Аналитика


Вторжение с Севера: Текслер по-тихому меняет "магнитогорских" на "норильских"
Политика | Челябинская область | Уральский ФО

Эксперты заговорили об особенностях кадровой политики губернатора Южного Урала Алексея Текслера, когда на ключевых должностях в управлении оказываются коллеги и сослуживцы последнего, а "туземцы"-челябинцы являются либо номинальными руководителями, либо действуют под строгим присмотром новичков.

Накануне.RU разбиралось в кадровой политике избранного в сентябре губернатора Челябинской области.

Совершенно по-тихому, без объявлений и представлений в управленческой элите Южного Урала возникло новое лицо, до сего момента не имевшее отношения к региону. Зато имевшее отношение к Красноярскому краю, а затем к работе в Минэнерго РФ, в котором, напомним, до марта трудился и Алексей Текслер, и его первый заместитель сегодня Виктор Мамин.

Политолог Александр Подопригора указывает, что еще в конце октября в министерстве дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области появился новый заместитель руководителя, им стал Станислав Харченко. Неизвестный доселе никому чиновник, работавший, как мы сказали, в Норильске, одним из руководителей крупной транспортно-логистической компании "Востоксибтранс", затем перебравшийся в Минэнерго РФ, а вообще последнее место службы Харченко – первый заместитель главы ФГБУ "Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса".

Информации в открытом доступе о Харченко мы не нашли, более того, это кадровое назначение для южноуральского Миндоратранса не отражает ни одна из двух версий сайта ведомства. Судя по сайтам, там вообще работают только два человека – и.о. главы Алексей Нечаев и его заместитель Александр Филиппов. Люди из команды прежнего губернатора – выходца с ММК Бориса Дубровского и люди, работавшие при прежнем же руководителе дорожного ведомства Дмитрии Микулике. Последний, напомним, был первым чиновником, который потерял свой пост в марте после того, как Текслер получил пост "врио губернатора". Формулировка отставки Микулика была шикарной – "в связи с утратой доверия". Если смотреть на ситуацию шире, то вообще вся отставка Дубровского была, как все помнят, спровоцирована громким скандалом по дорожному строительству (который, к слову, далеко не закончен), а Микулика называли одним из самых приближенных к экс-губернатору людей в смысле именно контроля за денежными потоками.

И вот Текслер, пока не меняя руководителей миндортранса напрямую, присылает им, видимо, для присмотра, своего человека. По крайней мере человека, которого, очевидно, знает по работе в Норильске, а затем и в Москве. О дальнейшей судьбе Нечаева и Филиппова можно сделать практически однозначный прогноз – с момента изгнания Микулика из ведомства им руководил сперва Филиппов, замом трудился Нечаев. В октябре ситуация зеркально изменилась и они поменялись местами. В любом случае становится ясным, что людей из прежней команды Текслер и его подчиненные теперь на выстрел не подпустят к важным решениям и вопросам, а, скорее всего, просто при случае "сольют"…

В принципе те же самые процессы продолжаются на других направлениях, о кадровых решениях Текслера мы рассказываем постоянно.

В конце октября в управлении делами губернатора Челябинской области в ранге первого заместителя руководителя появляется Нана Швелидзе, на официальной странице ведомства пока нет ни биографии чиновницы, ни даже фото. О ней известно лишь то, что с Текслером она работала еще в мэрии Норильска, когда администрацией руководил нынешний южноуральский губернатор. В управлении делами губернатора и правительства продолжает трудиться и прежний начальник – Евгений Алексеев, и еще один первый заместитель – Андрей Бобров. Эти кадры – местные, некоторые из них начинали работать еще при губернаторе Михаиле Юревиче и продолжали карьеру при Борисе Дубровском.

Политолог Александр Подопригора отмечает, что кадровая ротация новым губернатором была запущена с момента его появления в Челябинской области и, видимо, будет продолжена. Но эти процессы имеют собственную логику и специфику, отражающие взгляд Текслера на расстановку "своих" людей на ключевые позиции. Экономику теперь в Челябинской области ведет 39-летний физик по первому образованию Иван Куцевляк, на областное ТВ брошен красноярец Олег Гербер, Мамин, как мы говорили, "рулит" очень широким кругом вопросов. Недавно "политический" вице-губернатор Мурманской области Анатолий Векшин (на минуточку – человеку 36 лет! – прим.) занял сейчас аналогичный пост, но уже на Южном Урале. Список можно продолжить.

"Все это выглядит демонстрацией открытого недоверия главы области челябинцам. Разумеется, местные административные "элиты" сильно скомпрометировали себя за последние 10 лет. Но ведь именно этих людей Текслер лично переназначил – потому, что ему нужна поддержка стоящих за ними местных кланов. В то же время, на каждого министра и вице-губернатора "из бывших" имеется тонна компромата: управляемость обеспечена, а делать "черную работу" положено именно туземцам, они же при случае и ответят за провалы", – комментирует Подопригора.

Неслучайно, наверное, челябинские телеграм-каналы, авторы которых до того "резвились", что называется, по полной, чуть ли не каждую неделю прогнозируя то отставки знаковых чиновников, то предрекая новые назначения и новые лица на важных постах, сбавили в последнее время градус своих "прогнозов". Половина из которых, если не более, попадала пальцем в небо. Кадровая политика Текслера, как мы обозначили, строится во многом на принципе "свой-чужой", а необходимых знакомств и связей 46-летний губернатор за почти 30-летнюю профессиональную карьеру (с 1990 года) накопил достаточно.

"Так что ориентироваться на кадровые прогнозы и решения разных тг-каналов и прочих подобных источников я бы не стал. Тем более что часть этих тг-каналов, их авторы, сидят, это же очевидно, в самой резиденции… губернатора", – говорит представитель "Агентства политических и экономических коммуникаций" (АПЭК) в Челябинской области Андрей Лавров.

Подытоживать и делать какие-то выводы по будущим раскладам в челябинской политике пока, конечно, рано, чуть не забыли отметить еще один примечательный кадровый ход Текслера: заместителем врио главы Челябинска Натальи Котовой по градостроительству стал никому неизвестный в наших краях Владимир Шамне. Надо ли говорить, что он работал до того в строительной сфере Красноярского края и Амурской области? Наталью Котову, безусловно, вскоре выберут в конкурсе как главу администрации Челябинска, сомнений нет, а вот собственный "надзиратель" в лице Шамне у неё уже есть с августа.

Кажется, в отличие от происходившего в 2014 году при Дубровском, новый губернатор действует и осторожнее, и в каком-то смысле тоньше. "Магнитогорские" просто тупо меняли руководителей и прямо с первого дня работы начинали отдавать контракты, конкурсы и т.д. новым, "правильным" людям и компаниям, которых знали по прежней жизни и деятельности в Магнитогорске. Чем это закончилось в дорожном строительстве, на заявленных гигантских стройках (конгресс-холлы и др. объекты), на ремонтах и прочем? Повторяться смысла нет, остается надеяться, что вливание "норильской крови" в управленческий корпус Южного Урала принесет позитивный результат.

портфель, кресло, депутат, чиновник(2018)|Фото: Накануне.RU



Денис Лузин