Аналитика


Собянина от зачистки одиозного окружения спас… Навальный?
Политика | Центральный ФО | В России | Москва

Накануне в столичной повестке произошло сразу два события, связанных с мэрией и главой города Сергеем Собяниным. А именно: "дело Голунова", по которому журналист проходил обвиняемым за якобы сбыт наркотиков, засекретил Следственный комитет. При этом Алексей Навальный и его ФБК опубликовали разоблачающий материал на нового прокурора Москвы Дениса Попова, в котором показали элитную недвижимость. Казалось бы, что в этих событиях общего?

"Дело Голунова", как известно, вызвало сильный резонанс, вследствие чего Москва получила массовые протесты, что называется, у себя под носом. Журналист был задержан 6 июня, при нем силовики нашли наркотики, затем при обыске запрещенные вещества были найдены и дома. 8 июня Голунов был помещен под домашний арест, однако уже 11 июня министр внутренних дел Владимир Колокольцев объявил, что его преследование прекращено за непричастностью к преступлению, но наркотики все равно были, поэтому просто закрыть дело не получилось, его передали в СКР. Позже защита Голунова заявляла, что сотрудники Следственного комитета затягивают дело – все еще нет ни подозреваемых, ни обвиняемых. Из-за жалоб на бездействие силовиков Басманный суд истребовал материалы проверки по "делу Голунова", однако следователь возразил – дело оказалось засекречено. В тех журналистских материалах, которые писал Голунов и которые и привели к подбросу наркотиков, были затронуты интересы самых различных силовых и властных групп – а начиналось все с расследования похоронного рынка Москвы.

Новый прокурор столицы Денис Попов был назначен совсем недавно, в сентябре 2019 года, и как раз на фоне попыток федеральной власти очистить свой имидж от "дела Голунова". Попову прочили продвижения в связи с московскими делами, в частности с "делом Голунова", в котором интересантами могут выступать приближенные Сергея Собянина. Однако на днях Алексей Навальный рассказал про имущество нового прокурора. Точнее, про имущество его бывшей супруги. ФБК утверждает, что когда Попов еще был женат, якобы его супруга владела элитной недвижимостью за границей, которая не была указана в декларациях. Называются многоквартирный комплекс на курорте Черногории, квартира в Испании и другое. Сейчас, как считает блогер Навальный, у Попова осталась доля в бизнесе жены, которую также не нашли при проверке. Об этом говорил Дмитрий Песков после публикации материалов ФБК – что проверка контрольного управления АП перед назначением Попова не нашла "никаких нарушений".

Теперь же может быть проведена дополнительная проверка декларации Попова, поэтому вброс Навального, как ни странно, позволил окружению мэра выиграть дополнительное время. Оба этих события, "дело Голунова" и проблемы у Дениса Попова, связаны между собой, уверен политолог Максим Жаров. Он считает, что таким образом блокированы попытки зачистить "отбившееся от рук" окружение Собянина.

"Удар Навального по свеженазначенному московскому прокурору блокирует попытки сверху зачистить наиболее одиозное, оторвавшееся от реалий окружение Собянина. Этот удар Навального и жалобы Голунова на полную секретность расследования СК его дела, в котором так же присутствует интерес окружения Собянина, происходят в один день и это неслучайно. Именно с "дела Голунова" должна была стартовать зачистка окружения Собянина", – написал Жаров в своем телеграм-канале "Чисто для фиксации".

Теперь чистки могут быть отложены до следующего года, что может сыграть на руку мэрии, уверен политолог. Об этом он рассказал в беседе с Накануне.RU.

Сергей Собянин на ПМЭФ-2019(2023)|Фото: Накануне.RU

– Почему только сейчас появилось это "разоблачение" ФБК и почему, как вы пишете, оно смогло заблокировать "зачистку"?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU – Новый прокурор Москвы заступил в должность в сентябре, и в его задачи как раз и входила в первом приближении работа по всем этим накопившимся в Москве событиям. Поэтому, когда появляется Навальный, особенно когда он появляется по московской теме, сразу становится понятно, что он появляется неслучайно.

– Почему?

– Потому что Навальный у нас, как известно, человек очень глобальный, он оппозиционер федерального масштаба, а не московского. Ему заниматься Москвой уже как-то не с руки вообще-то. Но если он появляется по московской теме, значит, это совершенно не случайное событие, которое связано с тем, что буквально прошел месяц с начала работы Попова, и эта деятельность уже много кому не нравится. Поэтому логично предположить, что это все связано со всеми событиями, которые должны были случиться, но не случились.

– Получается, Навальный выступает на стороне Собянина?

– Да, в общем-то, такое уже было несколько раз, начиная с 2013 года, когда Навальный участвовал в выборах мэра Москвы и чуть, скажем так, не ушел с ним во второй тур. Навальный по московской теме очень сильно задействован вот в таких достаточно кризисных для московского мэра ситуациях.

– А что касается летних протестов?

– И если говорить про активности Навального летом во время скандальной кампании по выборам в Мосгордуму, то эта активность тоже в немалой степени московской власти не мешала, а именно помогала.

акция протеста, мэрия, митинг, Тверская(2019)|Фото: Накануне.RU

– Тем не менее это не конец истории с прокурором – какие тенденции развития вы видите?

– Очень любопытный комментарий дал пресс-секретарь президента – что ошибки быть не может по поводу Дениса Попова и его декларации. Но если надо, то будет проведена еще одна проверка. Фактически Песков сказал, что будет проведена проверка – скорее всего, еще какое-то время новый прокурор будет находиться в подвешенном состоянии. А его работа по всем этим делам будет соответственно приостановлена.

Я думаю, что вопрос отложен уже до следующего года, а это с учетом серьезности ситуации в Москве – существенный выигрыш во времени, особенно для тех лиц, которые заинтересованы в том, чтобы новый прокурор не приступил к этим делам.