Аналитика


"Они могут арестовывать, избивать, убивать". Косово расширяет притязания на сербские территории
Политика | За рубежом

На этой неделе президент Сербии Александр Вучич приказал привести Вооруженные силы страны и спецназ МВД в полную боевую готовность после инцидента в Косово, где 28 мая местная полиция провела рейд на территории проживания сербов, задержав, по обновлённым данным, 23 человека. Власти Косово назвали это спецоперацией по борьбе с организованной преступностью. В Сербии, которая не признает независимость Косово, считают, что таким образом с этой территории пытаются изгнать сербов. Далее ситуация вышла на международный уровень: косовские полицейские задержали россиянина, работающего по линии ООН, он был избит.

В интервью Накануне.RU руководитель центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН, доктор исторических наук Елена Гуськова расценила действия косовских албанцев как неспособность к диалогу, а властей Сербии – как вынужденный диалог под давлением США, НАТО и Евросоюза.

"Сербия давно готова на компромисс, переговоры идут уже много лет, – подчеркнула эксперт. – Даже после подписания в 2013 году Брюссельского соглашения Сербия постоянно шла на уступки, в частности, в договоре определили границу между Косово и Сербией. Однако, несмотря на то, что в документе была статья, предусматривающая объединение сербских общин в Косове, албанцы не стали её выполнять. Они вообще не шли ни на одну уступку, более того, сегодня они заявляют о своих претензиях на три района на юге Сербии, граничащих с Косово – там большинство населения представляют албанцы, мусульмане. Они как раз не идут на уступки, не дают никаких прав сербам, живущим в Косове; нарушают все прежние договорённости, определённые ранее как невмешательство в дела северных районов, где живут сербы; постоянно пытаются продемонстрировать, что это "их земля".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

По оценке Гуськовой, в текущем году албанцы особенно активно стараются доказать в европейских масштабах, что они готовы занять место в ООН и НАТО, но о границах и правах сербов говорить не собираются.

"В последнее время переговорный процесс шёл к концу, потому что на Вучича оказывалось огромное давление со стороны Евросоюза, НАТО и США, чтобы он признал независимость Косово, – напомнила представитель Института славяноведения РАН. – Речь шла далее об определённых сроках – это был и декабрь прошлого года, и январь этого, теперь говорят о конце мая. Позавчера Александр Вучич провёл заседание Скупщины [парламент Сербии], специально посвящённое Косово. И, пожалуй, впервые открыто сказал, что Сербия находится в очень трудном положении, у неё нет другого пути, как признать независимость Косово. Это будет тяжёлое решение, но иного разрешения ситуации он не видит. И для того, чтобы оказать определённое давление на Белград, Приштина [столица Косово] опять приступила к боевым действиям, потому что они другого не знают, не умеют пользоваться какими-то дипломатическими методами. Они могут арестовывать, избивать, убивать, на что их толкает, в том числе, создание собственной армии, хотя это запрещено резолюцией № 1244 Совета безопасности ООН".

Эскалацию историк связывает с желанием Косово показать, что сопротивляться албанской власти не следует, что они – сила, что Белград должен как можно быстрее признать независимость Косово.

Однако другие аналитики, в частности, опрошенные информационным агентством РБК, считают, что шаги Вучича — попытка поиграть мускулами, предпринятая для укрепления политического имиджа. Якобы сербский лидер привержен сделке, при которой страна признает Косово в обмен на членство в Евросоюзе, но хочет, чтобы договоренности были достигнуты на его условиях.

На это Гуськова ответила, что с учётом огромного давления на Сербию, Белград не решится на крайнее проявление силы.

"Сейчас весь мир гадает, начнёт Александр Вучич защищать свои территории, в том числе сербов в Косове, – констатирует эксперт. – Он привёл армию в боевую готовность, показывает, действительно, мускулы, но он никогда не перейдёт границу с Косово. Там стоят натовцы, которые этого не допустят, а ступать с ними в конфликт Вучич не станет. Но защищать свои южные территории – до Косова – глава Сербии будет обязательно, потому что имеет на это право. Хотя НАТО и Евросоюз его предупреждали, чтобы Сербия не смела использовать военную силу в решении этого вопроса. Именно поэтому столько лет – фактически с 2000 года – идут переговоры по Косово, а силовые действия себе позволяет только албанская сторона".

Что касается обмена "признание Косово – членство в Евросоюзе", то об этом, по мнению эксперта, речь не идёт.

"Сербия постоянно шла на уступки, которые от неё требовал Евросоюз, включая выдачу Гаагскому трибуналу своих офицеров и генералов, – отметила Гуськова. – Напряжение, думаю, и дальше будет сниматься переговорным процессом. Но сегодня Евросоюз не готов к конкретным шагам – там идут выборы. И Сербии никто не обещает рассматривать вопрос о её членстве раньше 2026 года. Мне кажется, руководство Сербии уже разочаровано своей "евроориентацией", но у Белграда нет альтернативы".



Андрей Яловец