Во-первых, Северная столица – вторая по численности агломерация в стране, но это еще и в некотором смысле "витрина" страны, тот имиджевый проект, который в Кремле не стесняются транслировать на Запад: Петербургский экономический форум, прошедшие игры Мундиаля, предстоящие четыре игры юбилейного Чемпионата Европы по футболу в 2020 году, которые состоятся в Питере.

Во-вторых, как ни банально – Санкт-Петербург является малой родиной для многих и многих представителей правящего класса современной России. Начиная с президента и заканчивая руководителями крупнейших государственных и частных корпораций (Алексей Миллер, братья Ротенберги и братья Ковльчуки, и т.д.). Понятно, что "отдать" город абы кому на выборах просто недопустимо, да и немыслимо в нынешней ситуации. Отсюда – пристальное внимание кураторов из АП к выборам в Санкт-Петербурге, их участившиеся визиты и закрытые совещания на местах, о чем мы рассказывали в конце февраля.

Разумеется, результаты и сведения об этих совещаниях закрыты и не поддаются интерпретации, как неизвестны и социологические замеры по рейтингам и популярности Александра Беглова, понятно лишь, что присутствуют проблемы. Благо, что теперь представители власти по всей России начали проигрывать уже даже "отчаянным домохозяйкам", что произошло в воскресенье на выборах мэра Усть-Илимска в Иркутской области.

В Санкт-Петербурге Беглову осенью будет противостоять не малоизвестная активистка ЛДПР, а вполне себе уважаемые и узнаваемые политики из системного круга, например, Оксана Дмитриева или Владимир Бортко. По крайней мере они точно обладают одним преимуществом перед Бегловым – опытом публичных избирательных кампаний и это-то и может стать главной проблемой для последнего на выборах.

"Беглову фактически необходимо дать рестарт своей избирательной кампании, – комментирует ситуацию директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин, – сегодня мы видим, что те шаги, которые были сделаны до текущего момента, они несли скорее отрицательный заряд. Я имею в виду все эти "лопаты Беглова" и другие вещи, включая заявления, что Запад оказывает тлетворное влияние на молодежь, и тому подобное".

По словам собеседника, сейчас уже не работает система, при которой, условно говоря, выборы выигрывались за счет PR-мероприятий и имиджа. Это перестало работать, и это было убедительно продемонстрировано на прошлогодних выборах в Приморье, Хабаровском крае, Владимирской области и Хакасии. Отдельный, как говорится, "кейс", который, видимо, еще долго будет разбираться и изучаться – провал кандидата-"единоросса" в Усть-Илимске и победа никому до того практически неизвестной кандидатки от ЛДПР. О которой можно лишь твердо сейчас сказать, что она работала помощницей скандально известного депутата Госдумы Андрея Лугового

"Думаю, что у петербуржцев имеется запрос на хорошего менеджера, хозяйственника, способного справляться с городским хозяйством. В каком-то смысле, может быть, жители Северной столицы смотрят на Москву и ее мэра Сергея Собянина в плане успехов в ЖКХ и других городских отраслях. Еще раз подчеркну, что время, когда можно было выигрывать выборы только на "имидже", прошло, избиратели теперь ждут конкретных действий и мер", – говорит Павел Салин.



Денис Лузин