Аналитика


Новый скандал с ЕГЭ: пробную сдачу по английскому сорвали "нечитаемые диски"?
Образование | Свердловская область | Челябинская область | Центральный ФО | Сибирский ФО | Дальневосточный ФО | В России | Магаданская область | Санкт-Петербург | Ленинградская область | Москва | Московская область

Сотни школьников практически во всех регионах страны провели вчерашнее утро в напрасном ожидании пробного Единого государственного экзамена по английскому языку. "Не открылись диски с заданиями", "не подошли ключи к КИМам", "поступило распоряжение из Рособрнадзора" – причины срыва репетиционного экзамена звучат разные, официальную версию произошедшего ответственное ведомство пока не раскрывает, правда, за день до "пробника" Сергей Кравцов обвинил во всех грехах досрочного периода регионы. Подробности – в материале Накануне.RU.

Перечислять регионы, в которых школьники остались без пробного ЕГЭ по английскому языку, можно долго: это Свердловская, Челябинская, Магаданская области, Калининград, Нижний Новгород, Орел, Чувашская Республика, Саратов, Самара, Татарстан, Краснодарский, Красноярский край, Югра, Кузбасс, Якутия, Дальний Восток, Крым, Камчатка и это не полный список. Проще назвать тех, кому удалось загрузить, распечатать контрольно-измерительные материалы (КИМ) и провести репетиционный экзамен: это Москва и Подмосковье, отдельные школы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Тверь и Ярославль.

Этими сведениями делятся в социальных сетях учителя и репетиторы по английскому языку, и если бы не они, о срыве репетиционного ЕГЭ, возможно, никто бы так и не узнал. Инцидент масштаба всей страны осветило Накануне.RU и пара вологодских СМИ, и за сутки Рособрнадзор так и не смог объяснить его причину.

По словам учителей, сбой в системе произошел уже в пунктах проведения после рассадки школьников по местам.

"В Самарской области отменили, стресс для родителей и детей", "В Амурской области тоже отменили. Что-то там не открылось у них", "Чувашская республика – экзамен отменяется, брак дисков, а по резерву материалы не получили", "В Петербурге тоже не грузится ничего", "Получили нечитаемые диски", – озвучивают учителя версии произошедшего в группах, посвященных подготовке к ЕГЭ, в социальной сети "Вконтакте".

Однако с дисками "повезло" не всем. Цифровизация дошла до Москвы и Санкт-Петербурга раньше, чем до регионов – там задания для школьников печатали с флешек, а то и из "облака".

"Ленинградская область в этом году получает все материалы через интернет по защищенному каналу в пилотном режиме. У нас нет больше спецдоставки. Поэтому и на устный английский дисков нет. Скоро все так будут получать", – пояснила жительница культурной столицы Ирина.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Обсуждение срыва "пробника" в группе "Подслушано у учителей"

Вероятно, Тверь и Ярославль тоже вошли в число "пилотных регионов".

Вот как описывают произошедшее главные пострадавшие – школьники из регионов, которым повезло меньше.

"Нам сообщили, что позвонили в Москву, и там сказали, что такая ситуация по всей стране, но отпустить нас пока не могут, — рассказала одиннадцатиклассница Виктория из Вологды, ее слова приводит 35media.ru. – Мы просто сидели в классе, и в 11.30 нам сказали, что можно сходить в столовую. Но выходить из школы до 12:00 по-прежнему было нельзя. В 11:50 нас снова собрали в классе и отпустили по домам в 12:15".

Вологодские власти считают, что ничего страшного не произошло, ведь пробные экзамены проводятся вовсе не для учеников, а для администраций школ.

"Пробники" как таковые для детей обычно организует администрация школы. Сегодняшнее мероприятие проводилось для нас, чтобы мы смогли оценить технические возможности учреждений", – рассказала ИА "Вологда Регион" пресс-секретарь областного депобразования Марина Макаровская.

Технические возможности подкачали. И виноваты в этом сами регионы – судя по последним высказываниям главы Рособрнадзора Сергея Кравцова, ведомство займет именно такую позицию. Накануне несостоявшегося "пробника" Рособрнадзор заявил о множестве проблем досрочного этапа ЕГЭ.

