Аналитика


Реорганизация "Яндекса" проходит независимо от российских властей?
Политика | В России

"Яндекс" меняет структуру управления компанией. Свой проект реорганизации предлагал депутат Антон Горелкин, который внёс законопроект "О значимых интернет-ресурсах". Практически сразу появились гипотезы о том, что кто-то во властных кругах заинтересован контролировать значимый новостной агрегатор в преддверии транзита власти.

Тем не менее "Яндекс" пошёл на реорганизацию самостоятельно, а депутат Горелкин отзывает законопроект. В Кремле заявили, что не согласовывали изменение структуры компании, но следят за ситуацией. На данный момент известно о создании Фонда общественных интересов, которому Сбербанк передаст "золотую акцию". Значит ли это, что сторонам удалось прийти к компромиссу? Или "Яндекс" играет на опережение и переигрывает власти?

ТГ-канал Незыгарь обращает внимание на то, что у разных властных групп существовало несколько сценариев реорганизации. Одним из главных инициаторов якобы был Герман Греф, раздувший конфликт "Яндекса" и силовиков.

Силовики, по данным канала, выступали за национализацию компании, в этом их поддерживал Вячеслав Володин.

Альтернативой этому проекту могла быть точка зрения Александра Волошина и Сергея Кириенко, сводившаяся к перехвату золотой акции у Грефа и усилению госучастия через корпоративные процедуры. Около месяца назад в прессе появились сообщения о желании экс-главы Администрации президента Волошина возглавить "крупнейшую российскую IT-компанию". Соответствующие переговоры будто бы велись ещё с мая. Тогда предполагалось создать Суверенный фонд, который мог бы выкупить акции у их нынешних держателей. Кроме того фонд, призванный защищать национальные интересы РФ, должен был обладать "золотой акцией".

Первый вариант законопроекта "О значимых интернет-ресурсах" появился в конце октября. Тогда стало очевидно, что речь идёт именно о реорганизации "Яндекса". Документ предполагал ограничение иностранных инвестиций в 20%. Это вызвало падение акций интернет-гиганта на бирже. Позже правительство предложило допустить иностранное владение 50% и одной акцией.

Сегодня стало известно, что совет директоров компании принял решение о реорганизации и до 20 декабря рекомендовал совету акционеров поддержать его. Проект подразумевает создание Фонда общественных интересов, выдвигающего 12 директоров. Фонд получит "золотую акцию", держателем которой в данный момент является Сбербанк. Сейчас она может блокировать консолидацию 25% акций "Яндекса" в руках одного инвестора, в дальнейшем планируется расширить права по ней.

"Благодаря Волошину в процесс мягкой национализации "Яндекса" были встроены либеральное сообщество (для пиара) и президентская семья (отсюда Калининград и МГУ). Кириенко-Ковальчуки и Семья оказались успешнее. Их предложение победило. Однако в АП осталось много скептиков эффективности этой модели", – пишет "Незыгарь". В частности, по данным канала, якобы многие считают, что Ковальчуки готовы перехватить "Яндекс" под себя, и Кириенко работает на них: "Коммерческий интерес победил государственные интересы".

Практически сразу после этого Антон Горелкин отозвал свой законопроект, заявив, однако, что продолжит работу над ним. Будущий закон, по словам депутата, направлен на защиту "цифрового суверенитета" страны в целом. В данной ситуации, по мнению парламентария, выиграли обе стороны: у компании остаются все права собственности, в том числе интеллектуальной, сохраняется операционная независимость и инвестиционная привлекательность. Полностью учтен общественный интерес: безопасность передачи и хранения персональных данных граждан, а также исключена ситуация, при которой "Яндекс" могут полностью купить заокеанские конкуренты.

Политолог Максим Жаров считает, что "Яндекс" преобразует свою структуру вне зависимости от того, что происходит с законопроектом Горелкина.

""Яндекс" сопротивляется тому, чтобы стать подконтрольным представителям власти. Какие будут в связи с этим меры реагирования власти – давайте посмотрим. Ситуация будет развиваться дальше, поскольку преобразование структуры "Яндекс", которое сегодня началось – это процесс достаточно длительный, потому что нынешняя структура – достаточно сложная, регистрационные процедуры занимают достаточно длительное время. Посмотрим, как в Кремле отреагируют на это. "Яндекс" – это свободолюбивая структура и подчиняться кому-либо она не любит, поэтому она реагирует на пока виртуальную угрозу, и это, в общем-то, важный и интересный факт, свидетельствующий о том, что правительство право в своём желании поставить "Яндекс" под контроль", – рассказал эксперт Накануне.RU.

Ранее он отмечал, что борьба на следующих президентских и, может быть, даже парламентских выборах 2021 года будет очень жёсткой, тогда как "Яндекс" часто в последние годы поддерживал оппозицию, и именно поэтому государство в преддверии транзита власти заинтересовано в обладании контроля над "Яндексом".