Аналитика


Николай Рябчевский: Шанс для президента и будущего России
Экспертное мнение | В России

В самом центре Екатеринбурга, под окнами резиденции губернатора Свердловской области, металлическая конструкция, размещенная на зеленой кровле четырехэтажного корпуса бывшего Приборостроительного завода, вопрошает жителей и гостей полуторамиллионного города – "Кто мы, откуда, куда мы идем?" Если на первые два подвопроса ответ можно найти в Конституции России, то третьем и пойдет наш разговор.

В российском обществе созрел, а скорее перезрел, запрос к руководству России на внятную внутреннюю политику реализации Главного Закона страны, реализацию на деле положений статьи 7 Конституции России – создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, запрос на внятное видение будущего России.

Уральский приборостроительный завод, "Кто мы, откуда, куда мы идем?"(2018)|Фото: Накануне.RU

При этом Конституция Российской Федерации, написанная с участием зарубежных экспертов из числа победителей Советской страны, в состоянии ельцинско-гайдаровской эйфории, причем под прицелом танковых пушек, положениями статьи 13 закрепляет многообразие идеологий, более того, "никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной". И, что важно, заложенные авторами Конституции России текстовые и подтекстовые лазейки, позволяют управленческо-властному клану России поддерживать и наращивать социально-экономическое неравенство, гнать за рубеж громадные финансовые средства, держать подавляющее большинство граждан новейшей России на поводке, в мире страха и неуверенности в своем будущем.

В народе говорят, природа не терпит пустоты. Идеологическую нишу, образовавшуюся после декабрьского 1991 года государственного переворота, совершенного правящей предательской верхушкой бывшей страны, в Российском обществе системно и продуманно заполнила Русская Православная Церковь, глядя на которую, активизировались религиозные конфессии многонационального российского общества. Уровень воцерковления российских граждан открыто наращивается управляющей властной верхушкой центра и регионов. По традиционным религиозным праздникам у церковных алтарей, на фоне позолоты храма и духовенства, разодетые в дорогие костюмы, со свечкой в руках, совершают религиозный обряд перерожденцы из некогда партийно-комсомольской номенклатуры и перекрасившихся офицеров бывшего КГБ, оказавшихся у власти, – новорожденная олигархическая знать.

При этом ежедневно мы сами становимся очевидцами того, как конституционное идеологическое многообразие, с молчаливого согласия провластной верхушки, за счет государства (!) формирует бездуховность, апатию и безнадегу, вседозволенность и безответственность населения, прежде всего в молодежной среде.

Такое положение дел нетерпимо и опасно в стране, с глубоким социально-экономическим расслоением, обладающей огромными природными ресурсами и достойным человеческим капиталом, с огромным терпением, выдержкой и умными головами, благодаря которым не все распродали, доставшееся от советской страны, сохранив костяк оборонной промышленности и конструкторскую школу. И это вызывает у либералов, глобалистов и русофобов всех мастей англосаксонского мира зависть и жгучую злобу, реально создавая очаги напряженности вблизи наших границ, рассчитывая с опорой на несистемную оппозицию из "гозманов, быковых, чубайсов", называемую в обществе "пятой колонной", путем разложения и деградации российского общества изнутри, расчленить Россию и овладеть ее природными богатствами.

Это необходимо предотвратить и прийти в демократическое, суверенное, светское, социально-привлекательное государство, в котором царят взаимоуважительный межконфессиональный нейтралитет и духовно-нравственные принципы привлекательной жизни россиян, как совокупность системно упорядоченных взглядов и действий, выражающих интересы большинства народа и различных социальных групп. Понятно, что это возможно только при наличии ответственной политической воли у президента России Владимира Путина и серьезной очистке ближайшего окружения президента.

Нам пора установить базовые принципы духовно-нравственного обеспечения востребованных временем и гражданами перемен. Принципы привлекательного реализма могли бы стать совокупностью системно упорядоченных взглядов и действий, выражающих интересы большинства народа, различных социальных групп, с учетом растущих скоростей "технологического поумнения человечества", в целях системной реализации базовых установок. Пора признать на территории Российской Федерации верховенство права и духа конституционного патриотизма, установить привлекательную экономику государства.

Что для этого потребуется?

Для реализации всего этого потребуется доходчиво разъяснить участникам экономической деятельности, что без легализации капиталов, создания подлинного института собственности, невозможно установить подлинное доверие, а без доверия на всех уровнях нет инвестиций для развития, в том числе хранящихся у населения триллионов рублей… Нужно предусмотреть возможность выкупа стратегически знаковых предприятий, в рассрочку на 2-3 поколения. Для реализации потребуется общественный договор в триаде: государство-бизнес-народ.

При разработке технологии легализации капиталов в рамках российского законодательства в полной мере стоит использовать опыт председателя КНР Си Цзиньпина по отмене приватизации и рыночных реформ проведенных в 1990-х годах, а также опыт Сингапурского руководителя Ли Куан Ю. В общей сложности за восемь лет Китай вернул себе заводы, фабрики и предприятия на общую стоимость в 122 трлн юаней. Под угрозой расстрела членов семей бывших акционеров удалось также вернуть 45 трлн юаней, выведенных за рубеж. По словам председателя Си Цзиньпина, "китайский народ ясно высказался о том, что он думает о так называемой приватизации, а фактически — воровстве социалистической собственности".

Президенту России Путину и законодателям предлагается пересмотреть ряд Законов, которые не отвечают духу времени и запросам россиян. В первоочередном порядке нужно привести в соответствие с российским законодательством права граждан Российской Федерации на пользование природными ресурсами, которые, лазейкой в Конституции России – глаголом-связкой "могут находиться" в частной собственности (часть 2 статьи 9 Конституции России) – оказались глубоко обворованными владельцами новорожденного нефтяного бизнеса и их покровителями из Правительства страны, а бюджет страны остался без полноценного наполнения. Между тем, эти средства позволят провести перевооружение технологических линий производственных предприятий, внедрять роботизацию и иные инновационные технологии.

Вкратце это реалистичный план духовно-нравственного обустройства России. Для реализации потребуется мужество, прозорливость и политическая воля президента России Владимира Путина, поддержка от народа еще достаточная. Это будет эпохальное решение, масштабнее даже крымского. Россия уже беременна переменами, важно не упустить шанс!