Аналитика


Александр Бузгалин: Если Трамп не наделает глупостей, то в США дефолта не будет
Экспертное мнение | За рубежом

В США "Центр двухпартийной политики" подготовил доклад, из которого следует, что уже в сентябре страна может столкнуться с дефолтом. Давно известна проблема потолка госдолга, но на этот раз удар пришелся со стороны налоговых поступлений – они могут оказаться меньше ожидаемых. В докладе говорится, что сборы выросли только на 2-3% вместо планируемых 5-6%. Кроме того, дефицит бюджета к концу финансового года будет не менее триллиона долларов, из чего также делаются неутешительные для Штатов выводы.

Как известно, дефолт и кризис экономике США предсказывают уже давно, но, по большому счету, он так и не наступает, и в этот раз будет точно так же, если, конечно, Дональд Трамп не заиграется и не наделает глупостей, считает доктор экономических наук, профессор Александр Бузгалин:

– У Соединенных Штатов есть большие возможности для использования внутренних резервов (в том числе и за счет бизнеса, и за счет резервов международной деятельности) для того, чтобы не допустить дефолта. В том числе и различного рода кредитные эмиссии – то есть масса каналов, с помощью которых они могут решить свои проблемы даже в условиях описанных в докладе трудностей. Поэтому я не прогнозирую дефолта в Соединенных Штатах.

Что касается дефицита в триллион долларов – все-таки это примерно размер валового продукта России, а не США, поэтому это не та сумма, которая угрожает катастрофой Штатам. США – это система, где крупный бизнес очень тесно сращен с государством, и правило "to big to fail" работает не только для крупных корпораций, которые спасают свою жизнь за счет бюджета (и спасались не раз во время кризиса 2008-2009 годов), но и есть возможности государства иногда употребить власть для того, чтобы принудить бизнес с последующим его поощрением для того, чтобы поддержать решение государственных проблем. Есть масса каналов для решения этих вопросов.

Если администрация Трампа и он не примет никаких глупых решений, то возможности для того, чтобы предотвратить дефолт, у США есть, и я в этом случае не предвижу никаких проблем. Какие-то политические, субъективные факторы исключить нельзя, но для этого надо сделать несколько крупных ошибок, которые обычно в США даже не самым умным лидерам делать не дают.