Аналитика


"Лояльный пул и фрагменты оппозиции". Какой будет Мосгордума после сентября
Политика | Центральный ФО | Москва

В Москве оценили конфигурацию политических сил на выборах в Мосгордуму, эксперты прогнозируют доминирующее положение лояльного власти пула персоналий в будущем составе городского парламента. Фракция правящей партии, по оценкам политологов, существенно обновится: есть вероятность, что заметная часть нынешних депутатов не пойдет на выборы, а ряд действующих парламентариев-единоросов будет баллотироваться в качестве самовыдвиженцев. Подробности – в материале Накануне.RU.

В новом докладе о предстоящих выборах в МГД АПЭК прогнозирует более интенсивную ротацию в лояльном пуле депутатов столичного парламента.

Правящая партия провела праймериз для отбора кандидатов – на них заявились только 12 действующих депутатов Мосгордумы от "ЕР". "На май 2019 года во фракции "Единая Россия" в столичном парламенте состояло 28 человек, но ряд обстоятельств заставляет предположить, что заметная часть нынешних депутатов городского заксобрания не будет баллотироваться в текущем году", – говорится в исследовании.

В докладе также приводятся итоги партийного предварительного голосования. Лидирующие места заняли глава московского отделения "ЕР" Андрей Метельский, нынешний спикер Мосгордумы Алексей Шапошников и председатель фракции в МГД Степан Орлов. Причем ряд победителей пойдут на выборы в качестве самовыдвиженцев, хотя и при поддержке партии.

По оценке АПЭК, 37 из 45 мандатов в будущем составе Мосгордумы будет отдано кандидатам из лояльного пула.

Политологи ожидают большое количество кандидатов-дебютантов, которые "сочетают серьезный опыт в неполитических сферах (в том числе общественных проектах, бизнесе, государственном и муниципальном управлении) с отсутствием или ограниченностью такого опыта в сфере предвыборных кампаний".

"На городских выборах, как правило, ставка делается на партию, сторонников партии и различные общественные движения. Это в совокупности позволяет создавать то, что называется лояльным пулом", – отметил политолог Ростислав Туровский.

Лояльному пулу кандидатов прочат благоприятный сценарий, однако эксперты выделяют ряд преимуществ оппозиции, которые создадут вызовы для таких политиков.

Во-первых, на оппозиционном фланге наблюдается высокий уровень конкуренции.

В качестве примера политологи приводят резонансную ситуацию в округе №43 (районы Арбат, Пресненский, Хамовники), где о своих амбициях заявили сотрудница "Фонда борьбы с коррупцией" Любовь Соболь и экс-руководитель Московского городского отделения партии "Яблоко" Сергей Митрохин. В нынешнем составе Мосгордумы округ представляет Вера Шастина, которая не принимала участие в прошедших праймериз "ЕР".

"В случае регистрации в качестве кандидатов Митрохин скорее сможет опереться на поддержку более "возрастного" избирателя, ядерного электората "Яблока", представителей ряда протестных групп. Он может сыграть на поле левых и левоцентристских сил, так как традиционно апеллирует к социальной повестке. Соболь скорее может надеяться на поддержку более молодого избирателя, а также представителей среднего класса. Полемика между командами этих кандидатов в медиа-сфере продолжается", – говорится в исследовании.

Серьезный уровень конкуренции кандидатов парламентской оппозиции ожидают в округе №44 (Замоскворечье, Таганский, Тверской, Якиманка) – здесь действующему депутату Мосгордумы от КПРФ Елене Шуваловой, возможно, будет оппонировать глава муниципального округа "Таганский", кандидат в мэры от "Справедливой России" на выборах 2018 года Илья Свиридов.

"Но есть внутри фракций нюансы. Елена Шувалова обозначила намерение идти, она пойдет, есть высокая вероятность, что она победит и снова выиграет у Свиридова, но она, мягко говоря, не относится к пулу лояльных Валерию Рашкину кандидатов внутри КПРФ", – оценил директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко.

Политологи указывают на возможные проблемы кандидатов лояльного пула в связи с заявленным участием в избирательной кампании статусных и ресурсных игроков от оппозиции. В их в числе экс-кандидат в мэры на выборах 2018 года Вадим Кумин, Александр Потапов, Константин Лазарев, Владимир Родин.

Одним из трендов на старте текущей кампании стало то, что оппозиция чаще делает ставку на медийных кандидатов или кандидатов-экспертов, но при этом не работавших плотно с локальной протестной повесткой, отмечают в АПЭК.

Речь идет, например, о политике, участнике ряда популярных политических ток-шоу на федеральных телеканалах Николае Платошкине и экономисте Владиславе Жуковском.

