Аналитика


Уральский Левиафан: инженерам угрожают тюрьмой из-за стройки, за которую им не выплатили деньги
Общество | Свердловская область | Курганская область | Уральский ФО

Инженеры из Невьянска оказались в неприятной ситуации после выполненных работ в Притобольном районе Курганской области. Работники установили в детском доме творчества и школе села Обухово узлы учёта тепла. Однако администрация района, заключив договор с их организацией, предположительно, пытается уйти от выплаты денег. Свердловские инженеры утверждают, что им должны около 2 млн руб. Чиновники, заказавшие услуги, говорят, что не могут добиться передачи акта выполненных работ. Параллельно молодым людям стали поступать угрожающие звонки. Все это напоминает очередную серию Левиафана. Журналист Накануне.RU разбирался в конфликте.

Артём Дерябин и Александр Шульга – хоть и молодые специалисты, но уже достаточно опытные инженеры. Ребятам угрожают розыском и тюрьмой после того, как они попросили главу администрации одного из районов Курганской области вернуть им долги.

Артём утверждает, что всё началось с того, что с их организацией связался глава Притобольного района Дмитрий Лесовой и любезно предложил установить узлы учёта энергии в школе села Обухово.

"Дмитрий Юрьевич сказал, что хочет, чтобы работы выполнили именно мы. У нас всё качественно и недорого. Цены ниже рыночных. Мы попросили предоплату. Нам сказали, что оплатят пять узлов поначалу. Но нам этого бы не хватило, так как нужно ещё закупать оборудование. Сошлись на 10 оплаченных узлах. Мы стали работать. Но после сделанных работ нам никто не платит деньги. После того, как я стал напоминать об оплате, они спешно попросили у меня акты ввода в эксплуатацию и паспорта приборов. Я сказал, что не отдам. Потому что по условиям договора они переходят в их собственность. Если бы мы отдали им эти документы, они бы нам могли вообще ничего не заплатить", – предполагает Артём Воротилов.

Документы свердловских инженеров на проведение работ(2019)|Фото: Накануне.RU

Также, предположительно, районные коммунальщики могли пытаться под шумок занизить суммы договоров с организацией, где работают инженеры.

По словам работников, отказ отдать паспорта приборов и акты подействовал на чиновников, как красная тряпка на быка. Неожиданно им позвонил человек, представившийся сотрудником полиции. В распоряжении Накануне.RU имеется аудиозапись разговора. Мужчина представился якобы оперуполномоченным Романом Головиным и стал угрожать невьянцам судом и тем, что объявит их в розыск.

Однако при этом никакого уголовного дела на ребят не заведено. На все уточняющие вопросы странный человек настаивает на личной встрече.

Когда корреспондент Накануне.RU позвонил по тому же номеру, то человек представился Константином и заявил, что не имеет никакого отношения к полиции.

"Мы сейчас реально боимся возвращаться в Курганскую область. А если полиция подговорена главой района и у них там всё схвачено? Или вообще тот человек лишь представился именем полицейского, а не был им? Что тогда будет с нами? А возвращаться нам туда придётся, потому что мы ещё не все работы доделали до конца. После всех этих непонятных звонков предпочли уехать к себе в Невьянск", – признаются рабочие.

В свою очередь глава администрации Притобольного района Дмитрий Лесовой не отрицает того, что не выплатил деньги. Однако он заявляет, что намерен жаловаться на инженеров в Арбитражный суд и почему-то – в ФСБ.

"Если мне документы не подготовят нормально, то я позвоню в ФСБ или в Арбитражный суд. Узлы энергии ещё не установлены и документов нет. Насчёт акта я не знаю, кто его подписал. Потому что по факту принимает теплоснабжающая организация. Она же проверяет и соответствие. На сегодняшний день у меня такой печати нет. На сегодняшний день другая уже организация, и то, что мне принесли, это филькина грамота. Мне только титульный лист предоставили. Нужно проект составить на 20-30 листов. Это же пустографка с печатью. Пустые документы не буду подписывать. Акта ввода в эксплуатацию нет. За что платить? Пусть документы оформят нормально и я сразу всё выплачу. От своих обязательств не отказываюсь. Выплатим 1 млн 800 тыс.", – заверил чиновник корреспондента Накануне.RU.

Документы свердловских инженеров на проведение работ(2019)|Фото: Накануне.RU

Кроме того, чиновник заявил, что не обращался в полицию.

Представители школы села Обухова также не обращались в правоохранительные органы. Все они переживают за инженеров.

"А это точно не шутка какая-то? Не розыгрыш? Я лично их работы видел. Не знаю даже, что происходит", – признался местный житель Константин, работающий в обуховской школе.

Работодатель инженеров и начальник подрядной организации Ольга Кощеева уверена, что все доводы главы района о документах – это лишь отговорки.

"У меня уже нет слов. Насчёт исправления документов – это всё отговорки. Они [чиновники] сейчас сами не понимают, что наворотили. Они зачем-то обратились в полицию без основания, и всё то, что они сейчас говорят, это просто отмазки. Чиновники хотели укрыться от выплат. Что касается уголовного дела, то если бы оно было заведено, то меня бы уже вызвали", – считает Кощеева.

Документы свердловских инженеров на проведение работ(2019)|Фото: Накануне.RU

Накануне.RU просит считать публикацию официальным запросом в прокуратуры Свердловской и Курганской областей и Управление Генпрокуратуры по УрФО для проверки изложенных сведений. Редакция будет следить за ситуацией.



Павел Пивоваров