Аналитика


"За Родину, за Сталина идут. Идут все 200 миллионов!" Архивы к 75-летию освобождения Севастополя
Общество | В России | Республика Крым

Министерство обороны России на своем сайте открыло новый мультимедийный раздел с архивными документами. Подборка материалов опубликована в преддверии 75-й годовщины освобождения Севастополя от фашистских захватчиков. "Раздел с рассекреченными уникальными документами из фондов Центрального архива военного ведомства", – говорится в сообщении на сайте МО. В мультимедийном разделе впервые опубликованы фотоснимки городских улиц и зданий, сделанные участниками освобождения Севастополя.

освобождение Севастополя(2019)|Фото: mil.ru

В мультимедийном разделе содержится информация об уличных боях с фашистами 32-й гвардейской стрелковой дивизии, рассказывается, что в ознаменование освобождения города-героя Красное Знамя вознесли на Севастопольской панораме. Эксперт Накануне.RU – полковник Генштаба в отставке Григорий Ванин скептически относится к заявлениям о "рассекречивании" – все уже давно известно и основную массу документов рассекретили еще при Брежневе, так что никаких "сенсаций" ждать не приходится. Но эксперт обращает внимание, что Красное Знамя, которое неразрывно связано с Великой Отечественной войной и Днем Победы, хоть и удостоено упоминания на сайте МО, но на самом деле все же нежелательно для нынешней власти, раз она пыталась запретить красные знамена на шествии "Бессмертный полк".

"Данные эти давно рассекретили, я учился в трех высших военных учебных заведениях и тогда уже никаких секретов не осталось, а мы серьезно рассматривали историю оперативного искусства – не было уже никаких "засекреченных" данных. Что там секретного? Это обычный пиаровский ход пресс-службы Министерства обороны – "мы тут изучаем, публикуем" и так далее. Ну что они могут рассекретить, если они Мавзолей драпируют? Что они могут сказать нового о Победе, если запрещают идти 9 мая с красным Знаменем Победы? Я ничего не вижу там секретного, секретными бывают только оперативные планы", – говорит полковник Генштаба в отставке Григорий Ванин в беседе с корреспондентом Накануне.RU.

Маяк Победы, Севастополь, проект Министерства Обороны(2019)|Фото: сайт Министерства обороны

Тем не менее, опубликованные документы, конечно, достойны внимания обывателя, в мультимедийный раздел "Маяк победы" попала подборка об итоговой пересводке Приморской армии в мае 1944 года, журнал боевых действий Приморской армии, показания захваченного в плен генерал-лейтенанта Беме. Как следует из документов, Беме отметил "особенно изумительную работу русской артиллерии, решительные наступательные действия и упорство в бою русской пехоты". Пленный генерал заявил о том, что на полуострове Херсонес осталось убитыми, ранеными и пленными не менее 20 тыс. гитлеровцев.

Здесь же можно увидеть боевое донесение от 9 мая 1944 года от генерала армии Толбухина об удачном штурме Севастополя.

Для широкой общественности представлена информация о количестве самолетовылетов, произведенных частями армии, нанесенном ущербе противнику, в том числе о количестве уничтоженных самолетов и другой техники. Также есть фото альбома эффективности 8 воздушной армии в боях за освобождение Крыма.

Публикуются впервые снимки чудовищно разрушенного врагом Севастополя.

освобождение Севастополя(2019)|Фото: mil.ru

Особый интерес вызывают показания пленных немцев: летчика Арнольда Цеппелина (праправнука того самого графа Цеппелина), пленного немецкого штабного врача доктора Рудольфа Руттенштейнера, который сам сдался в плен во время боя за Сапун-гору, на сайте есть его подробное описание боя и сведения о положении Германии, о настроении в фашистских войсках на конец войны.

"Для немца не существует дисциплины, кроме той, которая покоится на грубой силе", – можно прочитать на фотокопии расшифровки показаний, машинописные листы снабжены и дополнениями, оставленными ручкой. Так, в тексте об основе немецкой дисциплины есть короткая пометка "и страхе". Судя по тому, что записывали на допросе, пленный не очень жаловал своих земляков, он говорит о глупости немцев. "Если бы глупость причиняла боль, то немцу пришлось бы постоянно плакать", – говорит доктор после своего замечания, что образование солдат и офицеров зачастую ничтожно. Этим он объясняет неспособность немцев воспринимать советскую пропаганду. По его мнению, гитлеровцы доверяют только веским доводам "с позиции силы", а мыслить самостоятельно не привыкли:

"Если же немец, наконец, придет к убеждению (а он постепенно к нему теперь приходит), что фюрер в продолжении долгих лет его обманывал, то и тогда потребуется долгий период времени, чтобы он перестал верить фюреру и окончательно освободился от пут нацаионал-социалистической идеологии".