"Отчасти это ставка верная, потому что известность и медийная активность хороша, с другой стороны, москвичи – люди скептические, и неучастие в местной повестке будет достаточно серьезным ограничителем", – прокомментировал гендиректор АПЭК, автор доклада Дмитрий Орлов.

Директор Института избирательных технологий Евгений Сучков выразил мнение, что в массовом сознании москвичей нет агрессивного отторжения к правящей партии, и хотя рейтинг "ЕР" не самый большой, но и "не критически низкий". Он считает, что в целом для лояльных власти кандидатов пока сформирована благоприятная среда, поскольку "никакого фактора, который повлиял бы в существенной степени на рост протестных настроений, в Москве нет", а оппоненты всерьез себя не проявляли ни на одной кампании на выборах в Мосгордуму.

Усиление дробления на оппозиционном фланге также может сыграть свою роль в формировании будущей структуры МГД.

"Остается вопрос, будут ли договорные округа, и сколько их будет, какие партии и в каком количестве смогут получить эту привилегию. Кроме того, уже заметно, что среди оппозиции наблюдаются явные расколы – это видно по количеству выдвижений и несогласованности позиций и КПРФ, и Яблока, и различных несистемных округов. Сутолока во многих округах заметна", – в свою очередь выразил мнение Туровский.

По его мнению, оппозиционеры преследуют интересы собственных групп, ориентированы на единичные победы своих лидеров, следовательно, сохранится фрагментация оппозиции, что будет выгодно лояльному пулу.

"Оппозиция между собой не договорилась, наблюдается разброд и шатание – Кац, Навальный, Гудков выставляют кандидатов, начинают между собой перепираться", – согласилась директор АНО НИЦ Особое мнение Екатерина Курбангалеева.

Однако в целом с точки зрения кампании эксперты пока видят 45 отдельных локальных кампаний. "Это лоскутное одеяло, пока нет ни партийной объединяющей составляющей, ни городской в виде мэра Сергея Собянина, ни объединяющей городской повестки", – выразила мнение она.

Эксперт пояснила, что до сих пор не определена в текущей кампании степень присутствия Сергея Собянина, а у ряда кандидатов нет серьезной повестки, с которой они выходят на выборы. "Например, Нюта Федермессер (общественный деятель, заявившаяся на участие в выборах - прим. Накануне.RU) — один из ярких персонажей. Она может не заниматься проблемами избирателей, но у нее есть сильная самостоятельная повестка, связанная с паллиативной помощью. Алена Николаева, омбудсмен по реновации в Москве, также имеет серьезную повестку. Но часть кандидатов не могут найти такую повестку и уходят на улицы", – рассказала Курбангалеева.

Хоть лояльным власти кандидатам и прогнозируют доминирующее положение в МГД, эксперты все же задаются вопросом, какова будет роль этого субъекта власти.

"Только 12 из 28 действующих депутатов от "Единой России" вышли на праймериз. 60% за это время потерялось. Что произошло за пять лет с "единоросовским" пулом, который даже на старт праймериз сейчас не стал выходить? На мой взгляд, мы просто потеряли Мосгордуму, как городской парламент", – отметил политолог Юрий Загребной.

С ним согласился и политолог Максим Жаров: "Мосгордума в последние годы потеряла свой вес и значимость в системе московской власти, реально город управляется на уровне управ. Мосгордума в тех условиях, в которых город сейчас живет, находится отдельно от того, что в городе реально происходит. А город бурлит. .. Согласно апрельскому рейтингу Института региональной экспертизы, Москва занимает 4-е место по стране по уровню протестных настроений", – подчеркнул он.

В Москве есть несколько округов с вероятным высоким уровнем протестного голосования, где уже сейчас заметна активностью оппозиции. К ним относятся округа №5 (Филевский парк, Хорошево-Мневники, часть района Щукино), №9 (районы Беговой, Савеловский, Тимирязевский, Хорошевский, часть Бескудниковского района), №14 (Алексеевский, Бутырский, Марьина роща, Останкинский, Ростокино), №42 (Дорогомилово, Раменки, часть района Фили-Давыдково), №45 (Басманный, Красносельский, Мещанский, Сокольники).

Однако в целом, несмотря на отдельные триггеры всплеска мобилизации протестных групп, эксперты сходятся во мнении, что оппозиционные кандидаты имеют слабовыраженный шанс на успех в ходе этой избирательной кампании, поскольку "оппонент находится в разобранном состоянии, и ни один из политических акторов неспособен серьезным образом навязать свою повестку и ее реализовать".