Аналитика


Затронет ли стройка нового зала свердловской филармонии "священную корову" архитектуры города?
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

В связи с намеченным строительством нового зала свердловской филармонии, что подразумевает снос некогда жилого дома на ул. Карла Либкнехта, 40 и уничтожение ряда других объектов, общественники нанесли границы территорий объектов культурного наследия рядом с новым объектом. Они отметили, что это не простой участок и, видимо, властям придется переделывать зоны охраны филармонии, утвержденные только в 2016 году.

Проект здания нового зала филармонии был презентован в ноябре 2019 года на VIII Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге. Зал рассчитан на 600-700 зрителей. Строительство должны начать в 2020 году и завершить в 2023. При этом активисты опасаются, что проект нового здания заденет не только некогда жилой дом, но и часть территории сада Вайнера, где растут ценные деревья. Вокруг планируемой стройки находятся 14 зданий и памятников, которые являются объектами культурного наследия. Каждый из них имеет особую прилегающую территорию, на которой запрещено строительство. По законодательству, согласно ст. 34 ФЗ №73, запрещено строительство в радиусе 100 м от памятника культурного наследия. Общественники отмечают, что строительство меняет правила игры, и под него подстраивают "зоны":

"Как видим, разработчики проекта зон охраны с вниманием отнеслись к истории. Теперь все будут переделывать под новый проект. И это бред, потому что по-умному новое строительство подстраивается под ограничения зон охраны. У нас: зоны охраны подгоняют под новостройки, превращая защиту исторической среды в профанацию. И совсем дико, что занимаются этим работники культуры: топчут культурное наследие во благо культуры".

границы территорий объектов культурного наследия рядом с возможным новым залом Филармонии(2020)|Фото: facebook.com, Александр Зыков

Что до других памятников, то у них утверждены только границы территории – отмечены бордовым цветом. Это значит, что в отношении них согласно ст. 34.1 73-ФЗ (об ОКН) действуют защитные зоны: в радиусе 100 метров строительство запрещено. Оранжевым цветом отмечены радиусы защитных зон, которые 100% блокируют стройку. Сиреневым – возможно блокируют. Для снятия ограничений потребуется разработка зон охраны. Для памятников на четной стороне ул. Первомайской, ул. Тургенева и ул. Карла Либкнехта, 45 и 45А большой угрозы это не несет. Основные "пострадавшие": сама филармония, Усадьба купца М.О. Назарова (Первомайская, 11), Екатеринбургская художественно-промышленная школа (Карла Либкнехта, 42) и здание на Карла Либкнехта, 38", – написал Александр Зыков в Фейсбуке для паблика "Это Наш Город".

Согласно этой информации, всего для строительства придется урезать охранные территории 30 объектов культурного наследия в округе.

улица карла либкнехта, охранная зона(2020)|Фото: Накануне.RU

Особенно активисты переживают за здание на ул. Карла Либкнехта, 38.

"До 1920-х гг. Сад и этот Дом составляли единое целое. Но в реестр памятников дом попал отдельно, как место, в котором в 1917 г. проходила Уральская областная конференция РСДРП (б)", – отмечают они.

Накануне.RU поговорило с историком, исследователем города, научным сотрудником Музея истории Екатеринбурга Евгением Бурденковым о том, чем еще знаменито здание на Карла Либкнехта, 38:

– Что касается филармонии и расселения домов – исторических памятников, то поначалу были заявления, что это какой-то Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU плохой дом [на Карла Либкнехта, 40], который должен пойти под снос и так, но "сталинки" на главных улицах города не строили плохими, они явно в хорошем состоянии – относительно хорошем, по крайней мере, лучше своих собратьев – например, построенных позже "панелек" 60-70 годов. "Сталинку", если привести в порядок, то это одно из лучших возможных типов жилья в городе.

Лучшие "сталинки" – 50-х годов, вот эта рядом с филармонией – как раз начала 50-х, и там уже нормальные материалы использованы. И у меня никаких сомнений нет, что если провести там капремонт, то это будет хорошее жилье. Вопрос-то сейчас в другом все-таки – собираются построить градообразующий объект по авангардному проекту, то это здание в данном случае не может быть поставлено на чашу весов, если решены все финансовые и юридические вопросы с жильцами.

филармония, улица карла либкнехта, охранная зона(2020)|Фото: Накануне.RU

Что касается дома на Карла Либкнехта, 38, за который беспокоятся общественники, то его не должны тронуть ни в коем разе, это памятник по всем статьям: здание середины 19 века, бывшее здание общественного собрания, общественного клуба, клуба имени Вайнера уже в советское время, клуба Красной армии, клуба торгслужащих, клуба коммунистов в 20-е годы, потом там располагался и ТЮЗ. Если говорить о ценности, об историчности, тут вообще вопросов никаких не возникает – это одно из первых зданий каменного Екатеринбурга 19 века. И даже мысли быть не может, что с ним может что-то случиться.

Это "священная корова" данного квартала. Это примерно то же самое, как что-то менять в Усадьбе Харитонова-Расторгуева. Да, это здание поменьше находящейся неподалеку усадьбы, но с точки зрения истории оно не менее ценно.

филармония, улица карла либкнехта, охранная зона(2020)|Фото: Накануне.RU



Елена Рычкова