Аналитика


Разлад среди столичных коммунистов – конфликт поколений или итог "умного голосования"?
Политика | Центральный ФО | В России | Москва

КПРФ на последних выборах в Мосгордуму сумела добиться своего лучшего результата за всю историю. "Единая Россия", отправившая кандидатов самовыдвиженцами, сохранила большинство, однако потеряла немало мест, в том числе лишился кресла и глава фракции партии власти. О личной победе объявил основатель движения "За новый социализм" Николай Платошкин, посчитавший триумф левых сил итогом работы своей программы "Красная Москва". Оппозиционер Алексей Навальный приписал исход выборов устроенному им "умному голосованию". Как бы то ни было, оппозиционные партии действительно достигли впечатляющего результата и от этого избиратели ожидали конструктива и борьбы за социальную справедливость. Вместо этого во фракции КПРФ начались разногласия по вопросу сотрудничества с либеральной оппозицией, к тому же, часть депутатов проголосовала и "собянинский" бюджет. Дрязги во фракции МГД начались в преддверии крупной партийной конференции, на которой КПРФ намерена провести "интеллектуальный смотр" левых сил перед парламентскими и президентскими выборами.

С небольшим интервалом во фракции КПРФ в МГД разразились два крупных скандала. Сначала она решила поддержать предложенный мэрией проект бюджета, однако почти половина депутатов проголосовала против. Один из них Дмитрий Локтев выложил решение парткома о поддержке бюджета в соцсети, но вскоре удалил этот пост.

В беседе с Накануне.RU он подчеркнул, что называть ситуацию расколом пока нельзя. "Это наши внутрипартийные дела, которые мы решали и, я надеюсь, что решим. Я опубликовал решение нашего партийного комитета о рекомендации к голосованию, оно мною было выложено в соцсети Фэйсбук. Когда докумет провисел какое-то время, мне позвонил руководитель фракции КПРФ Зубрилин Николай и попросил его удалить, что я и сделал", – рассказал Дмитрий Локтев. По его словам, документ носил рекомендательный характер, а депутаты голосовали так, как велит совесть и интересы избирателей.

В итоге трёхлетний бюджет столицы получился дефицитным. Как отмечает Infox, Мосгордуме удалось "переварить" оппозицию.

"Бюджет, если коротко говорить, это перекачивание налогов простых москвичей в карманы строительных и транспортных олигархов, – поделилась с Накануне.RU своим мнением другой депутат МГД от КПРФ Елена Шувалова. – И за это я никак не смогла проголосовать. Даже несмотря на то, что это слегка было заретушировано. Причём эта ретушь – липовая. Они [сторонники голосования за бюджет во фракции КПРФ], самое главное, чем гордятся, это выделение финансов на детей войны. Но никаких оснований, чтобы дети войны получали какие-то дополнительные средства, пока нет. Потому что нет такого закона. Может, его примут, я не знаю. Но пока его нет. Он внесён КПРФ, но в повестку заседания не поставлен".

Елена Шувалова обратила внимание на то, что решение о том, голосовать или нет за бюджет, принимала не фракция, а бюро горкома, при этом, возможно, не все члены бюро достаточно разбираются в бюджетных отношениях.

"Надо было пошире обсудить этот вопрос. Я думаю, тогда бы они другое решение приняли. Широкого обсуждения не было в партийных структурах. Кто принимал решение голосовать – я просто не могу судить, потому что я рядовой коммунист, а не партийный начальник. Но я лично обсуждала в своём округе этот вопрос с рядовыми коммунистами", – считает Елена Шувалова.

Депутат при этом стала фигурантом ещё одного внутрипартийного скандала – её попытка устроить круглый стол сорвалась из-за того, что туда собрался прийти оппозиционный блогер Алексей Навальный. Мероприятие пришлось отменить, а на Шувалову с критикой обрушился лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Сама Елена Шувалова считает, что причина нападок на неё не связана со злополучным круглым столом.

"Не хочу сейчас никого упрекать, потому что хочется работать конструктивно, а не заниматься бурей в стакане воды, гнать волну. Но ситуация у меня действительно очень сложная, накат на меня идёт. И я считаю, что этот накат связан с тем, что я сделала ряд запросов, в том числе и озвученных мной на заседании МГД, в отношении квартир, зарубежной собственности ряда московских руководителей. У меня проблем нет, ни с партией, ни с москвичами, ни с жителями округа и я не собираюсь что-то менять в своей работе", – рассказала она Накануне.RU.

