Аналитика


"Гильотина" Медведева отрезает северные надбавки
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра | Ямало-Ненецкий АО | Сибирский ФО | Дальневосточный ФО | Уральский ФО | В России

"Регуляторная гильотина" с февраля следующего года вместе с неработающими советскими актами может отрубить и законы, которые дают социальные гарантии работникам территорий Севера. Обозлившиеся после пенсионной "реформы" россияне на этот раз не готовы молча принимать очередной удар от властей: в регионах уже заговорили о забастовках.

Проект постановления Правительства о признании утратившими силу правовых актов СССР и РСФСР Минюст должен подготовить до 15 ноября. Обсуждение, если ориентироваться на сентябрьское поручение Дмитрия Медведева, уже закончилось: до 10 октября федеральные органы исполнительной власти могли вносить свои предложения по дополнению или исключению отдельных актов из списка.

Ранее в СМИ утекала информация о том, что под "регуляторную гильотину" попали некоторые профессиональные праздники, но Минюст эти сообщения опроверг. Однако в списке ненужных оказались куда более серьезные советские нормы, касающиеся трудовых отношений.

По информации профсоюзов, предложено отменить постановления Госкомтруда СССР, ВЦСПС:

постановления Совета Министров СССР:

Речь идет о северных надбавках к зарплатам, районные коэффициенты варьируются от 1,2 до 2. На основе этих якобы ненужных советских актов, сегодня работники Севера получают повышенную зарплату, альтернативных норм в современном законодательстве нет. В регионах считают, что включение вышеперечисленных законов в состав "регуляторной гильотины" лишит их зарплат. На Севере, где в последние годы и так тихой сапой отменяют социальные гарантии и урезают зарплаты, уже назрел протест.

Нормы сегодня обязательны для всех работодателей, благодаря им на территории Забайкальского края еще действует районный коэффициент 1,2, 1,3 – в приравненных к Крайнему Северу районах и 1,4 на территории Краснокаменска и поселков Краснокаменский и Октябрьский, сообщили в федерации профсоюзов Забайкалья. Нормы вводят выплату 30%-ной надбавки к зарплате за стаж работы в районах Севера. Глава краевой организации профсоюза работников образования Нина Окунева заявила, что учителя готовы проводить массовые забастовки, как это было в 90-е, в случае отмены надбавок. "Уличный сценарий" возможен, если правительство России не изменит антинародный закон, заявила Окунева. "Если коэффициенты отменят, чемоданы можно собирать сразу — молодёжь точно убежит", — сказала Окунева. Идею уличных протестов в случае "гильотины" поддержала забайкальская федерация.

Народ уже бежит с Севера – данные о стремительной убыли населения приводились во время подготовки пенсионной "реформы" – Крайний Север до последнего надеялся попасть в перечень исключений. Отток населения вырастет еще больше, уверена член Общественной палаты Ямало-Ненецкого автономного округа, глава губкинского территориального объединения организаций профсоюзов Лариса Тимошина.

"Не так давно у нас прошла Северная конференция, Федерация независимых профсоюзов России взяла ситуацию на контроль и, я думаю, разом отрубить гильотиной все эти нормы не получится – профсоюзы против. На привлекательность жизни на Севере повлияла пенсионная "реформа": льгот нет, зарплаты тоже почти сравнялись. Мы хотим и ее отменить: резолюция будет направлена в Правительство, президенту, в Госдуму – надеюсь, будет обсуждение. Понятно, что льготы для Севера стоят больших денег, но здесь особые условия, которые сказываются на здоровье и продолжительности жизни", – рассказала она Накануне.RU.

Примечательно, что Минюст и Минтруд никак не опровергают обсуждение отмены актов о северных надбавках. Пресс-служба Минтруда ранее заявляла, что "пока идет проработка вопроса". Профсоюзы просят включить и их в обсуждение, пока же свои предложения организации вносят через Государственную инспекцию по труду. "В перечне актов, предложенных к отмене, не только положения о районных и северных надбавках, но и постановление о восьмичасовом рабочем дне – основополагающий момент, за который люди боролись. Наши профсоюзные юристы работают и в ближайшие дни они направят свои предложения в Госинспекцию труда", – сообщил Накануне.RU председатель Объединения организаций профсоюзов Югры Федор Сиваш. Он добавил, что профсоюзы предлагают закрепить права на северные надбавки в российском законодательстве и только после этого признать недействующими прежние постановления.

Сиваш отметил, что профсоюзы готовы к любому варианту, однако после "реформы" в ответ на очередную инициативу, уменьшающую социальные гарантии трудящихся, реакция может быть еще жестче.

"Мы будем настаивать, как минимум, на официальном заявлении исполнительной власти по северным коэффициентам – сейчас они молчат, и ощущение, что происходит что-то не то. Что нас настораживает: уже пытались отменить районные коэффициенты, и тогда не было прямой формулировки, обсуждали проект с малопонятным названием "о внесении изменений… ", в котором зашили и северные льготы. Сейчас мы видим те же методы – среди 2 тысяч "неработающих" оказались работающие нормы. Кроме того, применяется отвлекающий маневр в виде обсуждения четырехдневной рабочей недели или четырехчасового рабочего дня, пока все смотрят туда, про реальные угрозы никто не говорит. Почему мы не слышим этого у Соловьева, в "60 минутах"? Украина волнует узкий круг россиян, а отмена этих актов коснется всех", – заключил Федор Сиваш.

Следующее широкое обсуждение "регуляторной гильотины" в части трудового законодательства на площадке ФНПР состоится меньше, чем через неделю – на заседании генсовета.