"Основной проблемой во время досрочной кампании была процедура допуска участников ЕГЭ в пункт проведения. Это было связано с проблемами в настройке работы оборудования на входе в пункт и допуском в аудиторию", – рассказал журналистам Сергей Кравцов и упомянул о других недочетах: ошибках технических специалистов и онлайн-наблюдателей, прерывании трансляций.

Но о том, что дети не получат задания и не смогут сдать экзамены, в Рособрнадзоре, похоже, не догадывались.

В екатеринбургской гимназии №35 внезапную отмену испытания объяснили "распоряжением Рособрнадзора".

сергей кравцов егэ(2016)|Фото: минобрнауки.рф

Само ведомство реальные причины срыва "пробников" пока не раскрывает. Накануне.RU ждет ответа на информационный запрос.

Выпускники и их учителя растеряны: о повторном репетиционном ЕГЭ по английскому также ничего неизвестно, а ведь это принципиальный момент для всех сдающих этот предмет. Дело в том, что только на "пробнике" ребята могли потренироваться сдаче устной части экзамена: она проводится на специальном оборудовании – компьютере с гарнитурой. Ни один из существующих сегодня тренажеров не воссоздает реальных экзаменационных условий, рассказал Накануне.RU педагог, пожелавший остаться неназванным.

Вероятно, из-за "нечитаемых дисков" и "неверных ключей" российские выпускники из регионов оказались в неравном положении с теми, кому повезло больше. Происходящее – вполне в стиле работы ведомства Сергея Кравцова, так считает профессор Александр Иванов из Петрозаводска, где, к слову, тоже не состоялся пробный экзамен.

"Это в стиле работы самого надзорного ведомства. Это не единственный пример. 15 мая, накануне пробного ЕГЭ, Сергей Кравцов объявил о результатах досрочного экзамена. Впервые за всю историю единого экзамена он сказал о многочисленных нарушениях в технологиях, процедурах и так далее, которые были на местах. По мнению Кравцова, ответственные на местах безобразно себя ведут. Я вижу в этом желание переложить ответственность за все провалы, которые есть и будут, на регионы. Ответ, наверняка, будет простой – что на местах что-то не так сделали. У них, в Рособрнадзоре, все хорошо и правильно, но на местах что-то недопоняли. Других версий не будет", – поделился своим мнением с Накануне.RU Александр Иванов.

С цифровыми технологиями, добавил профессор, у Рособрнадзора всегда были проблемы. Это доказывают многочисленные "утечки образцов заданий", которые ведомство старается не замечать.

"Дело в том, что хваленые цифровые технологии, о которых они говорят, которые якобы предотвращают любые утечки, они очень сырые. Там возможны самые серьезные сбои и провокации. Я много лет говорю о том, что наша система ЕГЭ очень уязвима для внешних воздействий. В принципе, грамотный хакер может взломать все зашифрованные диски, разосланные по регионам для будущего экзамена, и всю эту информацию выложить. Это все реально можно сделать сегодня, не говоря уже о том, что все это можно купить – и коды, и шифры", – отметил Александр Иванов.

Недовольны работой ведомства, отвечающего за проведение ЕГЭ, а также за аттестацию школ и вузов, и учителя из регионов, которые Сергей Кравцов принялся винить за все грехи.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Вот чему удивляюсь. Работают в Роспотребе или в Рособре большие серьезные умные люди, получают приличную зарплату. Вся задача: чтобы все сработало четко в течение одного месяца в году: июня... на этот месяц они "работают" целый год, получают деньги налогоплательщиков, и такой дичайший провал в масштабах целой страны!" – высказалась петербургский учитель Оксана.

"Я возмущена тем что, когда проверяют работу среднестатистического учителя, проверяют все бессмысленные бумажки, во все шкафы залезут и из любой мухи сделают слона. И в это же время департамент и сама Москва допускают огромные косяки", – согласилась Елизавета в группе "Подслушано у учителей" "Вконтакте".



Анна Смирнова