Тем не менее сам факт приглашения Навального в Мосгордуму породил слухи о том, что предложенное им "умное голосование" сыграло решающую роль в успехе коммунистов на выборах и теперь они (или часть партийцев) намерены каким-то образом отблагодарить несистемную оппозицию.

Левый политик Борис Кагарлицкий, сам принимавший участие в выборах в Мосгордуму, считает, что "умное голосование", впрочем, не было совсем беспристрастным и в большинстве случаев работало не на победу оппозиции против "ЕР", а на изменение соотношения сил внутри самой оппозиции. Главной задачей "умного голосования" было вывести на передний план именно тех представителей оппозиции, которые были удобны Навальному. Борис Кагарлицкий не исключил и договорённостей между частью руководства горкома коммунистов и либералами.

"Опять же, внутри КПРФ есть разные течения и мы видим скорее блок Навальный – Рашкин [Валерий Рашкин, руководитель горкома КПРФ], который обеспечил голосование в таком составе и, соответственно, нанёс поражение всем остальным группам оппозиции", – рассказал он Накануне.RU.

По мнению Бориса Кагарлицкого, у Рашкина была задача набрать больше мандатов, но одновременно не допустить людей, которые были ориентированы не на него, а на Вадима Кумина, его соперника. Если говорить про Леонида Волкова, архитектора "умного голосования", то у него была ещё задача не пустить последовательных левых, таких как Анастасия Удальцова, сам Кагарлицкий или Георгий Фёдоров. И эта задача была идеально выполнена. После выборов расклады поменялись снова, внутри КПРФ обострилась борьба, Навальный оказался в некотором кризисе, потому что прямых выгод от собственного "умного голосования" он не получил, а внутри КПРФ борьба пошла сразу по нескольким линиям.

Помимо линии Рашкин – Кумин, также это линия Рашкин – Зюганов, а главное, между несколькими принципиальными депутатами. "Я так понимаю, что это оказалось неожиданностью для архитекторов "умного голосования". Именно в силу того, что у нас такое мужское общество, женщин проглядели, что они смогут составить некоторые проблемы. Но, в принципе, картина достаточно чётко сложилась", – отметил Борис Кагарлицкий.

При этом, по его мнению, в ходе голосования по бюджету "Справедливая Россия", не поддержав проект властей на уровне партии, в итоге поступила последовательнее, чем КПРФ.

Директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин полагает, что дело не в закулисных играх, а в разногласиях среди руководителей КПРФ.

"Есть старое руководство, занимающее достаточно сервильную позицию по отношению к власти. Они как бы имитируют оппозиционность, но реально являются продолжением власти. А есть активисты, я бы не назвал их молодым поколением, здесь не по возрастному признаку происходит, а по принципу управляемости, исторического чутья и прочего. Особенно это касается региональных активистов КПРФ. Они чувствуют, что в стране уже назрели и перезрели изменения, и чтобы не остаться за бортом, необходимо как-то в формате этих изменений двигаться, находя собственную нишу. Ситуация с Навальным и этим круглым столом демонстрирует не раскол, конечно, но очень серьёзную линию напряжённости внутри самого истеблишмента КПРФ", – отметил эксперт в беседе с Накануне.RU.

Павел Салин также напомнил, что Елена Шувалова уже не новичок в Мосгордуме, но при этом в прошлом созыве не пыталась вести собственную игру.

"Москва отчасти похожа в этом смысле, потому что есть давление снизу и региональные элиты, в том числе и региональные депутаты это давление чувствуют гораздо лучше, чем федералы. У федералов с каналами обратной связи проблемы, им докладывают, что всё хорошо, а они хотят в это верить и верят. А те, кто на региональном и особенно на местном уровне, чувствуют это растущее давление. Кто-то пытается отойти в сторону, а кто-то играть с новыми веяниями. Пока это в тренд не оформилось, но мы видим тревожные звоночки, и один из них – это как раз ситуация вокруг этого круглого стола", – резюмировал политолог.

С такими проблемами КПРФ подходит к масштабному смотру левых сил 21-22 декабря, на который ждут Геннадия Зюганова.



Павел Мартынов