Аналитика


Никита Кричевский: Приватизация осуществляется в интересах конкретной группы лиц во власти
Экспертное мнение | В России

После того, как стал известен план правительства по новой волне приватизации, стало очевидно для многих, что делается это не для пополнения бюджета или улучшения качества управления госкомпаниями – а для того, чтобы успеть перед так называемым транзитом политической системы ухватить свой кусок экономического пирога. На период 2020-2022 гг. план приватизации предусматривает снижение доли участия государства в таких компаниях, как "Русгидро", "Совкомфлот", "Транснефть", "Ростелеком", "Россети", ОЗК. Кроме того, в документах по бюджету, внесенных в Госдуму, указано, что "в отсутствие принятых правительством РФ решений об отчуждении пакетов акций крупнейших компаний в 2020-2022 гг. поступление средств от продажи пакетов акций указанных компаний не прогнозируется", сообщает Прайм.

"Неужели все просто до банального – стырить под дембельский аккорд ещё немного бабла? Но что мы будем делать через несколько лет, когда государство утратит контроль над инфраструктурными монополиями и доминирующими, например, на энергетическом рынке компаниями? Власть сошла с ума, камрады", – написал в ответ на это в своем телеграм-канале "Антискрепа" экономист Никита Кричевский.

Пока точные сроки и способы приватизации неизвестны, но уже сейчас становится очевидным, что во всем этом процессе заинтересованы конкретные группы лиц в Правительстве и Администрации президента, уверен профессор Никита Кричевский. Он поделился своим экспертным мнением с Накануне.RU:

– Я отказываюсь понимать, зачем приватизировать прибыльные компании. Если компания приносит прибыль – зачем ее приватизировать? Приватизируют тогда, когда компании морально, физически устаревают, когда предприятие лежит "на боку", когда на протяжении долгого времени фиксируются убытки – тогда понятно, зачем это делать. А когда компания прибыльная, и она приносит золотые яйца в бюджет – зачем приватизировать? Пусть она и дальше работает так, как работала. Но нет же…

И тут просматриваются аналогии с приватизацией в 90-е – тогда тоже приватизировали прибыльные компании. В общем, я усматриваю только одну причину в приватизации прибыльных предприятий: те, кто сегодня у руля этих компаний или неформально их курируют во власти, они хотят перед трансфертом получить дополнительные средства. Дальше – хоть трава не расти. Особенно когда это касается инфраструктурных компаний, монополий и тех, кто доминируют на рынке.

Однако вместе с этим я не вижу никакой связи между приватизацией и повышениями налогов или пенсионного возраста. Абсолютно никакой связи. Приватизация делается в интересах конкретной группы лиц, которые либо руководят компаниями, либо их курируют в Правительстве и в Администрации президента.

коллаж, либералы, Чубайс, Медведев, Кудрин, делят пирог, торт, Россия, приватизация(2017)|Фото: Накануне.RU