Аналитика


Анна Бодрова: Рубль готов к понижению ставки Центробанком
Экспертное мнение | В России

Основное событие сегодняшнего дня для внутреннего валютного рынка - это заседание Центробанка России с решением по ключевой ставке. Согласно тем сигналам, которые ранее подавал ЦБ и рыночным ожиданиям, ключевая ставка должна сократиться на 25 базисных пунктов и составить 7,25% годовых против 7,50% годовых сейчас. Банк России снижал ставку всего месяц назад, на июньском заседании, но этого регулятору оказалось недостаточно. Основным аргументом выступает торможение инфляции в стране, хотя очевидно, что это происходит только на бумаге.

В общем-то, снижение ключевой ставки Центробанком уже заложено в цены, и основные рыночные реакции придутся на замечания регулятора по поводу оценки перспектив экономики и указаний на будущие шаги.

Нефтяная конъюнктура к сегодняшнему утру смотрится нейтральной, баррель Brent торгуется около $63,33.

Доллар США проведет сессию пятницы в границах 62,90-63,55 руб., дневные колебания напрямую будут зависеть от того, как поведет себя ЦБ. Евро готов продолжать консолидацию в коридоре 70,10-70,75 руб. Торговые диапазоны на сегодня несколько шире, чем обычно, из-за запланированного заседания Банка России и вероятной точечной волатильности.

Анна Бодрова, старший аналитик Информационно-аналитического центра "Альпари"