Аналитика


Николай Бондаренко: Курс преследования, которым идет наше государство – это путь разрушения
Экспертное мнение | В России

Большинство россиян не приемлют ужесточение цензуры в интернете, выразившееся в нашумевших "законе о фейках" и "законе об оскорблении власти". РБК со ссылкой на опрос "Левада центра" сообщает, что 64% россиян считают, что недавно принятые законы о наказании за неуважение к власти и за распространение недостоверных новостей призваны не допустить критики власти. И 23% опрошенных убеждены, что они нужны, чтоб обеспечить достоверность новостей в СМИ и интернете. Своим мнением об этом с Накануне.RU поделился саратовский депутат Николай Бондаренко, которого уже однажды проверяли "на экстремизм" потому, что он назвал Правительство "жуликами" из-за пенсионной "реформы":

– Вообще глупо считать, что при той политической системе власти, которая функционирует в стране, мы можем спокойно ложиться спать и быть уверенными, что не попадем в тюрьму или не будем подвергнуты каким-то репрессиям, что нас не оштрафуют или не уволят с работы – безусловно, опасения такие есть.

Меня пугает тот курс, которым идет наше государство – это путь разрушения, уничтожения. Мы должны понимать, что если мы сегодня не возьмемся за голову и не начнем проявлять активную позицию, не начнем объединяться, не начнем выходить на улицу – завтра наше государство просто перестанет существовать.

Объединение левых сил – это естественный процесс, и он всегда будет происходить. С другой стороны, есть реакционная российская власть, которая вставляет палки в колеса – пытается стравливать, играть на противоречиях. Но объединение левых сил будет происходить неизбежно, несмотря на все противодействие со стороны правящей верхушки. Безусловно, перед всеми участниками этого объединения лежит ответственность за то, как быстро и насколько качественно этот процесс будет происходить. Потому что у любого политического движения, которое является искренне оппозиционным действующей власти, на 100% совпадают политические задачи.

Весь режим, президент Путин и его Правительство, премьер-министр и в целом власть, установленная в нашей стране, – она многих уже не устраивает. Мы все работаем над тем, чтобы эту власть поменять мирным путем. Мы должны прилагать все усилия, чтобы процесс объединения левых сил в стране происходил максимально быстро.

Если мы не хотим это делать ради себя, должны задуматься о том, в каком будущем будут жить наши дети – нужно бороться в первую очередь за их будущее. Главная задача – это борьба за сознание людей. Поэтому в первую очередь мы должны победить ярлыки в нашем сознании, которые говорят, что от нас ничего не зависит, что мы ничего не можем изменить, что за нас все давным-давно решили. Это то, к чему сегодня стремится власть – не нужно идти у нее на поводу, нужно разрушать эти ярлыки и бороться за сознание нашего окружения.

И от того, насколько активно мы сегодня будем это делать, будет зависеть, в какой стране мы будем жить завтра.