Аналитика


Победа Шумкова в Зауралье - результат работы или лишь надежда на светлое будущее?
Политика | Курганская область

Еще вечером 8 сентября, через пару часов после закрытия избирательных участков в Зауралье - регионе с низкой бюджетной обеспеченностью и большим оттоком населения, появились первые данные по явке и первые цифры итогов выборов губернатора. С огромнейшим отрывом победу на них одержал действующий врио - выходец из собянинской команды Вадим Шумков. За него отдали голоса почти 240 тыс. жителей региона. Его ближайший оппонент - коммунист Яков Сидоров - не смог преодолеть и 10%-ный порог.

Официальные итоги выборов после обработки 99,9% протоколов участковых избиркомов озвучил утром 9 сентября председатель избирательной комиссии Курганской области Валерий Самокрутов. За Вадима Шумкова проголосовали 239 тыс. 890 жителей региона. На втором месте - представитель КПРФ Яков Сидоров, за него отдали свои голоса 28 тыс. 785 человек или 9,70%. Третье место - у кандидата от "Справедливой России" Татьяны Майбороды, ее результат 4,70% или 13 тыс. 951 голос. На последнем месте - кандидат от ЛДПР Юрий Ярушин. За него проголосовали 9 тыс. 882 человека или 3,33%.

Результат Шумкова менее успешный, чем у его предшественника Алексея Кокорина. За последнего в 2014 году отдали свои голоса 248 тыс. 323 человека. Процентный результат Кокорина был 84,87% от пришедших.

Вадим Шумков, голосование(2019)|Фото:Накануне.RU

В России в минувший выходной проходило 16 избирательных губернаторских кампаний. По предварительным данным, Шумков оказался на пятой строчке после Забайкалья, Калмыкии, Башкирии и Курской области. Что касается явки, то на этих выборах она выше, чем на предыдущих. В этот раз она составила 42,6%, в 2014 году была 39,77%.

Стоит отметить, что Вадима Шумкова еще 11 месяцев назад в Курганской области знали лишь единицы. За такой короткий срок он сумел заработать доверие зауральцев. В Instagram Шумкова под его фото, на котором он сфотографировался с сыном у избирательного участка, нет плохих комментариев.

evdokia4545

Уверена, что все голосовали за Вас, даже не за будущее, а только за то что сделано, уже глубокий поклон!

morengo1960

Мы пошли примерно в 9 утра, чтобы пораньше проголосовать, пока курганцы спят в выходной. Куда там - пришлось в очереди постоять за бюллетенями, все с утра пораньше прикатили на участок:) Вот это активность избирателей дак активность, давно такого не видели!!!!

tatjanameitan

Идём голосовать за Вас Вадим Михайлович! Город ожил, приятно смотреть, всё в движении!

Вадим Шумков(2019)|Фото:Накануне.RU

Нельзя не отдать должное и ближайшему оппоненту Шумкова коммунисту Якову Сидорову. Его результат - 9,7%, которого удалось добиться благодаря объединению с местным штабом оппозиционера Алексея Навального. Такой тандем позволил коммунистам заработать как минимум одно место в Курганской городской думе. По предварительным данным, по одномандатному округу №2 там победила Наталья Воробьева, кандидат от КПРФ.

Накануне.RU в день выборов уже после закрытия участков провело опрос жителей Курганской области. Единственный вопрос, который задавался: "Как вы считаете, что ждет Зауралье в случае победы Шумкова - светлое будущее или прежняя сложная экономическая ситуация никак не сдвинется с мертвой точки?"

"Мы видим, что делаются дороги, ремонтируются парки. Это не то, что сделали один тротуар, покрасили один фасад дома и до свидания. Мне кажется, что наш город преображается, медленно, но верно. Не нужно восхвалять Шумкова, но и недооценивать его заслуги тоже было бы глупо. Людям ведь простым что нужно? Им плевать на все эти экономические курсы и рейтинги, им плевать на соотношение политических сил. Для них главное - чтобы был чистым их подъезд, их двор, чтобы улицы были ровные, чтобы в праздники было куда сходить, чтобы для детей создавались все условия, чтобы зарплата не снижалась, чтобы рабочие места были, чтобы хватало денег. Вот и все", - поделилась своим мнением жительница Кургана Елена Славина.

"Я уверена, что Шумков сегодня победит, иначе и быть не может. В соцсетях много комментариев о его работе, люди пишут, что вот, зря вы ему поверили, это он сейчас перед выборами красоту наводит, а потом, как и все, ничего не будет делать. Но давайте здраво рассуждать, сегодняшний Шумков в 10, а то и 20 раз лучше всех предыдущих губернаторов. На безрыбье и рак рыба. Так давайте сделаем так, чтобы этот рак у нас активно шевелил клешнями. Мы, жители Кургана и области должны ему в этом помогать", - отметила Лариса Менщикова.

Яков Сидоров, занявший второе место, считает, что все прошло достойно.

"В очередной раз убедился в том, что с государством тягаться очень тяжело - только косточки хрустят, судя по всему. Я не конкурировал с Шумковым. Я конкурировал с той машиной, которая непосредственно вокруг него заверчена. Я считаю, что мы хорошо отработали. Конечно, я рассчитывал на 20% голосов избирателей, но люди сделали свой выбор, им с этим выбором жить ближайшие пять лет", - отметил Яков Сидоров.

Жители региона в целом довольны своим новым лидером, регион негласно включили в так называемый "собянинский пояс". Даже бывший шеф Шумкова, а ныне глава Минстроя Владимир Якушев в свой последний визит в Зауралье отмечал, что в Курганской области все гладко и на пятерку. Только пока Шумков не сумел решить два очень важных вопроса - это высокие энерготарифы и перепрошивка систем водоснабжения по федеральному проекту "Чистая вода".

Как ранее отмечал сам Шумков, по большинству позиций регион только в самом начале пути, потому что уровень отставания и деградации был колоссальным.

"Пахать нужно, засучив рукава, не отвлекаясь на провокации, интрижки и болтовню. Не раздавая обещания, которые не можешь выполнять. Не бросаясь грязью, чтобы не испачкаться самому и сохранить чистоту рук для работы", - отметил Вадим Шумков.

От того, получится ли, будет зависеть и политическое будущее Шумкова, и позиции "собянинской группы" в условиях трансфера власти на федеральном уровне, о котором мы неоднократно писали.



Михаил Белокрылов