Аналитика


"Польское восстание - один из главных для антисоветчиков мифов"
Вехи истории | В России | В бывшем СССР | За рубежом

Министерство обороны РФ к 75-летию Победы опубликовало документы об освобождении Варшавы советскими войсками от сил Вермахта.

Документы из фондов Центрального архива военного ведомства обнародованы сегодня, они содержат подборку о Варшавском восстании в сентябре 1944 года. Публикация снимков и архивов направлена "на защиту исторической правды".

"О мощной немецко-фашистской обороне, которую взломали войска Красной Армии при освобождении Варшавы, рассказывают кадры фотоальбома оперативного управления 1-го Белорусского фронта", — сообщает ведомство.

Армейская газета "Советский боец" от 18 января 1945 года(2020)|Фото: warsaw75.mil.ru

Армейская газета "Советский боец" от 18 января 1945 года, посвященная освобождению Варшавы

Напомним, что Польша не празднует день освобождения своей столицы, дискредитирует СССР и действия наших войск, акцентируя внимание только на событиях самовольного и не скоординированного с нами восстания, которое было подавлено немцами и стало причиной множества жертв.

Также недавно власти Польши не пригласили главу нашего государства на торжественное мероприятие по поводу освобождения концентрационного лагеря Освенцим, которое совершили также советские войска. Этот шаг многие расценили, как очередной акт по переписыванию истории войны и сугубо политическое решение.

Специальное донесение командования 61-й армией от 17 января 1945 года об овладении Варшавой(2020)|Фото: warsaw75.mil.ru

Специальное донесение командования 61-й армией от 17 января 1945 года об овладении Варшавой

А во время послания Федеральному собранию Владимир Путин призвал создать доступный и полный архив событий Великой Отечественной войны к 75-летию Победы.

Историк Игорь Пыхалов в беседе с Накануне.RU напоминает, что все документы, относящиеся к тому времени, давно рассекречены, но публикация архивов - необходимый шаг для создания более доступного для широких масс информативного слоя.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Схема немецкой сети путей сообщения между концлагерями, расположенными на территории Польши

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU - Очень хорошо, что у нас публикуется все больше документов, посвященных различным периодам нашей истории, в том числе и Великой Отечественной войне. Хотя здесь, опять же, не совсем точно использованы слова о рассекречивании - у нас документы об этом событии не прятались, исследователи с ними работали, речь идет о том, чтобы ввести их в более широкий оборот. По большому счету, это особо не изменит картину того, что происходило.

Что касается того восстания, дело в том, что с этим связан один из важнейших для антисоветчиков миф, что Красная армия и Сталин специально предали это восстание, не оказали ему помощи. Это достаточно сомнительно, нелепо, в общем-то, даже современники тех событий и само руководство польской администрации армии Крайовы прекрасно понимали, что это было не так сразу по нескольким причинам.

Во-первых, надо понимать, отчего вообще произошло Варшавское восстание и именно в тот момент. Когда началось освобождение Польши, то это делала Красная армия, но при этом существовало правительство Польши в эмиграции в Лондоне, которое было настроено достаточно сильно антисоветски, у него были боевые отряды на оккупированной территории Польши, так называемая армия Крайова, которая вели партизанские действия против немцев довольно вяло.

У польского правительства в эмиграции созрел план прийти к власти в освобожденной Польше и тем самым не допустить там установления просоветских сил. Этот план получил название операция "Буря" - когда Красная армия войдет на территорию Польши, а немцы отступят, нужно будет попытаться взять власть в ключевых городах - в Варшаве, Львове, Вильно - и там провозгласить власть этого правительства в эмиграции. И вот поляки начали такие действия предпринимать.

Если во Львове и Вильно получилось комично, то в Варшаве - трагично.

Представители "лондонского" правительства посчитали, что Красная армия подошла к Висле и вот-вот Варшава будет взята, значит, немцы сейчас начнут убегать. Но мы не наступали, так как знали - Красная армия выдохлась, нужно было ждать. Потому восстание было преждевременным и, естественно, подавленным. Восстали поляки ведь не для того, чтобы помочь Красной армии, а наоборот, чтобы воспрепятствовать ей.

В итоге очень сильно просчитались.



Елена Рычкова