Аналитика


Над пропастью во лжи: оппозиционного депутата пытаются убрать клеветой из-за митингов и критики мэра
Политика | Свердловская область | Уральский ФО

У популярного рэпера Оксимирона есть концептуальный альбом под названием "Горгород". Сюжет музыкальной работы таков, что мэр пытается всеми силами бороться с неугодными. Причем, как своими, так и чужими руками.

Примерно то же самое происходит в Каменском городском округе Свердловской области. Оппозиционного депутата думы Светлану Графскую пытаются лишить мандата любыми способами, даже ложными доносами в употреблении наркотиков. Всему виной является, видимо, то, что народная избранница пытается помочь людям отстоять их дом от экологически вредного предприятия. Журналист Накануне.RU разбирался в ситуации.

В одной из жалоб на Графскую сказано о том, что депутат якобы платит противникам мэра тысячу рублей за участие в митинге против градоначальника.

заявление на Графскую №1, стр1(2019)|Фото: Накануне.RU

заявление на Графскую №2, стр2(2019)|Фото: Накануне.RU

В другой жалобе говорится, что депутат, дескать, употребляет наркотики. Чтобы развеять все сомнения, местный политик приехала в Екатеринбург пройти тест в фонде "Город без наркотиков". Там корреспонденты Накануне.RU и встретились со Светланой.

"Вся моя депутатская работа заключена в том, что я работаю для людей. В первую очередь, меня волнует то, что я делаю для людей и результат работы. А это не всегда нужно административному ресурсу и людям из администрации. Поэтому мне часто приходится ходить по минному полю и не всегда мне бывает легко. Я приехала в фонд "Город без наркотиков", чтобы пройти тест на наркотики и получить результаты, потому что в последнее время в ложных заявлениях говорится о том, что я якобы наркоманка, для того, чтобы отвлечь меня от депутатской работы. Но даже это меня не пугает. Я приехала для того, чтобы развеять все сомнения. Также я пригласила своих коллег сюда. Я выступаю за здоровый образ жизни", – рассказала каменская оппозиционерка.

По словам депутата, гонения на нее усилились после того, как она решила защитить интересы семьи Друговых в Каменском районе. Земельный участок жителей находится в водоохраной зоне поселка Мартюш. Но один из соседей, предприниматель разместил на территории автосервис, автомойку и общественную баню. Также там была парковка транспортных средств. Хотя в жилых зонах такие объекты запрещены, так как нарушают санитарные нормы.

"Я выезжала на место с председателем думы города и увидела, что там есть нарушения. Я заступилась за семью и не проголосовала за признание территории промышленной зоной. После этого стали присылать обращения, что семья Друговых выращивает некие растения и торгует ими. В тексте написали, что так как депутат Графская за них заступилась, значит, она их друг и она у них бывает и употребляют они вместе. Естественно, я не хочу, чтобы эти события как-то развивались и поэтому я хочу поставить жирную точку здесь и сейчас", – делится депутат.

Тест на все виды наркотиков оказался отрицательным. Это констатировал президент фонда "ГБН" Тимофей Жуков.

Тимофей Жуков(2019)|Фото: Накануне.RU

"Я за здоровый образ жизни!" – улыбнулась Светлана. Сдав анализы, храбрый депутат отправила их мэру округа.

результаты теста Графской(2019)|Фото: Накануне.RU

Жители поселка характеризуют депутата только положительно. По словам Марины Друговой, ее вопросом никто не занимался до прихода к Графской.

"Территория от гаража и до жилого дома не подходит под СанПин. Этот метраж и даже там не соблюден. Администрация данный вопрос никак не решает. Мэрия один раз пыталась урегулировать вопрос. Через публичные слушания они перевели нашу территорию из зоны ЛПХ в промышленную. Просто собрались люди и проголосовали. А на нас им плевать! Водоохранная зона не предполагает размещение автомоек. Мне говорят: "Поставьте забор!". Но я не могу поставить этот забор, потому что я не могу быть уверена в том, что никто ничего не перебросит через этот забор. Потому что пишут письма, что мы, дескать, наркотики выращиваем и употребляем", – призналась женщина.

Вчера женщину приглашали на комиссию по этике. Результаты рассмотрения вопроса будут известны на следующей неделе.

приглашение в суд Графской(2019)|Фото: Накануне.RU

Получить комментарий главы Каменского района Сергея Белоусова к моменту публикации получить не удалось. Его телефон выключен.

Накануне.RU будет следить за конфликтом.



Павел Пивоваров