Аналитика


"Угадайте, почему так не горит Белоруссия". Вслед за Забайкальем масштабные пожары пришли в Зауралье
Общество | Курганская область | Уральский ФО

Курган "разгребает" последствия прошедших массовых пожаров. Режим ЧС объявлен в шести муниципалитетах, в том числе в областной столице, которую огонь начал буквально окружать. Ранее крупные пожары охватили Забайкалье, предварительный ущерб от стихии оценивается в 280 млн руб. По данным спасателей, в этом регионе пожар уничтожил 111 домов, а также 59 надворных построек. В ситуации приезжал разбираться Владимир Путин.

В Курганской области заполыхали пожары в выходные дни, 4 и 5 мая – огнем были полностью уничтожены десятки жилых домов и дач. Сейчас наиболее сложная обстановка – в лесном массиве Юргамышского района Зауралья, там горят болота, и пожарным физически трудно добраться до этих мест, чтобы справиться с огнем. В МЧС региона заверяют, что по состоянию на 6 мая угрозы объектам экономики, населенным пунктам, объектам инфраструктуры нет.

"Сейчас работают вертолет Ми-8 с водосливным устройством, самолет Амфибия БЕ-200 ЧС и самолет Ил-76", – рассказали Накануне.RU в ГУ МЧС России по Курганской области.

Замначальника регионального управления МЧС Алексей Ткачев отметил, что курганский гарнизон переведен на трехсменный режим работы.

пожар, огонь, зарево, поля(2019)|Фото:vk.com Интересное в Кургане

"Общая межрегиональная группировка, которая осуществляет ликвидацию пожаров в Курганской области, составляет более 500 человек и 200 единиц техники", – сообщил Накануне.RU Ткачев.

Депутат Курганской областной думы Василий Кислицын связывает масштабность пожаров последний лет в регионах с тем, что в советское время лучше была организована работа сил и средств, которые боролись с огнем, в новой России система во многом была уничтожена.

пожар, огонь, леса, МЧС(2019)|Фото:ГУ МЧС России по Курганской области

"Тут проблема не только курганская, тут проблема всероссийская. Вот посмотрите на Белоруссию и на ряд регионов России, которые граничат с этой страной. Там ведь нет таких больших пожаров, а рядом в соседних областях есть. О чем это говорит? Это говорит о том, что Белоруссия сохранила ту старую советскую систему пожаротушения и оставила нераспаханными земли. Почему в России, в Курганской области горят сегодня леса? Потому что между лесом и лесом или между деревней и деревней – огромные территории, поля, которые заросли "сибирским хлопком" – это репей, солома и тому подобное. В советское время леса опахивали – сейчас тоже опахивают, но в недостаточном объеме. Отдам должное сотрудникам МЧС – мужественные и порядочные ребята, но их сил просто не хватает", – сообщил Накануне.RU Кислицын.

По мнению народного избранника, здесь существует и человеческий фактор. "Раньше ведь порядка было больше, были более жесткие наказания, а сегодня очень много безалаберности", – считает депутат.

Глава Кургана Андрей Потапов 6 мая отметил, что слаженная работа городских и областных структур позволила не допустить распространения огня на территории города.

пожар, огонь, леса, МЧС(2019)|Фото:ГУ МЧС России по Курганской области

"На 6 мая на территории Кургана зафиксировано девять возгораний сухой травы и растительности", – отметил на совещании в мэрии начальник ФГКУ "7 ОФПС по Курганской области" Сергей Коровин.

До председателей и жителей ТОСов города довели информацию о введении в Кургане особого противопожарного режима, запрета на разведение открытого огня, ответственности граждан и должностных лиц за нарушение правил пожарной безопасности. Также в городе запретили продажу алкоголя в продуктовых магазинах – до особого распоряжения властей, однако курганцев запрет не останавливает, как и хозяев всевозможных пивных ларьков и магазинчиков "у дома".

Как ранее сообщало Накануне.RU, алкоголь свободно можно купить на вынос в киоске-кафе на ул.Калинина – люди уже пожаловались на это врио губернатора. Жители Кургана в социальных сетях отмечают, что алкоголь не продают лишь в крупных магазинах и супермаркетах. В доказательство своих слов люди пишут адреса торговых точек, где любой желающий, несмотря на запрет администрации, может купить спиртное на вынос.

В УМВД России по Курганской области Накануне.RU сообщили, что по всем адресам будет проведена проверка и предприняты необходимые меры.

К жителям Курганской области обратился и врио главы региона Вадим Шумков. Он призвал соблюдать ограничения противопожарного режима, чтобы уберечь от беды населенные пункты и не ставить под угрозу жизни людей.

пожар, огонь, леса, МЧС(2019)|Фото:ГУ МЧС России по Курганской области

"Причиной более 90% пожаров стала человеческая беспечность и преступное поведение, так называемый людской фактор. В соцсетях иногда встречается чуть ли не активная поддержка тех, кто поджигает либо допускает огонь на населенные пункты под предлогом того, что государство должно выплатить им огромные компенсации. Это недопустимо и аморально. Во-первых, речь идет не только и не столько о деньгах и имуществе, сколько о жизни ни в чем неповинных людей. Во-вторых, в тушении пожаров задействованы значительные силы, затрачены средства, которые могли бы быть использованы для развития области, решения острых социальных вопросов", – сказал Шумков.

Отметим, что врио губернатора был назначен на этот пост в октябре 2018 года, борьба со столь крупными пожарами станет одной из важнейших проверок на прочность для него и его команды в преддверии выборов в сентябре-2019.



Михаил Белокрылов