Аналитика


Отставка генпрокурора Чайки: башни Кремля делят влияние в среде силовиков?
Политика | Свердловская область | Центральный ФО | Уральский ФО | В России

Сегодня в отставку отправился генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, с семьей которого в последнее время все чаще связывают крупные бизнесы в мусорной отрасли. Его место занял замглавы Следственного комитета РФ Игорь Краснов. Это событие уже породило немало домыслов о перестановках в других силовых структурах, о будущем главы СКР Александра Бастрыкина и перспективах работы самого ведомства. Ведь после президентского послания, одной из составляющих которого были реформы в прокуратуре, в частности, назначение региональных прокуроров по итогам консультаций в Совете Федерации, не прошло и недели. И уже лишился должности Чайка, занимавший свой пост на протяжении 13 лет.

Краснова называют следователем по самым важным делам XXI века. Он расследовал убийство Бориса Немцова, покушение на Анатолия Чубайса в 2005 году (по которому, впрочем, был оправдан полковник ГРУ Владимир Квачков), дело националистического движения "БОРН", убийство Маркелова и Бабуровой в 2009 году, дело "белгородского стрелка" Сергея Помазуна, убийство судьи Московского городского суда Эдуарда Чувашова, также Краснов расследовал хищения денежных средств, выделенных на строительство космодрома "Восточный".

То есть можно говорить о том, что Генпрокуратуру возглавил управляемый следователь, расследовавший политически важные дела. Краснов генерал-лейтенант юстиции, ему 43 года.

"Надо понимать, чей кум Игорь Краснов. И какая силовая башня Лубянки получает контроль над ГП в обмен на Следком. И Краснов неожиданно получил назначение, опередив кандидатуры Патрушева и Матвиенко-Тимченко. Фактически ГП под контролем солдат из спецназа Сечина. Исходя из баланса системы ожидаем и отставки Бастрыкина", - сообщает ТГ-канал Незыгарь.

Источники Накануне.RU в правоохранительных органах отмечают, что в связи с назначением зама Александра Бастрыкина на пост генпрокурора встанет вопрос о проведении "обратной реформы" и возвращении следствия в прокуратуру. Разделение ведомств оказалось неудачным для качества следствия, это озвучивала и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. "Речь идет в целом о снижении качества следствия, в том числе и в системе МВД, при том что прокуратура оказывается беззубая. Плюс постоянный конфликт СКР и прокуратуры", - указывает наш собеседник.

Infox сообщает, что не всё безупречно и с положением Владимира Колокольцева на посту главы МВД.

Директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин считает, что кадровое обновление силовиков началось, и это не единственное решение, скорее всего, в ближайшее время последуют и другие. При этом господин Чайка вряд ли получит сопоставимую должность, но ему найдут синекуру.

"Очевидны два факта - первое: идёт транзит поколений, господин Краснов в молодом возрасте - сорок с небольшим. Во-вторых, это фигура управляемая - по тем политическим делам, расследование которых он курировал, он достигал политически нужных для власти результатов - это убийство Немцова и другие дела", - отметил эксперт в беседе с Накануне.RU.

Справка

Игорь Краснов родился 24 декабря 1975 года в Архангельске, заместитель председателя Следственного комитета Российской Федерации (с 2016 года), генерал-лейтенант юстиции (2017).

Игорь Краснов(2020)|Фото: Следственный комитет РФ

Специальные звания: звание генерал-майора юстиции присвоено в 2012 году, генерал-лейтенанта юстиции — в 2017 году. Награды: медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени (2011) — за заслуги в укреплении законности, защите прав и законных интересов граждан и многолетнюю добросовестную работу, почетная грамота Президента Российской Федерации (2014) — за активную законотворческую деятельность, заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан, многолетнюю добросовестную работу.

Юрий Чайка родился 21 мая 1951 года в Николаевске-на-Амуре Хабаровского края, в 1976 году окончил Свердловский юридический институт по специальности "правоведение". С августа 1999 года по июнь 2006 года - министр юстиции Российской Федерации. С 23 июня 2006 года - генеральный прокурор Российской Федерации. 15 июня 2016 года был переназначен на пять лет.