Аналитика


Франко перезахоронен, но примирения не случилось
Политика | За рубежом

Останки испанского диктатора Франсиско Франко спустя более сорока лет после его смерти были эксгумированы из захоронения в Долине павших и отправлены на кладбище в Мадриде. Без Франко невозможно представить себе историю Испании ХХ века. В 1936 г. он возглавил переворот, вылившийся в затяжную гражданскую войну – один из самых кровопролитных конфликтов между двумя мировыми войнами. После победы в войне генерал возглавил государство и взял титул "каудильо", означающий "вождь" или "предводитель". Каудильо удалось уберечь Испанию во Вторую мировую войну, но добровольцы-фалангисты не оставались в стороне, из них была сформирована "Голубая дивизия", принимавшая участие в блокаде Ленинграда. Внутри страны Франко жестоко подавлял политических оппонентов, многие из которых были либо убиты, либо оказались в изгнании.

Ещё при жизни диктатора, к двадцатилетию окончания гражданской войны, был создан мемориал в Долине павших. Помимо фалангистов, здесь захоронены (правда, часто без ведома родственников) и тела павших республиканцев. Глава государства порой инспектировал строительство места, которое в итоге надолго стало могилой и ему самому. Совместное погребение жертв с обеих сторон часто воспринималось едва ли не как эталон примирения.

Франко осматривает строительство мемориала в Долине Павших(2019)|Фото: elpais.com

Однако по-настоящему примирить даже потомков сражавшихся по разные стороны баррикад испанцев общее захоронение не смогло. В 2007 г. здесь были запрещены собрания неофалангистов, а сам мемориал социалистическое правительство собиралось превратить в памятник жертвам франкистского режима.

Эксгумация Франко из Долины павших(2019)|Фото: elpais.com

Стоит отметить, что каудильо при жизни привечал многих своих коллег, которые также нашли в Испании среди них свой последний покой. Более всего известны правитель Кубы Фульхенсио Батиста и Анте Павелич, руководивший в годы Второй мировой войны Хорватией. В испанской земле похоронен и бывший правитель Венесуэлы Маркос Перес Хименес. В 1952 – 1958 г. Хименеса за его политику восхваляла франкистская пресса, но в самой Венесуэле президента оценили не так высоко и в итоге он бежал из страны так спешно, что оставил наличных на 13 млрд долларов. Он был выдан из США в Каракас и после отбытия тюремного срока также нашёл приют во франкистской Испании и жил в престижном районе Мадрида Ла-Моралея до самой смерти в 2001 г. Диктатор Доминиканской республики Рафаэль Леонидас Трухильо был застрелен в 1961 г. у себя на родине, но родственники перевезли его тело в Испанию, на том же кладбище, где сейчас перезахоронен Франко.

Премьер-министр Испании из социалистической партии PSOE давно обещал устранить ситуацию, при которой диктатор возлежал в мавзолее, привлекавшем туристов и ультраправых сторонников Франко, но процесс эксгумации затянулся на 16 месяцев из-за протестов родственников Франко и в итоге дошёл до Верховного суда.

Публицист, кандидат политических наук Борис Кагарлицкий отмечает, что стремление любого правительства, в данном случае левоцентристского, бередить старые исторические раны связано с тем, что сейчас в экономической, социальной, политической сферах дела идут не совсем так, как хочется. "Парадокс состоит в том, что обострение старых конфликтов в данном случае правительству социалистов в Испании выгодно, поскольку консолидирует их собственный электорат. Сейчас на фоне нарастающих противоречий в испанском обществе для левоцентристов – это способ, во-первых, подчеркнуть верность своим историческим традициям, подчеркнуть, что они всё-таки имеют идеологическое содержание, а не просто держатся за власть, а с другой стороны, всё-таки выполнить некоторые требования, которые копились в испанском обществе", – рассказал он Накануне.RU.

Вместе с тем, перезахоронение каудильо консолидировало и его сторонников. Как сообщает El Pais, гроб при экcгумации запретили покрыть государственным флагом – только флагом с гербом Франко. Однако на церемонию с доконституционным флагом страны явился внук диктатора, а в общей сложности на кладбище собралось около двухсот человек, некоторые даже взяли ради этого отгул на работе.

Сторонник Франко при эксгумации(2019)|Фото: elpais.com

Власти назвали сторонников Франко "ностальгирующим меньшинством". Тем не менее, правые политики назвали эксгумацию "некрошоу", а потомки каудильо – "осквернением могилы". Раздаются обвинения правительства в предательстве переходного периода, основанные на том, что именно Франко осуществил мирный переход к демократии в стране.

Борис Кагарлицкий напомнил, что демократизация в Испании проходила при условии, что с франкистами не будут сводиться исторические счёты, но с тех пор прошло уже немало времени. В 70-е гг. были живы люди, которым историческое расследование и политическая оценка франкизма и, кстати говоря, расследование преступлений, который власть совершила в этот период, грозила личными неприятностями. А сейчас эти люди либо умерли, либо глубокие старики и от них прямой угрозы не исходит.

"Конфликт переводится в сферу символического и идеологического и, соответственно, не может привести к перевороту, как в 70-е, потому что была попытка переворота, которую король подавил. Сейчас Испания находится в более стабильном состоянии как демократия, но при этом её экономическое и социальное положение очень тяжёлое. Плюс возник каталонский вопрос, опять-таки, для правительства левоцентристов важно показать, что они против независимости Каталонии, но историческое понимание каталонской проблемы у них есть", – считает эксперт.

Говоря о причинах перезахоронения, Борис Кагарлицкий также напомнил, что Франко, вопреки расхожему мнению, воевал не с коммунистами, а с законно избранным демократическим правительством, с парламентской республикой, в которой, действительно, немалую роль играли и коммунисты.

Но сегодня стало известно, что на волне недовольства националистов досталось и памятнику основателю Социалистической партии Испании Пабло Иглесиасу. Статую забрызгали краской и исписали славословиями в честь Франко.

Осквернённый памятник Пабло Иглесиасу(2019)|Фото: elpais.com

А компания, выполнившая работы по поднятию полуторатонной надгробной плиты, стала подвергаться нападкам и угрозам со стороны ультраправых.

Гул моторов, вывозивших тело Франко из мемориала, отозвался эхом и в России. Вновь оживилась дискуссия о выносе из Мавзолея тела Ленина и расформировании некрополя у Кремля.

Вертолёт с телом Франко над Долиной павших(2019)|elpais.com

Как сообщает Infox, об этом задумались лидер ЛПДР Владимир Жириновский, публицист Егор Холмогоров и главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов.

Прямой взаимосвязи между ситуацией в Долине Павших и у Кремлёвской стены нет. Журналист Константин Семин считает, что причина в том, что не сняты противоречия между классами. "Примирение невозможно не потому, что люди друг друга ненавидят, а потому, что интересы классов противоположны", – подчеркнул он в беседе с Накануне.RU. Это касается не только России или Испании, но и, например, Чили, где, казалось бы, рядовое решение неолиберального правительства спровоцировало ожесточённые протесты и, в том числе, дискуссию о Пиночете. Сейчас же в России бал правят силы реакции, поэтому вполне ожидаемо, что они вновь поднимут тему выноса тела Ленина из Мавзолея.



Павел Мартынов