Пленный врач, основываясь на знании психологии немцев, говорит нашей стороне, что советская военная пропаганда не должна обращаться к немцам с "миролюбивыми" лозунгами по типу "переходите в плен Красной Армии ротами и останетесь живы", нужно сказать немцам проще: "Наступление Красной армии несет вам смерть".

Этот пленный доктор у себя на родине уже поплатился за нелестные высказывания о Гитлере и во время войны находился в военно-полевой тюрьме, но из-за недостатка врачей под надзором был направлен на фронт, во время наступления русских на Сапун-гору он сдался. Немец признался, что значительная часть солдат Вермахта не верит в возможность своей победы, однако, все думают, что Гитлер продолжит войну и добьется компромиссного мира, каждый надеется, что фюрер имеет что-то в резерве (раз он не заканчивает войну). Как мы знаем, немцы ошибались.

Сталинское знамя, боевые первомайские призывы ЦК ВКП(б)(2019)|Фото: mil.ru

Также в мультимедийном разделе, помимо расшифровок допросов, есть и номера ежедневной газеты 4-го Украинского фронта "Сталинское знамя", фотокопии статей о воинах 279-й стрелковой дивизии и совершенных ими подвигах из газеты "Звезда", здесь же можно прочитать политдонесения об организации похорон, увековечении памяти бойцов и офицеров, погибших в боях за освобождение Крыма – с пометкой "Сов.секретно" и печатью поверх "Рассекречено". По инициативе командира одного из полков в районе Сапун-горы были сооружены памятники героям штурма Севастополя.

боевое донесение генерала Толбухина(2019)|Фото: mil.ru

После официального сухого стиля политработников можно перейти и к поэзии – на сайте представлены стихи моряков Черноморского флота, на фотокопиях тетради и буквально "живые строки", которые писались во время защиты Крыма. Интересно, что стихи, датированные даже 1941 годом, наполнены верой в победу, когда немцы еще были полностью уверены в своем превосходстве. Иногда наивные строки фронтовиков сменяются вдруг стихами, достойными пера настоящих поэтов, но они до сих пор так и не увидели публикации. Например, "Идут все двести миллионов", подписанные Я. И. Люсечкиным, с пометкой "Крейсер "Кр. Крым" от 1942 года":

Люсечкин, стих "Идут все двести миллионов"(2019)|Фото: mil.ru

Грозной силой поднялся народ
Громить фашистов легионы,
И млад и стар на бой идет,
Идут все двести миллионов!..

Великий деятель науки, донбасский угольщик, уральский сталевар
Берут оружие в мозолистые руки
И хваткой смелою рвутся на врага.

Победу мы штыком в бою достанем,
В боях и славу мы найдем,
За дело правое сегодня грозно встанем
И в бой за Родину идем!

Идут с Камчатки и Колхиды, народы гневом упоены
За родину, за Сталина идут,
Идут все двести миллионов!

Как поясняют в Министерстве обороны, проект создан для того, чтобы бороться с фальсификацией истории и призван защищать память о Великой Отечественной войне. Подчеркнутое внимание к освобождению Севастополя Красной Армией со стороны властных структур может быть вызвано желанием в очередной раз сыграть на "крымской виктории" и напомнить нашим заокеанским друзьям, что Крым наш, и наш давно, считает эксперт Накануне.RU. При этом подвиг героев умалить ни в коме случае нельзя. Просто примечательно, что некоторые исторические события актуализируются благодаря повестке, в то время как другие (например, столетие Октябрьской революции в 2017 году, памятные даты Гражданской войны) намеренно властью игнорируются. Такая дифференциация является элементом пропаганды – ведь бойцы Красной армии писали стихи со строками "За Сталина", а сегодня идут разговоры о том, чтобы запретить портреты Сталина и Красное знамя во время шествия "Бессмертный полк". Стоит отметить, что повсеместная десоветизация очень плохо сочетается с желанием Министерства бороться с фальсификацией истории.

Напомним, что 10 мая 2019 года, в Москве, в Парке Победы на Поклонной горе, в 22.00 в ознаменование 75-й годовщины освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков также будет дан праздничный салют.



Елена Рычкова